Евгений Бойко, РИТ-2008: «На РИТе будут присутствовать и те, на кого мы даже не рассчитывали»

Опубликовано: 11.04.2008, 16:57 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Евгений Бойко, РИТ-2008: «На РИТе будут присутствовать и те, на кого мы даже не рассчитывали» За три дня до старта ежегодной конференции «Российские интернет-технологии», вновь организуемой ProfyClub, TelNews пообщался с руководителем пресс-службы компании Евгением Бойко.

- За счет каких нововведений организаторы РИТа планируют сделать качественный скачок по сравнению с прошлой конференцией?

- Тут дело скорее не в нововведениях, а в накопленном опыте. Судите сами: после РИТ-2007 мы провели еще ряд мероприятий подобного формата (HighLoad, Client Side, UA Web). Если вы имеете в виду рост количества секций, докладчиков и участников, то это отдельный вопрос. Спрос на РИТ-2008, по сравнению с предыдущим годом, в разы выше. На наш взгляд - потому, что мы расширили фокус, и в него попали очень популярные темы: стартапы, интернет-бизнес, инвестиции, формирование команд и антикризисное управление - все то, чего не хватало прошлогоднему РИТу.

Разумеется, в технологической составляющей мы тоже не потеряли. За год были анонсированы (или будут анонсированы у нас) многие инновации: Windows Server 2008, IIS7, PostgreSQL 8.3, Internet Explorer 8, «Битрикс» на .Net и в SaaS-версии. И это только то, что удалось вспомнить навскидку, не говоря уже о накопленном в результате работы за год опыте.

- Можно ли сказать, что РИТ ценен, скорее, общением и заведением знакомств «в кулуарах», нежели, собственно, программой?

- Не сказать, что «скорее», но действительно (даже результаты опросов это подтверждают), РИТ - идеальное место для общения. Ведь когда еще представится возможность в неформальной обстановке пообщаться с лидерами интернет- и IT-индустрии? Однако не стоит пренебрегать ценностью обучения на конференции. Всего было подано 200 заявок на выступления, из которых программный комитет выбрал всего 100 лучших. Мы приготовили уникальную по содержанию программу - самую сильную из всех российских технологических конференций.

- Не сможет ли столь большое количество участников конференции помешать нормальному «кулуарному» общению между ее участниками?

- Что значит - большое? Например, MIX08, который проходил в Лас-Вегасе месяц назад. Сколько там было участников? И все общались - никаких проблем, в общем-то, не было. Так и у нас: конференция будет в «Крокус-Экспо», где у нас есть огромное пространство, которое соответствует количеству участников.

- Что дает выступление на РИТ самим докладчикам, кроме возможности «засветиться» перед коллегами?

- Возможность «засветиться», конечно, имеет место, но для этого есть и другие способы. Мне кажется, что большинство докладчиков приходит не за этим. Судите сами: тех, кто у нас выступает, знают и так практически все, ну а у кого какие цели - нужно спрашивать персонально. На мой взгляд, это возможность рассказать о своих уникальных достижениях, поделиться опытом, пообщаться с единомышленниками. Кроме того, РИТ - это место, где можно получить опыт публичных выступлений, который очень ценен.

- Введение формата блиц-доклада обусловлено нехваткой времени на всех выступающих или отмеченным ранее неумением отдельных докладчиков говорить кратко, четко и по делу?

- Ближе к первому. Есть действительно ряд тем, о которых можно говорить очень и очень долго. Блиц-доклады позволяют докладчику максимально быстро представится, раскрыть основные темы доклада и передать эстафету следующему резиденту, а самому - удалиться в кулуары и продолжить доклад там. Это работает! Доказано на мероприятиях-партнерах.

- На РИТе будут присутствовать все гуру, которых вы приглашали, или есть и такие, кто отказался от участия?

- Будут присутствовать и те, на кого мы даже не рассчитывали! Примеры тому - Алекс Могилевский (архитектор IE8), Алекс Москалюк (Facebook) и Сергей Чикуенок («Студия Артемия Лебедева»).

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о планах организаторов РИТа об издании книг по итогам конференции. Что это будут за книги, и есть ли интерес к их изданию со стороны спонсоров?

- Разумеется, как и в прошлом году, у нас есть планы издать все материалы в виде книг - чтобы они всегда были под рукой у тех, кому они нужны. В этом году мы все еще ищем партнеров. Мы хотим издать книги совместно с кем-нибудь, кому, как и нам, небезразличен качественный и профессиональный уровень российских веб-разработчиков.

- Насколько велик интерес участников конференции к секции «Стартап-линч»? Как Вы оцениваете вероятность получения кем либо инвестиций в ее рамках?

- На данный момент (около 12.00 11 апреля – прим. ред.) у нас есть около двадцати заявок. Это за три дня. Так что спрос есть, и этому удивляться не приходится: в России очень мало учебных заведений, где можно приобрести опыт представления стартапа на суд инвестора. Вероятность получения инвестиций зависит от оценки проекта инвесторами. Если стартап действительно хороший, я не вижу ни одной причины, почему его автор не мог бы претендовать на получение средств - это же бизнес.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100