Юрий Арбузов, novate.ru: "Нам есть куда развиваться даже в рамках блогосферы"

Опубликовано: 20.12.2007, 10:18 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Юрий Арбузов, novate.ru:

Новое интернет-сообщество novate.ru, посвященное дизайну, в считанные дни с момента своего появления привлекло внимание многих российских интернет-пользователей. Других пользователей смущает внешнее сходство нового проекта с небезызвестным «Хабрахабром» - даже несмотря на то, что и последний не безгрешен в этом отношении. Так или иначе, сложно отрицать тот факт, что novate.ru заслуживает более детального рассмотрения, и в связи с этим TelNews обратился с соответствующими вопросами к руководителю компании – разработчика рассматриваемого сообщества «Арт-Мотор» Юрию Арбузову.

- Вас огорчает тот факт, что отдельные пользователи видят в novate.ru, в первую очередь, «подобие Хабрахабра», и только потом - интернет-сообщество, посвященное дизайну?

- Не только не огорчает, но даже, наоборот, очень радует, хотя я и осознаю, что пока мы не заслуживаем такого комплимента. Мне лестно сравнение с «Хабром» - ведь это знаковый проект для Рунета, реализованный на высочайшем уровне. И раз кто-то видит в нас второй «Хабр» - значит, и мы неплохо сработали. На novate.ru пока реализован лишь «фундамент» проекта - блоговая часть. Возможно, поэтому кому-то эта основа и напоминает о «Хабре». Однако если приглядеться повнимательнее, даже в реализации блогосферы можно найти немало отличий. С развитием сайта, когда на novate.ru будут добавляться новые сервисы, отличий будет становиться все больше и больше. У каждого проекта свой путь.

- Расскажите, пожалуйста, об истории создания novate.ru.

- Я считаю, что свой проект, как родной ребенок, - его надо любить, холить и лелеять. Причем любить не ради возможных дивидендов, а просто потому что он есть. Поэтому и тема проекта должна быть близка создателям. Для меня такая тема - дизайн. Если копнуть поглубже, то вырисовывается достаточно грустная картина. Я, как и большинство простых людей в нашей стране, с детства испытываю недостаток в ярких красках и интересных идеях вокруг себя. Тяжело быть веселым оптимистом, не видя солнца шесть месяцев в году, проживая среди типовых совковых многоэтажек и т.д. Вот я и решил, что моему организму не помешает ежедневная инъекция лучших дизайнерских идей со всего мира. Так и родилась идея novate.ru.

- Считаете ли вы дизайн достаточно «широкой» темой для того, чтобы привлечь на сайт большое количество посетителей?

- Я обычный житель нашей страны, и мои желания близки большому количеству сограждан. Вокруг меня живут люди, которым так же, как и мне не хватает ярких красок – значит, рано или поздно они придут на novate.ru.

- Насколько популярен novate.ru в настоящее время? Собираетесь ли вы как-то рекламировать этот проект?

- Проекту около двух недель, а его посещаемость составляет уже до 1 тыс. человек в сутки. При этом мы не рекламируемся на топовых площадках - люди сами рассказывают о novate.ru своим знакомым и друзьям.

- Планируете ли вы в будущем зарабатывать на этом проекте? Если да, то каким образом?

- Мы понимаем, что на постоянное развитие проекта необходимы серьезные финансовые расходы, причем с ростом проекта и его аудитории расходы будут только расти. Мы постараемся сделать так, чтобы проект имел возможность постоянно развиваться и улучшаться.

- Расскажите, пожалуйста, о планах по развитию сервиса.

- Как я уже говорил, блогосфера - это только фундамент, на котором мы планируем выстроить интересный и полезный для посетителей сервис. Но даже в рамках блогосферы нам пока есть куда расти. Например, сейчас на novate.ru акцентированно освещаются работы зарубежных дизайнеров, а о наших соотечественниках информации почти нет. Для начала мы хотели бы изменить эту несправедливую ситуацию.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Посетите сайт: детские диваны необычные. Для вас.