«БукРивер»: «Книга - это небольшая часть дерева»

Опубликовано: 07.06.2008, 11:29 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: Alib.ruбуккроссингБукРивер
«БукРивер»: «Книга - это небольшая часть дерева» Пока электронные книги получают все большее распространение и за права на них идет нешуточная борьба, в Рунете продолжают появляться проекты посвященные книгам бумажным, и одним из последних таких проектов стал сервис «БукРивер».

Проект пока находится в стадии бета-тестирования, однако его суть вполне понятна и сейчас: с помощью этого сервиса пользователи смогут найти людей в своем или соседних городах, с которыми можно будет обменяться интересующими их книгами – на условиях, обговоренных в ходе переписки. Более подробно об остальных аспектах деятельности «БукРивер» в интервью TelNews рассказывают его создатели Денис Кочергин и Роман Степанов:

- Предусмотрена ли в рамках «БукРивер» возможность продажи книг? Вам без разницы, о каких условиях пользователи договорятся между собой?

- Мы делаем «БукРивер» для того, чтобы люди могли менять книги и дарить их другим хорошим людям. На что производится обмен - владелец книги решает сам. Это может быть другая книга, журнал или символические соки-шоколадки. Мы хотим, чтобы множество умных, полезных и замечательных книг не умирало на книжных полках под слоем пыли, как это часто бывает, а приносило знания и эмоции другим людям.

- Чем «БукРивер», помимо несколько другого функционала, отличается от других сервисов, посвященных обмену книгами, в частности, Alib.ru?

- Alib.ru - место встречи покупателей и продавцов книг, именно такое предназначение у этого уважаемого букинистического сообщества. «БукРивер» - это волшебная река, помогающая читателям и нужным книгам находить друг друга. У нас разные цели и задачи, которые не пересекаются в пространстве и времени.

- Какие книги, по-вашему, будут наиболее часто встречаться на «БукРивере»?

- Самые разные художественные книги, бизнес-литература, всевозможная учебная литература, путеводители, журналы. Конечно, вряд ли будут встречаться редкие коллекционные издания, дизайнерские книги.

- Планируете ли ввести на сайте поиск книг по издательствам и ISBN?

- Мы запустили «БукРивер» на прошлой неделе назад в бета-режиме и внимательно изучаем все отзывы пользователей, чтобы понять и улучшить именно тот функционал, который действительно больше всего нужен для удобства и эффективности.

- Уже сейчас на «БукРивере» есть контекстная реклама от Google. Появится ли со временем медийная реклама? Ставите ли вы целью зарабатывать на этом проекте?

- Наша самая главная и первостепенная задача - сделать так, чтобы «БукРивер» приносил реальную пользу людям.

- Нет идеи реализовать такой же сервис для обмена музыкой, фильмами или чем-то еще?

- Сейчас мы полностью сосредоточены на развитии БукРивера, но в будущем - почему бы и нет?

- Как относитесь к идее буккроссинга?

- Идея буккросинга очень хороша и гуманитарна в своей основе, она обязательно найдет своих последователей.

- Поясните, пожалуйста, смысл вашего лозунга «Поменяй книгу - спаси дерево».

- Здесь все просто. Многие продукты, сделанные из бумаги, как, например, книги, могут иметь гораздо больший срок жизни и приносить пользу не один раз и всего одному человеку, а значительно больше. Книги из бумаги гораздо приятнее читать, чем электронные издания, это правда. Но каждая книга - это небольшая часть дерева. Чем дольше будет жить книга и приносить пользу людям, тем меньше деревьев будет вырублено в Сибири и Амазонии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100