Леонид Медведев, «Напиши.Ру»: «Пока обмен защищёнными сообщениями в ICQ и e-mail распространён очень слабо»

Опубликовано: 20.03.2008, 13:17 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Леонид Медведев, «Напиши.Ру»: «Пока обмен защищёнными сообщениями в ICQ и e-mail распространён очень слабо» В начале марта «Центральный телеграф» представил новую услугу для юридических лиц – подачу телеграмм по электронной почте.

Прокомментировать эту инициативу мы попросили создателя одного из самых известных российских проектов, совмещающих онлайновые и офлайновые способы передачи информации. Руководитель «Напиши.Ру» Леонид Медведев согласился ответить на несколько вопросов TelNews на эту тему:

- Как Вы оцениваете инициативу «Центрального телеграфа» по приему телеграмм через e-mail? Будет ли она, по-вашему, пользоваться спросом?

- Хорошая инициатива, спрос будет. Жаль только, что необходимо предварительное заключение договора и личная явка за сертификатом ЭЦП.

- Как думаете, могла бы подобная услуга быть по-настоящему интересна физическим лицам?

- Мой собственный опыт показывает, что интерес есть, но весьма слабый.

- Насколько прибыльно подобное начинание «Центрального телеграфа»?

- Когда на «Напиши.Ру» проводилось исследование спроса на такую же услугу, стало понятно, что на прибыль от «физиков» большой надежды нет. Надеюсь, «Центральному Телеграфу» с юридическими лицами повезёт больше.

- Такие услуги имеют, скорее, ностальгический и развлекательный характер или все-таки несут в себе какую-то практическую пользу, которой нет у чисто онлайновых способов передачи информации?

- И то, и другое. Не всякую бабушку можно поздравить с юбилеем в онлайне, например. Уведомить заемщика о том, что он просрочил очередной платёж по кредиту можно и по ICQ, но такое уведомление не будет иметь юридической силы.

- Чем вообще вызван интерес компаний к подобным low-tech решениям?

- Телеграмма по-прежнему является документом. Компаниям бывает необходимо уведомлять своих клиентов или контрагентов именно документами, и при этом получать ещё и уведомление о вручении.

- Как можно сравнить подобные решение с уже более привычными ICQ, e-mail и т.п. по уровню безопасности и конфиденциальности информации?

- У каждого формата свои плюсы и минусы. Пока обмен защищёнными сообщениями в ICQ и e-mail распространён очень слабо.

- Как известно, офлайновые и онлайновые способы передачи сообщений различаются и по стилю написания текстов. В первом случае язык более «литературный», плюс «зпт» и «тчк» в телеграммах. Во втором - довольно часто употребляются сленг и смайлы. А что происходит в случае с «гибридными» решениями?

- Когда на «Напиши.Ру» можно было отправить телеграмму (в тестовом режиме), пользователи по привычке использовали и смайлики, и «чмоки» с «преведами».

- Как оцениваете вероятность введения телеграфом услуги отправки телеграмм через SMS?

- Сомневаюсь. В SMS-сообщении трудно будет соблюсти все правила, т.к. телеграмма - сильно формализованное сообщение.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Major Expert: продажа авто б у в москве.