Дмитрий Марков, Myfootballclub.ru: "Участие в проекте – наш вклад в процесс наведения порядка в российском футболе"

Опубликовано: 20.12.2007, 15:01 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Дмитрий Марков, Myfootballclub.ru:

Практически незамедлительно последовавший за своим успешным британским аналогом отечественный интернет-проект Myfootballclub.ru постепенно набирает обороты, попадая в поле зрения все большего количества любителей футбола в нашей стране. Представляемая им уникальная возможность стать одним из акционеров настоящего футбольного клуба и влиять на принятие любых решений, касающихся его деятельности, привлекает внимание как прессы, так и простых болельщиков. О том, на что пойдут потраченные последними деньги, а также о других особенностях своего проекта в интервью TelNews рассказывает руководитель Myfootballclub.ru и блоггер Sports.ru Дмитрий Марков.

– Расскажите, пожалуйста, поподробнее о британском аналоге Myfootballclub.ru. Что из его опыта сподвигло вас на создание подобного проекта в России?

- Британский аналог - MyFootballClub.co.uk - был запущен в конце апреля 2007 года с призывом для всех желающих присоединиться к планируемому созданию траста суппортеров в целях покупки клуба и управления им через Интернет. Суппортер – это сформировавшаяся группа, преследующая общие цели, как правило, состоящая из болельщиков одного клуба, организовывающая акции болельщиков по поддержке данного клуба.

Здесь важно отметить, что практика работы трастов суппортеров (некоммерческих объединений болельщиков) насчитывает в Англии более чем десятилетнюю историю, и изюминка проекта заключалась лишь в том, что, во-первых, члены траста привлекались исключительно через Интернет, и во-вторых, членам траста планировалось предоставить широкие возможности влияния на процесс управления клубом.

Что касается России, то у нас не такая замечательная ситуация в футболе как в Англии: у нас нет какой-либо устоявшейся (даже начавшей формироваться) практики вовлечения болельщиков в процесс владения и управления футбольным клубом. Все российские клубы живут либо за счет государственных средств, либо за счет дотаций своих акционеров, коими чаще всего являются люди, которых в простонародье принято относить к олигархам.

– Не считаете ли вы, что пресловутый «особый российский менталитет» способен помешать успеху Myfootballclub.ru? Если не менталитет, то, к примеру, коррупция, царящая в низших футбольных дивизионах нашей страны.

- Вы знаете, с момента старта проекта ежедневно сталкиваюсь с множеством вопросов относительно «российского менталитета». Да, мы не такие как англичане, русский человек привык действовать в несколько иной бизнес-среде, но мы учитываем данный факт при продвижении проекта: мы не просто открыли сайт и собираем подписи (как это сделали англичане), мы ведем активную работу по популяризации самой идеи создания траста, пытаемся разъяснять свою позицию по всем спорным моментам - в общем, ведем борьбу со страхами населения, еще витающими после краха финансовых пирамид.

По поводу коррупции – конечно же, есть риск того, что нас будут «топить» только потому, что мы не будем давать взятки, участвовать в «расписывании» очков и проч. С другой стороны, это придает дополнительный стимул – добиться спортивных успехов в России за счет честной игры, за счет честного и прозрачного подхода к организации и управлению футбольным клубом. Более того, если судить по последним событиям, в этом вопросе мы едины с РФС, ПФЛ и первыми лицами ведущих клубов России. Участие в проекте является, в том числе, и нашим вкладом в процесс наведения порядка в российском футболе, что задекларировано в его целях.

– Сколько взносов и на какую общую сумму внесено на сегодняшний день? Когда планируется закончить сбор средств?

- В настоящее время мы только заявили о старте проекта, о начале регистрации всех желающих участвовать в проекте, сбор членских взносов будет инициирован при выполнении следующих условий:

  1. юридическая проработка и формализация всех процедур управления трастом;
  2. регистрация значительного количества участников (речь идет о нескольких десятках тысяч).

У каждого желающего присоединиться к проекту и оплатить свое участие в нем, должна быть возможность получить полное представление о том, в чем ему предлагается участвовать, и после этого сделать свой выбор – это наша принципиальная позиция.

– Каким образом будет выбираться клуб, который предстоит выкупить?

- Уже сформулирован ряд критериев, которым должен соответствовать клуб. Анализ объекта покупки на предмет соответствия критериям будет проводиться под контролем Совета директоров траста, который, к слову, будет избираться членами траста. Могу озвучить лишь несколько из них: Прежде всего, это должен быть клуб из региона не представленного в высшем и первом дивизионах нашего чемпионата. Кроме того, клуб и проект должны иметь поддержку со стороны руководства данного региона.

– Как будут распределяться руководящие и тренерские должности в купленном клубе?

- Процесс избрания и назначения менеджеров и тренеров будет абсолютно открыт и прозрачен, вопрос о назначениях на ключевые позиции будет решаться членами траста путем голосования на сайте проекта. В любом случае, кандидаты на все руководящие посты должны будут удовлетворять квалификационным требованиям и быть профессионалами в соответствующих областях. Вряд ли мы увидим в должности главного тренера медсестру или биржевого аналитика.

– В каких случаях будут необходимы дополнительные инвестиции в клуб со стороны акционеров?

- Форма траста (некоммерческого партнерства) предусматривает сбор с его членов взносов на регулярной ежегодной основе - за счет данных средств и будет развиваться клуб. Кроме этого, каждый желающий может пожертвовать средства в фонд траста. Каких либо обязательных сборов средств, помимо ежегодных членских взносов, участники проекта платить не будут. Более того, проект предусматривает ведение определенной финансово-хозяйственной деятельности, как, впрочем, любой нормальный футбольный клуб: продажа билетов, атрибутики, привлечение спонсоров. При этом у проекта не будет спонсора, способного влиять на его деятельность. Мы являемся сторонниками взаимовыгодного сотрудничества и надеемся привлечь партнеров, которым будет интересна аудитория участников проекта. В идеале - чтобы участники и просто интересующиеся проектом люди были целевой аудиторией наших спонсоров.

– Как участник может покинуть проект, если он уже заплатил деньги?

- Он может не продлевать свое участие на следующий год или написать заявление Совету директоров о выходе из траста. В любом случае, сумма членских взносов возвращаться не будет, о чем участникам сразу же сообщается. Членский взнос есть мера риска для каждого участника проекта.

– Расскажите, пожалуйста, о степени влияния одного отдельного акционера на деятельность клуба?

- Как я уже говорил, все участники имеют равные права. Все решения в рамках реализации проекта будут приниматься либо путем голосования, в котором могут принять участие все участники проекта, либо исполнительными органами, выбранными из участников проекта опять же всеобщим голосованием. Кроме того, каждый участник может быть выдвинут на любой ключевой пост. Нам часто приходится сталкиваться со скептическим мнением участников – мол, если я один из пятидесяти тысяч, то от моего голоса ничего не зависит, - в частности, приводят аналогии с политическими выборами в нашей стране. На самом деле, всем им хочется еще раз заявить, что причиной предсказуемости и «манипулируемости» голосования является вовсе не ничтожность одного единственного голоса в общем море, а отсутствие реальной альтернативы выбора.

Наша цель – исключение подобных ситуаций, создание равнозначных вариантов развития событий, стимулирование акционеров к участию в работе проекта. Их деятельность не будет ограничена одними голосованиями, все проекты документов и предложения будут также готовиться инициативными группами, состоящими из участников проекта. К слову, уже сейчас, до начала сбора денежных взносов, многие зарегистрировавшиеся на сайте участвуют в обсуждении и создании основ функционирования проекта.

– Почему вы заранее исключаете возможность получения акционерами дивидендов?

- Один из наших ключевых принципов заключается в том, что проект не преследует целей получения прибыли и не распределяет полученные доходы между участниками и учредителями. Дело в том, что в обозримом будущем средства, которые теоретически могут быть получены в ходе реализации проекта, могут быть потрачены на достижение целей нашего проекта, а они не ограничиваются только успехами в управлении отдельным клубом. Мы рассчитываем оказать положительное влияние на состояние дел в российском футболе в целом - так что способов потратить средства будет предостаточно.

– Чем обусловлено отсутствие большего влияния на действия клуба у людей, заплативших больше необходимого для участия в проекте минимума?

- Провозглашенные принципы проекта – все участники проекта равны в правах, один человек – один голос. Мы намеренно исключаем возможность получения контроля над проектом со стороны какой-либо группы лиц, Наличие влиятельного участника, приведет к утрате уникальности проекта и потере интереса к нему со стороны других участников, да и общества в целом. А ведь повышение интереса к проекту ведет и к повышению интереса к футболу в целом. Кроме того, мы не хотим обманывать ожидания участников, привлеченных возможностью реально участвовать в управлении проектом, - ни сейчас, ни в будущем.

– Если идея не будет реализована, будет ли у участников возможность вернуть вложенные деньги?

- Нет. Все средства будут направлены на благотворительные цели - скорее всего, на развитие детского футбола. Будет очень жаль, если это окажется единственным, что мы сможем сделать для развития футбола в нашей стране. Но мы полны сил и решительности, необходимых для достижения поставленных целей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100