Филипп Гладков, Muzicons: «Монетизация – сложная штука»

Опубликовано: 06.06.2008, 16:41 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: ImeemMuziconsTagooВеборамавиджет
Филипп Гладков, Muzicons: «Монетизация – сложная штука» Не так давно в Рунете появился оригинальный сервис Muzicons, который позволяет размещать в блогах, социальных сетях и на персональных страницах пользователей музыкальные виджеты, сообщающие окружающим о настроении автора.

По крайней мере пока Muzicons максимально прост в использовании и даже не требует обязательной регистрации. Достаточно выбрать из имеющегося списка иконку, наиболее точно соответствующую текущему настроению, и пока загружается нужный музыкальный файл, настроить ее внешний вид, после чего остается лишь распорядиться полученным кодом для вставки музикона в профили и на страницы пользователя.

Планами по совершенствованию и распространению своего сервиса с TelNews делится автор Muzicons Филипп Гладков:

- В последнее время виджеты обретают все большую популярность и распространение. Как считаете, долго ли это продлится?

- Я думаю, популярность виджетов будет постоянно расти. Этому способствует то, что все больше социальных сетей и блог-платформ стали разрешать пользователям использовать сторонние сервисы в своих профилях и блогах. К примеру, недавно разрешили использовать 20 различных сервисов в Diary.ru, а в социальной сети Vspomni.ru можно использовать практически любой embedded content.

Если такая сеть, как «Одноклассники», позволит размещать сторонние сервисы, то спрос на виджеты будет колоссальным.

- Как считаете, вам будет тяжело не затеряться среди множества конкурентов?

- Тяжело. Залог успеха - делать быстрый, надежный и удобный сервис.

- Изначально была запущена англоязычная версия Muzicons в зоне .com и только потом - русскоязычная. С чем это связано?

- Com-овская зона уже пресыщена различного рода сервисами, и пользователи более разборчивы в виджетах. Запуская muzicons.com, я понимал, что решится вопрос, актуален ли сервис, есть ли на него спрос или же он никому не нужен.

Чуть-чуть похвастаюсь: про сайт написали на Mashable! - после этого посещаемость резко возросла, а новость перепечатали десятки раз. Сервис пришелся по вкусу пользователям из Китая, США, Японии, Италии, Испании. Посмотрим, что будет дальше…

- Насколько уместно сравнение Muzicons с сервисами потокового аудио вроде IMEEM? На вид это то же самое, только с небольшими изменениями в функционале…

- Сравнивать можно что угодно и с чем угодно. IMEEM - это социальная сеть, основанная на на песнях и клипах, с возможностью размещениях их у себя в блоге или на своей странице. Muzicons – быстрый способ поделиться музыкой и настроением, который не требует регистрации. Кстати, IMEEM не проигрывает закачанную песню до конца.

- Выражение своих эмоций посредством музыки реализовано, в частности, в рамках сервиса «Веборама». Как оцениваете этот проект и считаете ли его конкурентом Muzicons?

- «Веборама» - отличный проект, который предоставляет возможность слушать музыку под настроение на сайте, а также у себя на рабочем столе. Проект близкий по духу, но не конкурент. Все-таки слушать музыку под настроение и выражать настроение музыкой у себя в блоге или на сайте - немного разные вещи.

- Та же «Веборама» сотрудничает, к примеру, с mp3-поисковиком Tagoo. Есть ли у вас идеи сотрудничества с подобными проектами или, что интереснее, с социальными сетями?

- Я хочу сотрудничать с максимальным количеством проектов. С музыкальными поисковиками, скорее всего, сотрудничества не получится, т.к. я стремлюсь к бесперебойной и быстрой работе сервиса, а у поисковиков музыки есть такая особенность: музыка может пропадать или, например, «подтормаживать». Происходит это из-за того, что поисковики не хранят музыку, а всего лишь ищут её на других сайтах.

Вообще, сейчас моя цель - договориться с максимальным количеством социальных сетей, форумов и сервисов о том, чтобы они разрешили своим пользователям размещать музиконы.

- В пользовательском соглашении Muzicons вы предупреждаете пользователей о том, что оставляете за собой право делать рекламные вставки внутри загружаемых пользователями треков. Таким образом, пользователи несут ответственность за загружаемый ими нелегальный контент, а вы зарабатываете на размещаемой в нем рекламе?

- Размещать рекламу в треках я не буду.

- Проясните свою позицию относительно нарушения пользователями авторских прав третьих лиц при загрузке контента на Muzicons. В пользовательском соглашении говорится о том, что модерация и цензура - не обязанность, а право администрации проекта.

- По поводу прав скажу так: если вы идете мимо человека с магнитофоном, его не арестуют за нелегальное распространение. С музиконами так же - вы просто даете послушать другим, без возможности скачать себе, как, к примеру, это можно сделать на сайте Vpleer.ru за 2-3 клика.

Если правообладатель попросит стереть музыку, я попрошу выслать мне официальное письмо в доказательство того, что он является правообладателем. Я покажу это письмо тем пользователям, которые разместили музыку этого исполнителя. Пусть хотя бы порадуются, что их любимый исполнитель в такой форме, но обратил на них внимание. Думаю им, по крайней мере, будет не так обидно.

- Есть ли у вас планы по монетизации проекта?

- Вообще, монетизация - сложная штука: с одной стороны, серверы нужно оплачивать, т.к. треки занимают много места, да и трафик не дешевый. С другой стороны, ни в коем случае нельзя нарушать комфорт пользователей. В итоге принял решение разработать свою уникальную систему монетизации. Разглашать ее устройство пока не буду. Она также подойдет ко всем сайтам с радио- и телевещанием. Возможно, это уже будет отдельный параллельный проект.

- Как со временем будет расширяться функционал Muzicons? Можно ли будет размещать на нем фото или видео?

- Фото и видео не будет – это не моя тема. О расширении функционала пока говорить не стану. Сейчас я буду стараться максимально доработать существующий сайт.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Скупка битых авто лучшие цены в каталоге Москва. Заказать скупка битых авто на сайте.