Евгения Кронберг, DrugMe.ru: «Возможно, работодатели будут проверять кандидатов еще и генетически»

Опубликовано: 07.04.2008, 14:19 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: 23andMeDrugMe.ruGoogleднксоциальная сеть
Евгения Кронберг, DrugMe.ru: «Возможно, работодатели будут проверять кандидатов еще и генетически» Как известно, калифорнийская компания «23andMe» готовится представить пользователям социальную сеть, с помощью которой они будут иметь возможность сравнивать свои последовательности ДНК.

Для этого будет необходимо приобрести специальный медицинский набор стоимостью $999, что наверняка существенно ограничит круг пользователей нового проекта. Пикантности ситуации придают еще, как минимум, два момента. Во-первых, биотехнологическая компания «23andMe» финансируется Google и управляется супругой Сергея Брина. Во-вторых же, вероятнее всего, мы наблюдаем за появлением нового вида таргетированной рекламы - адресаты которой будут самостоятельно и за собственные деньги будут сообщать максимально полную информацию о себе.

Собственным мнением о перспективах подобных начинаний в интервью TelNews поделилась руководитель российской медицинской социальной сети DrugMe.ru Евгения Кронберг:

- Американская компания «23andMe» готовит к запуску социальную сеть, пользователи которой будут иметь возможность сравнивать свои последовательности ДНК. Как Вы оцениваете перспективы подобных проектов?

- На Западе довольно успешны социальные сети, объединяющие пользователей, интересующихся своим здоровьем, сеть же «23andMe» будет специализироваться конкретно на генетике. Поэтому, думаю, она найдет свою аудиторию, однако не будет сильно популярной - из-за того, что это нишевый проект, и из-за высокой цены вхождения - $999. С другой стороны, такая сеть сможет предложить рекламодателям четко таргетированную рекламу, то есть видны хорошие перспективы монетизации.

- Насколько, на Ваш взгляд, вообще этичны подобные начинания? Есть ли и должны ли быть на медицинских интернет-ресурсах какие-то рамки дозволенного при обсуждении?

- Пользователи, регистрирующиеся в такой социальной сети, наверняка представляют, какую информацию они планируют открывать аудитории. То есть они сами дают согласие на обсуждение их генома. Кроме того, создатели проекта, скорее всего, предусмотрят возможность для пользователей скрывать ту или иную часть их ДНК. Также создатели вряд ли будут требовать от пользователей общаться именно под своими реальными именами. На DrugMe.ru, например, пользователю совершенно необязательно вводить свои реальные имя и фамилию.

- Интернет-проект «23andMe» лично мне представляется попыткой его создателей из этой компании заработать легкие деньги за счет слабой информированности пользователей в подобных вопросах и (в том числе искусственно) подогретого в настоящее время интереса к теме ДНК. Могут ли подобные социальные сети создаваться действительно с научными целями - хотя бы частично?

- Если есть интерес к теме, то почему попытка заработать на этом представляется вам чем-то негативным? Мне кажется, что создание такой социальной сети в научных целях невыгодно: это требует больших инвестиций, и, кроме того, социальная сеть интересна пользователю именно общением, а не возможностью сделать вклад в науку, поработав «подопытным кроликом». Однако если при создании сети не делать ставку на науку, то заодно с достижением других целей, можно проводить исследования. Только надо быть готовыми к тому, что эти исследования могут отпугнуть часть пользователей.

- Если сейчас возникает множество споров вокруг распространения персональных данных о пользователях, вроде адреса и другой контактной информации, то что будет, когда в Сети окажутся данные об их ДНК?

- На мой взгляд, это увеличит поток рекламных обращений к пользователям; также возможно, что работодатели будут проверять кандидатов еще и генетически. Но, с другой стороны, открытость информации по ДНК сможет увеличить эффективность диагностики и лечения. То есть, помимо минусов, тут есть и плюсы.

- Как Вы считаете, стоит ли ожидать появления подобного проекта в России, и будет ли он популярен среди наших пользователей?

- Я считаю, что сейчас Рунет не готов для такой сети, т.к. еще происходит бурный рост бесплатных сетей, которые, к тому же гораздо понятнее для пользователей. Кроме того, цена вхождения в сеть довольно велика для российских пользователей.

- За спиной интернет-проекта «23andMe» стоит серьезная биотехнологическая компания, поддерживаемая многомиллионными вложениями Google. Можно ли, по-вашему, создать нечто подобное, не имея такой технической и финансовой поддержки? Можно ли «уместить» подобный проект в рамки медицинской социальной сети широкого профиля?

- Отсутствие «своей» биотехнологической компании сильно повысит стоимость вхождения пользователя в такую социальную сеть, и это негативно скажется на ее популярности. Да, теоретически можно уместить такой проект в общей медицинской сети, но, я думаю, отдельная социальная сеть с четким позиционированием будет работать лучше.

- Можно ли такую интеграцию офлайнового и онлайнового взаимодействия социальной сети и ее участников, как та, что предусмотрена в проекте «23andMe», назвать новым серьезным направлением в развитии медицинских социальных сетей?

- Медицинская социальная сеть в любом случае не оторвана от офлайна. Люди приходят в нее с офлайновыми проблемами и потом обращаются к офлайновым докторам. Если рассматривать биотехнологическую компанию как бренд, вокруг которого построено сообщество, то это тоже не новость.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100