Алексей Чернышев, mipomnim.ru: «На сайте не будет платных сервисов и рекламы»

Опубликовано: 18.03.2008, 13:48 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Алексей Чернышев, mipomnim.ru: «На сайте не будет платных сервисов и рекламы» Многие уже высказались насчет перспектив mipomnim.ru – отечественного интернет-проекта, посвященного памяти умерших людей. TelNews дает слово руководителю по внешним связям проекта Алексею Чернышеву, который согласился ответить на несколько вопросов по поводу этики деятельности подобных сервисов и планах по развитию mipomnim.ru.

- Расскажите, пожалуйста, о целях создания mipomnim.ru.

- Цель одна – сохранить память о дорогих нам людях. О любом из нас, а не только о великом ученом или известном артисте. Ведь каждый человек уникален сам по себе, и у каждого есть люди, которым он небезразличен. Случилось так, что в начале 2007 года один за другим трагически погибли два очень близких нам человека. Мы понимали, что со временем память о дорогих людях меркнет и вытесняется повседневными делами, и не хотели, чтобы так произошло и в нашем случае. С одной стороны, мы хотели сохранить наши чувства во времени, с другой - объединить наши воспоминания об этих людях, дать доступ к ним другим их друзьям и близким, возможность их дополнить.

Потенциально Интернет обладает всеми необходимыми возможностями, но на тот момент в его русской части просто не оказалось ресурса, на котором это можно было бы сделать. Тогда мы разработали такой сайт, где было бы приятно видеть дорогих нам людей, и который бы по максимуму отвечал нашим потребностям. Нас не покидала уверенность в том, что мы не одни такие, что есть много людей, нуждающихся в подобном ресурсе, и мы сможем им помочь. Так и случилось…

- Лично я считаю, что отношение человека к умершим близким - слишком интимное для него чувство, которое не стоит выставлять на всеобщее обозрение, как это происходит на mipomnim.ru. Вам так не кажется?

- mipomnim.ru дает возможность обменяться теми мыслями и чувствами, которые пользователи готовы разделить со своими близкими и друзьями. Безусловно, у каждого есть чувства настолько личные, что их вынесение на сайт будет невозможным для него. Значит это не предмет данного портала, и это правильно. Интернет-ресурс при всех его возможностях не заменит живого и других форм общения и выражения чувств, он призван лишь оказать определенную помощь.

- Несколько смущает подсчет свечей, цветов, молитв и эпитафий, адресованных тому или иному покойнику. На мой взгляд, это похоже на соревнование за право попасть в число «Популярных мемориалов». Я не прав?

- Нет, не правы. Сравнения мемориалов по количеству свечей, цветов, молитв и эпитафий на сайте нет и не будет. На первую страницу попадают самые посещаемые мемориалы. Количество свечей, цветов, молитв и эпитафий - это функция, делающая использование страничек сайта удобным.

- Я сталкивался с мнением о том, что создатели mipomnim.ru спекулируют на горе других людей, чтобы потом заработать на платных сервисах и/или рекламе. Как вы могли бы прокомментировать эту позицию?

- На сайте не будет платных сервисов и никакой рекламы – это противоречит нашим принципам и этическим нормам. Существование mipomnim.ru будет поддерживаться частными лицами и организациями, разделяющими наши ценности и понимающими важность существования в Интернете такого сайта. Относительно «спекуляции на горе других людей» - мы, в первую очередь, создали на сайте мемориалы наших ушедших друзей и близких. Я думаю, это и есть самое веское доказательство чистоты наших помыслов.

- Зачем на сайте, посвященном памяти усопших, нужны объединения «друзей» и блоги?

- Утрата близкого человека объединяет и сближает людей - как незнакомых, так и родственников, которые, как иногда бывает в жизни, только во время такой беды узнают друг о друге. Объединения друзей на сайте позволяют познакомиться и поддерживать отношения между людьми, связными одной бедой. Дневники помогают пользователям сайта сохранять свои мысли и обмениваться ими.

- Есть ли у вас возможности бороться с созданием «мемориалов» живых людей, не являющихся участниками mipomnim.ru?

- Да, конечно, это очень тонкий момент, очень многое в сообществе mipomnim.ru держится на принципах человеческой нравственности, морали, понятиях о том, что хорошо, а что плохо. Когда пользователь регистрируется в сообществе, он принимает «Соглашение о чистоте помыслов», в котором обязуется не создавать мемориалы живущим людям, независимо от того являются ли они участниками сообщества или нет. В свою очередь, администрация сайта оставляет за собой право в одностороннем порядке принимать меры, необходимые для устранения нарушений и пресечения действий, противоречащих принципам сообщества mipomnim.ru.

- Есть ли у mipomnim.ru целевая аудитория - в более узком понимании, чем «все пользователи Рунета»?

- Нет. Сайт не выстраивался целенаправленно под интересы определенной социальной или какой-либо другой группы людей. Для нас бесценна память о любом человеке, и мы уважаем чувства каждого пользователя.

- Будет ли администрация mipomnim.ru предпринимать какие-либо действия в случае появления на сайте мемориала какому либо серийному убийце, насильнику, террористу или, если привести более конкретный пример, Адольфу Гитлеру? Ведь у этих людей тоже могут быть родственники и «духовные соратники».

- Конечно же, нельзя допустить почитания подобных преступников. На этот случай у нас есть твердая позиция: мемориалы серийным убийцам, насильникам, террористам будут удаляться, чтобы их имена стерлись из памяти. Пользователи, разместившие и почитающие их, будут блокироваться. Мемориалы историческим личностям, поступки которых оцениваются как «преступления против человечества» могут существовать, но они будут закрыты для почитания и присоединения к ним. Возможно будет только прочитать биографическую справку о них. Такие люди – этапы нашей истории, а ее уже не переписать. Нельзя забывать то зло, которое они совершили, иначе оно вернется к нам с новой силой.

- Расскажите, пожалуйста, о нововведениях, планируемых на mipomnim.ru.

- Мы внимательно рассматриваем все обращения, поступающие от пользователей с предложениями и пожеланиями, стараемся их учесть. Изменения в ближайшее время будут в основном направлены на повышение удобства использования сложившегося функционала. В дальнейшем несколько расширятся возможности «почтить память» и поиск/сортировка мемориалов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100