Антон Лахин, Birdymail: «В настоящее время наш ресурс уникален»

Опубликовано: 17.04.2008, 16:48 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Антон Лахин, Birdymail: «В настоящее время наш ресурс уникален» Представленный в апреле отечественный онлайн-проект Birdymail представляет собой площадку для общения пользователей, желающих передать какую-либо посылку в другой населенный пункт, не прибегая при этом к услугам «Почты России» и других доставщиков.

Антон Лахин, представляющий Birdymail, рассказал в интервью TelNews об особенностях своего проекта, его уникальности по сравнению с похожими ресурсами и финансовой составляющей его деятельности:

- Чем обусловлена обязательность заполнения полей «Ф.И.О.» при регистрации на сайте?

- На самом деле это просто дополнительная возможность, которая позволяет людям, общаясь на сайте, обращаться друг к другу по имени. При этом никто не требует у человека в обязательном порядке указывать свое имя и фамилию. Многие зарегистрировавшиеся пользователи просто указывают любые ники. Например, у нас есть пользователь под именем Саранча Ивановна. Ну и хорошо. Указывать свои имя и фамилию или нет – это право пользователя.

С другой стороны, если человек указал свои имя и фамилию при регистрации, он, на наш взгляд, отнесется к тому, что пишет и делает на сайте, более ответственно. Для нашего проекта важна степень ответственности его пользователей.

- Планируете ли как-то решать вопрос гарантии доставки почты - в большем объеме, чем это реализовано сейчас? Есть планы, к примеру, посотрудничать с какой-либо страховой компанией?

- Конечно, вопрос гарантий очень важен. Обратите внимание, к примеру, на такие сайты, как «Молоток.Ру» или Free-lance.ru. На этих ресурсах гарантии построены на системе отзывов. После завершения сделки контрагенты оставляют друг другу отзывы. Количество отзывов и рейтинг пользователя показывают уровень безопасности совершения сделки с ним. При этом пользователи перечисляют друг другу немалые деньги за, скажем, еще не выполненную работу или неполученный товар, ориентируясь только на репутацию. Эти ресурсы успешно развиваются, и мы можем сказать, что такая система гарантий хорошо зарекомендовала себя и работает не только в Рунете, но и во всем мире.

Что касается нашей системы безопасности, то она, во-первых, предусматривает точно такую же систему отзывов, основанную на постепенном формировании репутации. Ну и, кроме того, и это самое главное, люди, передавая посылки, встречаются лично. При этом отправитель всегда может попросить предъявить документы у человека, доставляющего посылку, и узнать его номер мобильного телефона.

Таким образом, в настоящее время наша система гарантий даже более сильная, чем на других ресурсах, основанных на взаимодействии пользователей. Что касается сотрудничества со страховыми компаниями, то, конечно, мы планируем это сделать. В перспективе, я думаю, каждый отправитель сможет застраховать свою посылку онлайн на нашем ресурсе.

- А как быть с содержанием посылки? Если в сумке с одеждой заказчик передает кокаин или оружие, «сайт никакой ответственности не несет» или вы все же постараетесь как-то поспособствовать выявлению подобных заказчиков?

- Пока у нас таких случаев не зафиксировано (и надеюсь, не будет). В борьбе с возможностью возникновения подобных случаев, во-первых, поможет та же система отзывов. Во-вторых, человек, доставляющий посылку, конечно же, всегда имеет право знать, что он доставляет, и я думаю, что если у него будут какие-то сомнения относительно этого, он может попросить отправителя их развеять. Если же такие случаи все-таки будут иметь место, мы примем меры по составлению черного списка недобросовестных отправителей, чтобы оградить лиц, доставляющих посылки, от каких-либо проблем.

- Некоторые пользователи Birdymail договариваются друг с другом о вознаграждении за передачу почты. Почему бы не облегчить им задачу и не ввести на сайте соответствующие поля?

- Я думаю, что в недалекой перспективе мы это сделаем. Однако хотел бы сказать, что сервис задумывался просто как место, где одни хорошие люди помогают другим с доставкой. Вознаграждение не ставилось во главу угла - поэтому такое поле и не введено до сих пор. Ну и отсутствие этого поля не мешает людям сообщить, что доставка не будет безвозмездной.

- Не секрет, что подобные сервисы были реализованы и до появления Birdymail - в частности, на проекте porucheno.ru. В чем заключаются ваши выгодные отличия и преимущества?

- Мы считаем, что вопрос поставлен не совсем корректно. Дело в том, что подобных сервисов не было реализовано до появления Birdymail, в настоящее время наш ресурс уникален.

Если сравнивать с porucheno.ru, то:

Birdymail:

  1. это web2.0 сайт, где пользователи встречаются, общаются, формируют контент;
  2. у нас все бесплатно;
  3. наш сайт позволяет доставить посылку по месту назначения.

porucheno.ru:

  1. не web2.0 сайт, пользователи общаются только с администрацией сайта, а не между собой;
  2. администрация оказывает только платные услуги;
  3. при помощи porucheno.ru вы не сможете отправить посылку к месту назначения.

На самом деле нет ни одной сходной черты нашего проекта с porucheno.ru, который является, по сути, корпоративным сайтом, на котором вы можете заказать услугу (кстати, вы можете это сделать и не на сайте, а по телефону). У них есть представители в разных городах, которые эту услугу выполнят. Но доставлять посылку они не будут. В лучшем случае они просто пойдут на почту и отправят ее (или передадут с курьером Birdymail). Поэтому такая постановка вопроса не совсем корректна, так как необоснованно ставит под сомнение наше первенство в сфере «доставка 2.0».

В настоящее время мы не знаем ни одного такого сервиса в Рунете, да и вообще во всем мире. Если не считать, конечно, различных форумов или сообществ, вроде «Рига-Москва» или «Москва-Питер», где пользователи время от времени пишут объявления об оказиях на соответствующем направлении. С другой стороны, если мы не знаем о таких сервисах, то это не значит, что их нет. Идеи витают в воздухе.

- Как считаете, если «встроить» идею Birdymail в рамки какой-либо из популярных социальных сетей с несколькими миллионами участников по всей стране, это будет достаточно эффективно?

- На мой взгляд, идея Birdymail легко встраивается в любую социальную сеть с хорошей посещаемостью. Конечно, это будет эффективно - ведь посещаемость для таких сайтов, как наш, имеет ключевое значение. После преодоления определенного количественного уровня пользователей ресурс приобретает новое качество. У нас уже много зарегистрировавшихся пользователей, но пока на новый качественный уровень мы еще не поднялись. И поэтому у меня сердце кровью обливается, когда я вижу на нашем сайте объявление о том, что, к примеру, необходимо срочно перевезти больного кота из Москвы в Казахстан, а лиц, направляющихся туда, не находится. Но это просто вопрос времени - ведь каждый день все больше людей узнают о нашем сайте.

- Есть ли у вас какие-то планы по продвижению и рекламе своего проекта? Будете ли вы размещать у себя чужую рекламу?

- Конечно, мы уже занялись продвижением. В настоящее время, в первую очередь, мы ориентируемся на городские интернет-порталы. В том числе тех городов, которые находятся далеко от центральной части страны – ведь оттуда посылки идут намного дольше, да и отправить их дороже. Что касается размещения у себя чужой рекламы, то мы этого делать не планируем. Это будет причинять лишние неудобства пользователям. В средствах на продвижение сайта мы в настоящее время не нуждаемся.

- Планируете ли вы в будущем монетизировать проект - к примеру, за счет комиссии, перечисляемой сервису заказчиком?

- Нет. Наш сайт полностью некоммерческий, и нам это очень нравится. Мы просто рады, что можем приносить людям пользу и не собираемся ни с кого брать деньги.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100