Денис Алаев, Wi2Geo: «У нас самая большая независимая база информации о расположении Wi-Fi-точек в Москве»

Опубликовано: 16.05.2008, 16:22 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: Wi-FiWi2GeoдэйтингРиф
Денис Алаев, Wi2Geo: «У нас самая большая независимая база информации о расположении Wi-Fi-точек в Москве» Российский интернет-сервис Wi2Geo, запуск которого запланирован на 7 июля, представляет собой «социальную сеть для обеспечения навигации и ориентации в городских условиях».

Для эффективного использования сервиса необходимо устройство, оборудованное Wi-Fi или высококачественной GPS-системой, а еще лучше – и тем, и другим. Таким пользователям Wi2Geo обещает помочь ориентироваться в городе, запоминать маршруты прогулок, искать нужные заведения и даже заводить новые знакомства. Подробности функционирования сервиса довольно подробно расписаны в блоге проекта, а его автор Денис Алаев рассказал TelNews о связанных с ним планах:

- В блоге проекта вы уже писали о том, кого и какое количество человек рассматриваете в качестве будущих пользователей Wi2Geo, ссылаясь на данные статистики количества пользователей Wi-Fi. Можете ответить вопрос более конкретно, учитывая, что ваш сервис, вероятно, будет интересен не всем без исключения пользователям Wi-Fi?

- Да, действительно, рынок мобильных устройств с поддержкой Wi-Fi растет, причем очень большими темпами. Вместе с тем, очевидно, что далеко не все обладатели таких устройств будут работать с нашим сервисом. Точное число пользователей Wi2Geo на данный момент я назвать затрудняюсь. Пока мы рассчитываем на 50-100 тыс. По нашим оценкам (основанным опять же на аналитических отчетах), это как раз то количество пользователей, которые целенаправленно покупают устройства с Wi-Fi-чипсетами, любят различные новинки и хотят выжать из своих устройств максимум функциональности.

С другой стороны, мы предлагаем не только навигацию, но и социальные сервисы на основе географического местоположения - поэтому наш проект будет также интересен обладателям устройств с GPS и даже просто с GSM-чипсетами. Фактически мы стараемся построить сервис, работающий, как минимум, с тремя технологиями: GPS, GSM и Wi-Fi. И если ваше устройство имеет любые две из них - вы наш потенциальный пользователь. Но главное - это все же Wi-Fi.

- Какими территориями ограничивается «деятельность» проекта - по крайней мере, в его первой версии?

- На данный момент проект работает только в Москве. Мы бросили все силы на наиболее плотный охват территории внутри МКАД. Но так будет только в первой, начальной, версии. Уже сейчас мы понемногу начинаем собирать информацию о Wi-Fi-точках Санкт-Петербурга, потом будем переходить на другие крупные российские города. Ограниченность территории связана с достаточно трудоемким процессом сбора информации о точках доступа, но уже сейчас я могу сказать, что у нас самая большая независимая база информации о расположении Wi-Fi-точек в Москве.

- До запуска проекта осталось менее 2 месяцев. Каким образом планируете привлекать на него пользователей?

- Т.к. пока денег для рекламных кампаний нет, будем работать по принципу «сарафанного радио»: кто-то воспользуется, расскажет друзьям и т.д. Мы уверены, что интересный проект, к тому же фактически при отсутствии конкурентов, сможет таким способом набрать необходимую для дальнейшего развития аудиторию. В целом, это будет поэтапный ввод функций с предварительным бета-тестированием и с ограничением по количеству пользователей. Готовые решения в силу специфики проекта мы использовать не можем - поэтому придется все тестировать.

- Если я правильно понял, вы безуспешно пытались найти инвесторов для Wi2Geo на РИФе. Этот вопрос до сих пор актуален? На какие средства проводились все предшествующие работы и какие инвестиции необходимы вам сейчас?

- Это не совсем так. Мы действительно выступали на РИФе, но сам Elevator Pitch проходил в таком формате, что, честно говоря, я буду сильно удивлен, если узнаю, что там хоть какой-нибудь проект смог найти инвесторов. В любом случае, совсем безуспешной эту попытку назвать нельзя - пара вопросов аудитории были достаточно интересными, и мы теперь знаем, как на них отвечать.

Вопрос инвестиций, конечно же, актуален. В силу новизны самой идеи мы не можем взять хотя бы частично «что-то готовое» - приходится все писать самостоятельно, а поле деятельности становится все больше и больше; просто не хватает ни времени, ни рук. На данный момент я знаю, что нами интересуются, как минимум, два инвестора. Ни о чем серьезном мы еще не разговаривали, но, по крайней мере, наш проект заинтересовывает.

Все предшествующие работы проводились на энтузиазме, в свободное время. Даже мобильные устройства, необходимые для тестирования клиентского ПО, мы покупали на свои деньги. Размер интересующих нас инвестиций назвать пока затрудняюсь - все зависит от амбиций: можно остановиться на небольшом гео-сервисе, работающем только в пределах МКАД, а можно сделать действительно большой и многофункциональный проект. Я - за большой проект.

- Планируете ли вы запатентовать свое изобретение? Насколько тяжело будет это сделать в вашем случае?

- Безусловно, патент будет, возможно, даже и не один. Некоторое время назад я очень плотно изучал возможность патентования системы как в России, так и за рубежом - в частности, в Америке - и пришел к выводу, что запатентовать систему возможно даже в суровых американских условиях (у них совокупности больше 7 млн. патентов), не говоря уже о России. Мы уже работаем с патентным бюро на предмет подачи заявки. Думаю, что она будет подана в самое ближайшее время.

- Рассматриваете какие-либо варианты сотрудничества с другими проектами и компаниями - к примеру, с владельцами Wi-Fi-сетей?

- Такие идеи были. Если честно, пока я не очень хорошо представляю, как мы можем построить сотрудничество с владельцами Wi-Fi-сетей, но в общем, мы рассматриваем возможности взаимодействия с другими проектами. Например, мы предполагаем через какое-то время открыть API для определения местоположения через Wi-Fi - естественно, с ограничениями, но тем не менее различные проекты, например социальные сети, смогут использовать наш сервис для своих пользователей.

- Планируете ли вы каким-либо способом зарабатывать на этом проекте?

- Конечно, мы планируем зарабатывать на Wi2Geo. На данный момент есть несколько бизнес-моделей, которые мы собираемся использовать с разной степенью вероятности.

Пока могу сказать, что и клиентские приложения, и доступ к ядру сервиса с некоторым определенным функционалом будут бесплатными в любом случае. Остальное будет зависеть от бизнес-модели, на которой мы в итоге остановимся.

- Как можно будет ограничивать круг лиц, имеющих возможность следить за перемещениями того или иного пользователя? Будет ли этот Wi2Geo полезен для присмотра за детьми и неверными супругами?

- По умолчанию мы не собираемся хранить никакой информации о перемещениях пользователя, только если он сам специально не укажет обратное. А дальше все просто: у пользователя будут друзья, которых можно будет объединять в группы и разрешать видеть перемещения только конкретным группам, причем только в конкретный промежуток времени и т.д. Думаю, что сервис будет полезен и для присмотра за детьми – для этого будет достаточно просто выдать им мобильный телефон с запущенным приложением - и для неверных супругов.

Как вариант - еще один способ зарабатывать на проекте: обычная версия клиентского приложения бесплатна, а если вы хотите stealth-версию, которую не видно невооруженным взглядом, то ее придется купить. Конечно, это не совсем этично, но это уже совсем другой вопрос.

- В чем заключается смысл знакомств, организуемых посредством Wi2Geo? Это будут знакомства с неизвестными пользователями сервиса, находящимися в данный момент неподалеку?

- В общем случае - да. Думаю, лучше описать предполагаемый «use case». Вы вводите в телефоне информацию об объекте поиска (пол, возраст, цель знакомства, радиус местоположения), кладете телефон в карман и продолжаете заниматься своими делами. Как только в указанном радиусе окажется пользователь со схожими интересами - сервис об этом сообщит. Мы предполагаем, что такой способ знакомства будет очень востребован.

- Вы проводили опрос о том, на каких устройствах пользователи хотят видеть Wi2Geo. Расскажите, пожалуйста, о его результатах.

- Да, мы проводили такой опрос. К сожалению, в нем приняли участие не так много пользователей. Гораздо больше информации мы получили от заявок, на закрытое бета-тестирование. Если честно, я немного удивлен результатами, но на данный момент ситуация выглядит примерно так:

40% заявок - Windows XP/Vista

20% - Windows Mobile

примерно по 10% делят iPhone и Symbian.

<0,5% - Linux.

- Какие функции из не озвученных на сегодняшний день вы хотели бы реализовать на Wi2Geo в будущем?

- На этот вопрос можно отвечать очень долго. На самом деле новые идеи по использованию данного сервиса появляются у нас почти каждый день. Сейчас приходится записывать их на отдельную бумажку и сознательно забывать - просто не хватает рук, а распыляться нельзя. Поэтому ограничусь буквально несколькими: публикация местоположения в блогах (естественно, там будут очень четкие ограничения - о privacy мы тоже заботимся), поиск маршрутов (на данный момент все предлагают автомобильные маршруты, мы же будем предлагать как автомобильные, так и пешеходные), составление рейтингов мест и многое другое.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100