Наталия Моисеенкова, RB.ru: «План по посещаемости выполняется»

Опубликовано: 29.02.2008, 14:14 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Наталия Моисеенкова, RB.ru: «План по посещаемости выполняется» В очередной раз темой для публикации TelNews становится запущенный с помпой полгода назад портал для офисных работников и бизнесменов RB.ru. С тех пор об очередном амбициозном проекте отзывались по-разному: кто-то обвинял его руководителей в нечестной игре со статистикой и злорадствовал над неудачей дорогостоящего проекта, кто-то, наоборот, полагал, что с RB.ru все было и будет в порядке. TelNews же решил обратиться за информацией из первых уст непосредственно к издателю портала Наталии Моисеенковой:

- Расскажите, пожалуйста, о планах RB.ru в отношении собственного онлайн-видео.

- Мы уже снимаем видеоролики. Сейчас эти ролики иллюстрируют большие редакционные материалы. Под Новый год выпустили рейтинг самых интересных событий 2007 го. В весеннем спецпроекте провели видео-опрос о том, кто какие подарки дарит на праздники. В ближайшем будущем открываем библиотеку видеоцитат - это будет база видеофайлов, на которых будут записаны высказывания различных ньюсмейкеров по разным темам. Видеоцитаты будут дополнять не только редакционные статьи, но и наши бизнес-справочники, профессиональные клубы, блоги.

У нас уже есть несколько кейсов по этому направлению. Недавно, например, в блоге «Централ Партнершип» появился видеокомментарий одного из международных директоров кинокомпании - Армен Дишдишян рассказывал о берлинском кинорынке, о том, как наши продюсеры продают русское кино на Запад, и что там покупают для наших зрителей. Этот видеокомментарий хорошо проиллюстрировал несколько новостных сюжетов, которые наша редакция давала с Берлинского кинофестиваля.

Собственное онлайн-видео развиваем и выделяем в отдельное направление. Еще будем иллюстрировать карьерные темы, делать портреты компаний.

- Будут ли корректироваться озвученные при запуске проекта планы по посещаемости RB.ru? Как обстоят дела с их реализацией?

- Зачем же корректировка?! План на 2007 ой выполнен. Мы предполагали, что к концу прошлого года ежедневная аудитория будет 100 тыс., и мы достигли даже большего объема аудитории. Что касается 2008 ого - и здесь план выполняется.

- Не собираетесь ли вы использовать какие-либо новые способы продвижения RB.ru? Нужно ли это порталу в настоящее время?

- Наши новые каналы продвижения будут базироваться на BTL, PR и вирусном маркетинге. И это на первое полугодие 2008 го. Сейчас работаем на две группы: пользователи и ньюсмейкеры. Для каждой группы придумана своя программа продвижения. Формы этой работы самые разные. Для одной группы запускаем деловые игры, конкурсы, тесты. Скоро выпустим комикс-мультик о современном герое - это будет сериал о менеджерах среднего звена. Выстраиваем классические партнерства с другими медиа. Кстати, время показывает, что наши оригинальные материалы интересны другим изданиям, и их постоянно забирают на републикацию. Делаем ставку на работу с B2B-ассоциациями, запускаем профессиональные клубы, инициируем открытие экспертных блогов, поддерживаем профессиональные премии. Собираемся участвовать в весенних конференциях, посвященных интернет-тематике. Безусловно, тихо сидеть не будем.

- Есть ли данные о том, какой процент посетителей RB.ru в итоге пополняет собой постоянную аудиторию портала?

- 25%-30% от общей аудитории - это те, кто приходят к нам по закладкам, через поиск, с «Яндекс.Новостей» и Rambler Mass Media. Напомню, что суточная аудитория на сегодняшний день превышает 100 тыс., а иногда доходит до 150 тыс. пользователей в день.

- Какова сейчас ситуация с основными источниками трафика RB.ru? Будут ли они со временем меняться?

- Реклама на крупных интернет-площадках — Mail.Ru, Бегун. Высокий процент пользователей самостоятельно приходит по закладкам, c новостных агрегаторов и через поиск.

- Как Вы оцениваете эффективность и удачность идеи блогов компаний на RB.ru?

- Блоги хорошо развиваются. Еще один показатель нашей постоянной аудитории — 10 тыс. регистраций в «Сообществе» (а именно на базе этого раздела работают блоги). У нас среди блоггеров есть как известные эксперты, так и еще не слишком знаменитые, но очень интересные авторы. К обеим группам прислушиваются, спорят с ними.

Например, Николай Прянишников, исполнительный вице-президент компании «ВымпелКом», делится с читателями яркими впечатлениями от своих деловых встреч. Главный редактор журнала Harvard Business Review Елена Евграфова рассказывает о тонкостях корпоративных отношений. Партнер компании PM Bureau Марина Вишнякова анализирует проблемы в HR консалтинге. Татьяна Трусинова оценивает офисные отношения с позиции психолога. Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев раскрывает секреты отрасли. Политолог Екатерина Курбангалеева публикует заметки о подоплеке политических событий. Генеральный директор Oracle Борис Щербаков пишет обо всем понемногу. Число участников «Сообщества» растет, и многие из них быстро становятся активными авторами. Общение идет не только в блогах или клубах, но и в форумах.

- Какая цель для RB.ru является на данный момент более важной - формирование и наращивание собственной постоянной аудитории или лучшая узнаваемость бренда?

- Эти цели не исключают друг друга. Мы интенсивно работаем в обоих направлениях, и по каждому направлению есть четкое понимание, что нужно делать.

- Не так давно заголовки о том, что «RB.ru будет платить пользователям за контент» наделали немало шума. Спустя время, оцените, пожалуйста, эффективность и целесообразность подобных начинаний RB.ru.

- Речь шла о том, что RB.ru будет платить пользователям в рамках работы программы лояльности. В начале года мы открыли рейтинг участников «Сообщества». Рейтинг отражает уровень активности и компетентности участников. И формируется на основании общего числа публикаций, записей в блогах, комментариев, оставленных в чужих дневниках, а еще учитывает число контактов и друзей. Данные рейтинга помогут нам поощрять наиболее активных участников призами, бонусами и, собственно, деньгами. И реализация этого этапа будет как раз только весной.

- Будут ли на RB.ru введены еще какие-либо сервисы, помимо онлайн-видео?

- У нас много сервисных рубрик, которые надо «выводить в свет». И задача ближайшего времени – популяризировать их. В «Бизнес-справочниках» работает сервис шаблонов - редакция и пользователи собирают и оценивают наиболее адекватные примеры документов для работы и для жизни. Под рабочими документами мы понимаем любые стандарты документации, которые приняты в разных бизнес-областях. В тех же «Бизнес-справочниках» постоянно обновляются базы данных по компаниям и персонам. На прошлой неделе 80 компаний обновили информацию о себе. Это хорошая цифра, особенно с учетом того, что все базы данных на RB.ru поставляют такие проверенные поставщики информации как Yellow Pages.

В разделе «Финансы» работают ставки и котировки. У нас есть финансовая сервисная рубрика «How To» — гиды по финансовым услугам с советами по конкретным действиям. На базе раздела «Карьера» работает сервис онлайн-рекрутинга — работодатели подбирают персонал, а пользователи публикуют свои резюме.

Внутри раздела «Сообщества» пользователи обсуждают материалы других участников, публикуют собственные статьи и новости. Среди участников «Сообщества» много официальных представителей компаний, которые используют RB.ru как площадку для распространения пресс-релизов (у нас есть специальная рубрика для подобной информации).

Данные о неофициальной стороне дела раскрываются в «Ленте зарплат» или в «Сливах сообщества». Порой одни и те же участники «Сообщества» сообщают как официальную версию события, так и его оборотную сторону.

У зарегистрированных пользователей есть возможность загрузить любой тип файлов, в том числе фото, аудио, видео. Этими файлами пользователи могут иллюстрировать любые свои материалы на RB.ru – комментарии, статьи, записи в блогах, клубах и так далее.

- Насколько сложно вообще отвлечь «офисную» аудиторию от разного рода развлекательных ресурсов? Ставится ли такая задача на RB.ru?

- У нас такая задача не ставится. Одна и та же аудитория посещает разные ресурсы, исходя из разных потребностей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
подогреватель водо-водяной