Олег Козырев, «Грани-ТВ.Ру»: «Будем повышать вебдванольность ресурса»

Опубликовано: 08.05.2008, 19:47 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Олег Козырев, «Грани-ТВ.Ру»: «Будем повышать вебдванольность ресурса»

Спустя несколько месяцев после запуска, можно сказать, что общественно-политический проект "Грани-ТВ.Ру", посвященный онлайновому видео, имеет среди пользователей довольно неплохую репутацию.

С момента нашей беседы с гендиректором "Грани.Ру" Юлией Березовской прошло более 2 месяцев, и за это время "Грани-ТВ.Ру" успели несколько преобразиться: там стали размещаться ролики соответствующей тематики, обнаруженные в Сети, появились новые форматы - рубрики "Разговор" и "События", изменения претерпел и сайт проекта. На днях стало известно о назначении руководителем специальных проектов "Грани-ТВ.Ру" Олега Козырева, известного широкой публике в качестве автора знаменитого "Дневника замерзающего москвича". В интервью TelNews он рассказывает о своих планах в новой должности:

- Как получилось, что вы стали руководителем специальных проектов "Грани-ТВ.Ру"?

- Этот вопрос не совсем ко мне, конечно. Непросто оценивать себя со стороны. Могу лишь сказать, что русскоязычные проекты, связанные с видео в Интернете, можно пересчитать по пальцам. С "Грани-ТВ.Ру" мы сошлись во взглядах на то, что нужно делать в этой сфере и как.

- Что за "специальные проекты", которыми вы будете руководить, имеются в виду? Что конкретно планируете сделать в новой должности?

- Телевидение и Интернет развиваются. Уже сегодня люди могут достаточно свободно размещать видео в Сети, обмениваться актуальной информацией. А завтра, вероятно, проекты, построенные по принципу социальных сетей, станут конкурировать с традиционными СМИ. "Грани-ТВ.Ру" планирует не только соответствовать новым стандартам - мы надеемся стать удобной площадкой для всех, кто интересуется общественно-политической информацией и всех, кто может предоставить информацию собственную.

Уже сегодня любой посетители нашего ресурса оставляют ссылки на интересное видео. Завтра, надеюсь, они смогут стать нашими корреспондентами. Будем повышать "вебдванольность", вовлекать пользователей в обсуждение, рейтинги, пригласим их участвовать в создании контента. Не обо всех задумках сейчас могу рассказать, ибо куда проще заявить наполеоновские планы, нежели достичь наполеоновских свершений.

- В февральском интервью нашему изданию генеральный директор "Грани.Ру" Юлия Березовская сказала, что реализация планов и идей, касающихся "Грани-ТВ.ру", будет зависеть от того, насколько востребованным окажется контент проекта. О какой востребованности этого контента можно говорить сейчас? Проект признан перспективным?

- Я бы мог в точности повторить слова Юлии. Жизнь любого проекта зависит от того, насколько он востребован пользователями. Для граждан важно, чтобы СМИ освещали важные для них события. Более того, пользователи сами готовы транслировать новость дальше, если она действительно важна. Как в старые добрые времена, хорошие или грустные вести передавали из уст в уста, так и сейчас важная новость может в течение дня достигнуть миллионов. Наша задача здесь лишь в том, чтобы оказаться свидетелями этой новости. Да еще и упаковать эту новость в такую форму, чтобы ее удобно было переносить.

Видео, которое можно вставлять в блоги - это современный способ передачи новостей. Такой подход возможен лишь в ситуации взаимного доверия пользователей и самих СМИ. Зайдите в интернет-дневники. Много вы встретите там видео, которое берут с сайтов больших телеканалов? И обратите внимание, как обильно цитируется видео независимых СМИ. Ведь зритель не просто смотрит новость. Он считает важным, чтобы ее увидели и другие. И он размещает или ссылку на сайт, или вставляет код плеера себе в блог. Такие вещи построены только на взаимном доверии. Ложь мало кто хочет транслировать дальше, не так ли?

- Судя по всему, многие продолжают рассматривать "Грани.Ру" и все их проекты как "грязные происки" Бориса Березовского. Стоит ли перед вами задача избавиться от этого шлейфа?

- Отвечу просто. У меня есть собственная система ценностей. И я неподцензурный человек. Отвечаю за свой шлейф. "Грани-ТВ.Ру" - ресурс, который говорит сам за себя. Здесь люди говорят прямо, без посредников. Посмотрите внимательно наши видео. Никогда не видел между говорившими и мною ничьего шлейфа. Больше открытости, больше прямого диалога. И тогда, поверьте, все эти остатки византийского двора уйдут из нашей политики.

- Почему у нас уже судят блоггеров, устраивают DDoS-атаки на оппозиционные сайты и забирают в отделение за распитие кваса, а на "Грани-ТВ.Ру" люди открыто ругают власть, безнаказанно для себя и для самого проекта?

- Вы, наверное, невнимательно смотрели "Грани-ТВ.Ру". Потому что я достаточно часто среди наших героев видел тех, кому довелось бывать арестованными, задержанными, избитыми милицией, уволенными с работы. Спросите у Марии Гайдар, как часто она была в отделении. Спросите у Ильи Яшина. У Гарри Каспарова. Спросите у Ирины Ясиной, каково ей было расставаться с любимой работой. Спросите у Льва Пономарева. Спросите у Михаила Борзыкина, радуется ли он тому, что его концерты снимают с эфиров. Иметь убеждения сегодня сложно. Но еще сложнее говорить о своих убеждениях публично. Лично я благодарен тем, кто не боится высказываться.

- В таком случае можно сказать, что "Грани-ТВ.Ру" представляют собой площадку для размещения материалов оппозиционной направленности. А нет идеи давать представителям "другого лагеря" возможность комментировать высказывания оппонентов?

- К каждому из наших роликов приделана система комментариев. Добро пожаловать! У "другого лагеря" 24 часа на всех телеканалах - сплошные комментарии в сторону оппонентов. Тем не менее, мы размышляем над возможностью проведения дебатов. Будем искать какие-то формы. Но совершенно точно у нас есть точка отсчета ценностей, есть своя аудитория, подводить которую мы не намерены.

- А насколько такой неоднозначный проект, как "Грани-ТВ.Ру", может быть интересен рекламодателям?

Не вижу неоднозначного проекта. Вижу проект самобытный, яркий, перспективный. И, кстати говоря, рассказывающий о людях ярких и интересных.

- Есть ли планы по сотрудничеству с оффлайновым телевидением? На мой взгляд, многое из того, что появляется на "Грани-ТВ.Ру", пригодилось бы, например, каналу "Рен-ТВ".

- Наш проект открыт для сотрудничества не только с эфирными каналами, но и с мобильными операторами и поставщиками мобильного контента. Если есть заинтересованность - к нам всегда можно обратиться. Впрочем, о ведущихся переговорах пока предпочел бы не говорить.

Человечество идет к эпохе большей прозрачности жизни. Мобильные телефоны, видеокамеры, фото, аудио, Интернет создают среду для развития совершенно нового типа коммуникаций между людьми. Еще немного, и социальные сети будут перекрывать куда большее пространство, чем телевизионный сигнал. Задача "Граней-ТВ.Ру" - быть в фарватере этого процесса. И, если получится, на его передовой.

Фото: Сергей Казаков


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100