Андрей Новиков, ICQ Money: "Энергетика российского рубля нам ближе и роднее"

Опубликовано: 19.12.2007, 18:10 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Андрей Новиков, ICQ Money:

В ноябре компания «Дельта Кей» представила на суд общественности систему ICQ Money, которая дает пользователям совершать финансовые операции, по сути, превратив свой IM-клиент в полноценный веб-кошелек. Одно из самых оригинальных платежных решений за последнее время уже было довольно подробно исследовано, однако осталось несколько моментов, требующих более детального рассмотрения. В интервью TelNews ситуацию проясняет генеральный директор ООО «Дельта Кей» Андрей Новиков.

- Насколько популярна сейчас услуга ICQ Money? Почему с момента объявления о ее запуске о ней практически ничего не слышно?

- Официальный старт системы был назначен на 19 ноября 2007 года, хотя в неофициальном режиме система стартовала раньше. 29 ноября были подведены первые итоги. За первые 10 дней работы в боевом режиме через систему прошло транзакций на общую сумму более 12 млн. рублей (более 1,2 млн. юнитов). Система свободно провела через себя эти объемы, показав при этом прекрасную работоспособность. Мы считаем эти показатели достаточно удачными и перспективными.

Я не сказал бы, что с момента запуска о системе ничего не слышно - прокатилась волна обсуждения на форумах и тематических ресурсах Сети, новое инновационное решение было замечено электронными средствами массовой информации и заинтересованными пользователями, к нам ежедневно поступают заявки на сотрудничество - в первую очередь, интересуются обменные пункты валют, поставщики услуг, электронные магазины, потенциальные дилеры и представительства.

Избранная нами схема маркетинга состояла в том, чтобы изначально сообщить о системе выходом в Интернете небольшого количества рекламно-информационных сообщений, прекратить через пару недель работы эту рекламу, проанализировав ее результаты и устранив возможные проблемы, связанные с первичным периодом эксплуатации. Далее предполагалось сконцентрироваться на качестве, на новых сервисах, выпуске новых плагинов для IM-клиентов и уже с определенной периодичностью давать информацию о развитии системы по мере реализации новых модулей.

Мы ожидали, что после окончания рекламно-иформационной акции интерес спадет, однако этого не произошло. Мы столкнулись с тем, что на многих сетевых ресурсах появились баннеры системы и ее описание и без нашего ведома - просто потому, что администрация этих ресурсов сочла интересным для своих пользователей предоставить информацию о нашем новом проекте по своей собственной инициативе. В связи с этим, даже когда окончилась оплаченная нами реклама, информация осталась, и она привлекает пользователей к проекту. Ежедневный мониторинг сетевых ресурсов показывает устойчивый интерес пользователей, а количество регистраций в системе продолжает динамично расти.

Однако однозначно сказать, что система уже вышла в «боевой» режим пока нельзя. Многие пользователи на этом этапе просто тестируют наши сервисы - пополняют счет на небольшие суммы и проводят различные эксперименты. В ICQ Money встроена система анализа поведения пользователей, позволяющая понять, какие функции и сервисы являются более востребованными и популярными, на чем нам нужно сконцентрировать свое внимание. И система анализа показывает, что практически все сервисы пользуются одинаковой популярностью.

- Чем обусловлена необходимость использования при расчетах через ICQ Money «внутренней валюты» - юнитов?

- Выпуск учетных единиц, не привязанных к валюте какой либо страны, - это процесс, который долго нами обсуждался – анализировалась его необходимость, рассматривались многие факторы, учитывались мнения.

К юнитам мы пришли по нескольким причинам. Во-первых, разработчики программного комплекса, программисты нашей компании - граждане России. Мы любим свою страну и нашу национальную валюту. Российский рубль мы считаем надежным и удобным инструментом и берем курс на его использование. Однако, с нашей точки зрения, рублю нужна деноминация - уменьшение на один нолик. 1 юнит в нашей системе = 10 рублям РФ. Если в России будет проведена деноминация, то стоимость юнита будет также пересмотрена и пересчитана.

Во-вторых, мы являемся компанией, которая по роду своей деятельности имеет дело с разными валютами - ведь мы платежная система, процессирующая платежи через терминалы моментальной оплаты. Наши терминалы работают в России, Украине, Молдове. Программное обеспечение для работы терминалов создается для Азербайджана, Сирии, Индонезии, есть заказчики из других стран. При программировании купюроприемников и разработке программы для терминалов нам приходится постоянно иметь дело с разными мировыми валютами. Нам приходится держать в руках много разных купюр. Но энергетика нашего российского рубля - она ближе, роднее как-то. Возможно, просто сказывается менталитет, но сказывается он серьезно - мы не хотели бы видеть в качестве валюты системы купюру или ее базовый эквивалент, которые нам энергетически не близки.

В-третьих, есть и экономические причины. Евро является валютой, которая хоть и постоянно растет, но не стала близкой для наших граждан. Специалистами давно отмечено то обстоятельство, что при переходе компании с долларов США на Евро объемы продаж падают. Доллар же, наоборот, стабильно теряет свои позиции, и владельцы электронных магазинов рискуют понести в итоге очередного его падения некоторые убытки.

Мы отдаем себе отчет в том, что наиболее популярной валютой в Интернете до сих пор является доллар США. Мы понимаем, что наши объемы были бы больше, если бы мы использовали валюту, привязанную к USD. Однако для нас важны гармония и согласие системы с внутренними приоритетами и предпочтениями ее создателей и менеджеров, отсутствие внутреннего конфликта, хоть и малозаметного. Вот по этим причинам внутренней валютой системы стал юнит (UNI), эквивалентный 10 рублям РФ за 1 единицу.

- Готова ли система ICQ Money к периодически случающимся сбоям в работе ICQ, которые могут произойти, к примеру, в момент совершения транзакции?

- Сразу же, при формировании первого ТЗ системы был предусмотрен отказ от использования протоколов ICQ в каком либо их виде. Во-первых, потому, что протокол ICQ является небезопасным, во вторых, он не поддерживает SSL, в третьих - он может быть изменен разработчиками, и по многим другим причинам. Хотя ICQ Money работает в сетях ICQ, она использует в своей работе DKCP-протокол нашей системы, обеспечивая проведение операций в режиме SSL-соединения. Никакая информация не передается ни на сервера ICQ, ни по протоколу ICQ.

DKCP-протокол разработан нами в ноябре 2006 года и успешно используется терминалами моментальной оплаты, дилерскими точками по приему платежей, нашими партнерами и поставщиками услуг, а также процессорами системы. Он прекрасно подошел и для реализации в сетях ICQ Money. В связи с использованием DKCP ICQ Money прекрасно защищена от любых сбоев в работе самой ICQ, в том числе, в момент совершения транзакции.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о тарифах системы - для каких групп пользователей является предпочтительным каждый из них?

- При разработке тарифной политики мы исходили из групп целевой аудитории, которым интересно пользование технологией. Вы знаете, можно создать прекрасный продукт, удобный и замечательный. Этот продукт с технической и юридической точки зрения будет устраивать абсолютно всех, ну или большинство пользователей, но он может оказаться совершенно невостребованным и убыточным только потому, что предлагаемые финансовые условия окажутся неприемлемыми для тех, или иных пользователей.

Финансовые условия, предлагаемые ICQ Money, состоят из трех тарифов, на выбор пользователя: Базовый, Профессиональный и Инвестиционный.

Базовый тариф предполагает взимание с плательщика за каждую транзакцию 0,75% от суммы платежа, абонентская плата отсутствует. Условия ввода-вывода юнитов при этом зависят от способа ввода или вывода (терминал оплаты, обменный пункт валют, карта оплаты, электронный чек), и являются в каждом случае индивидуальными. Вывод средств по банковским реквизитам в базовом тарифе составит 2,6% от суммы платежа.

Базовый тариф удобно использовать тогда, когда операции пользователя в системе носят не постоянный, а периодичный характер, например единоразовые, не регулярные покупки в электронных магазинах.

Профессиональный тариф предполагает полное отсутствие комиссий системы за внутренние транзакции, но с пользователя взимается абонентская плата в размере 45 юнитов в месяц. Условия ввода-вывода также индивидуальны в каждом случае. Вывод средств по банковским реквизитам в базовом тарифе составит всего 1% от суммы платежа. Расходы пользователя составляют абонентскую плату, взимаемую системой в виде предоплаты в безакцептном порядке 1 числа каждого месяца и льготный тариф на вывод средств по банковским реквизитам.

Тариф «Профессиональный» предназначен для тех, кто планирует использовать систему именно на постоянном, профессиональном уровне. К примеру, пользователь решил выпустить партию электронных чеков или собственных карт моментальной оплаты для применения в качестве расчетного инструмента, допустим - размещения в своей торговой сети. При использовании Базового тарифа он заплатит 0,6% от номинала каждого чека. При использовании Профессионального тарифа комиссия системы будет равно нулю. Если у пользователя есть свой обменный пункт валют, электронный магазин или другой коммерческий интернет-проект, если он постоянно принимает платежи в свой адрес, или ему приходится ежедневно производить платежи, то тариф «Профессиональный» - это идеальное решение для построения своего бизнеса.

Тариф «Инвестиционный» рассчитан на пользователей, которые хотят быть VIP, и платить при этом меньше, чем другие. Цена этого решения - единоразовая покупка VIP-карты, стоимость которой на данный момент составляет 4500 юнитов. Стоит отметить, что стоимость VIP-карты со временем может немного измениться в большую сторону – это будет зависеть от потребительских свойств тарифа и его востребованности.

Любой пользователь системы сам вправе выбрать, по какому тарифу работать, и он может свободно переключаться между тарифами в любой удобный момент. Однако, если пользователь работал по тарифу «Профессиональный», то переключиться на другой тариф он сможет только по окончании срока месячной подписки. Заявку же на автоматический переход на другой тариф по окончанию срока подписки он может подать в любой момент.

- В распространенном в Сети описании ICQ Money упоминается, что за некоторые виды платежей не взимается комиссия. Речь идет только о платежах в пользу поставщиков, подключеннных к системе DeltaKey?

- В ICQ Money вшита возможность оплаты в адрес поставщиков услуг, подключенных к ICQ Money, Delta Key, CyberPlat, ОСМП, e-port и «Дельта Телеком».

Все эти платежи доступны пользователям из раздела «Моментальная оплата» и в 90% случаев комиссия за эти платежи не взимается. Исключение составляют операторы, финансовая политика которых предполагает получение дохода агентом за счет плательщика. Таких операторов мало, в основном это платежные системы. Подавляющее большинство платежей, включая оплату сотовой связи, в ICQ Money производится без взимания с плательщика какой либо комиссии.

- Верно ли, что все без исключения платежи, осуществляемые через ICQ Money, являются безотзывными? Почему?

- Спасибо Вам за этот вопрос. Он не только интересен, но и крайне актуален в настоящий период времени. Наш меморандум о безотзывности транзакций уже прозвучал в Сети, попал в СМИ, некоторые из которых отнеслись к нему довольно негативно, и у нас пока не было возможности мотивировать свою позицию.

Delta Key традиционно является платежной системой, для которой очень много значат понятия «свобода» и «независимость». Наши отношения с дилерами - это отношения друзей, партнеров, заинтересованных в новых технологиях и решениях, наша целевая аудитория в данном сегменте рынка - это не столько «просто дилеры», сколько очень умные, очень прогрессивные предприниматели, осваивающие новые технологии, но при этом придерживающиеся принципов свободы и независимости сторон в этом процессе.

И конечно, любые новые возможности и интерес к этим возможностям со стороны пользователей, любые наши правила и условия - мы обсуждаем сообща. Мы просто публикуем материал на нашем сайте, устраиваем дискуссию и сообща, вместе с нашими партнерами, приходим к тем или иным решениям.

Вот эту нашу идеологию мы принесли и на рынок интернет-платежей. Эта идеология вошла и в состав меморандума системы, опубликованного для обсуждения на нашем сайте 29 ноября, после десятидневного периода работы ICQ Money. Незадолго перед официальным стартом проекта мы разместили вопрос: «Какой вы хотите видеть нашу систему?». В течение пары недель мы получали от пользователей ответы на этот вопрос.

Мы увидели, что люди хотят видеть систему не только удобной и безопасной, не только безотказно работающей и технологичной. Мы увидели, что людей беспокоит и другое - ее надежность и порядочность, ее честность в отношениях со своими пользователями. Их интересует, чтобы никто не смог забрать их деньги иначе, чем по постановлению суда. Чтобы никто не смог получить информацию по счетам иначе, чем в рамках уголовного или судебного делопроизводства. Чтобы никто не аннулировал полученный платеж, нанеся им убыток, только потому, что где-то далеко, в какой-то части цепочки этой операции была пропущена, по мнению платежной системы (зачастую необоснованному документально), грязь.

Мы не следственные органы. Мы не наделены полномочиями ведения следственно-оперативной деятельности и принятия судебных решений. Мы платежная система, задача которой - надежный, безотказный процессинг операций с соблюдением всех требований в области безопасности, конфиденциальности и надежности. Каждый должен заниматься своим делом.

По итогам изучения общественного мнения, 29 ноября был опубликован меморандум системы, где мы объявили о полной безотзывности всех операций в системе и о том, что никакой счет не может быть заблокирован, и никакая информация не может быть предоставлена иначе, чем по постановлению следственных или судебных органов в рамках возбужденного уголовного дела или обращения нашего дилера - партнера системы о несанкционированном выводе средств.

Кроме того, несмотря на то, что по официальному предписанию официальных органов может быть предоставлена информация или заблокирован счет, никакая операция не может быть аннулирована по инициативе системы, и все транзакции системы являются безотзывными. Все вопросы к владельцу счета могут задавать государственные инстанции, и все действия, включая отзыв транзакций, могут проводить официальные государственные органы. Мы ими не являемся и самолично делать этого не вправе.

- Какова судьба денег, отправленных пользователю, не имеющему аккаунта ICQ Money, если он его так и не заведет?

- Любой пользователь ICQ Money может отправить деньги пользователю, не зарегистрированному в системе. Получателю средств предоставляется возможность в течение недели зарегистрироваться. Поступившая на его аккаунт сумма будет зачислена на его счет (UIN) в момент регистрации. Если получатель средств в течение недели не будет зарегистрирован в системе, то плательщик получит свои деньги в полном объеме назад с формулировкой о том, что получатель платежа не найден.

- Расскажите, пожалуйста, о планах по развитию и рекламе сервиса.

- Не так давно у нас в гостях был руководитель «Единого кошелька» Андрей Горячкин. Мы обсуждали планы совместного развития, делились новостями, и конечно, коснулись глобальной темы развития сервисов и рекламы. Думаю, мы не будем без причин тратить деньги на рекламу. Будут появляться новые сервисы, новые возможности. Мы, конечно, при их появлении будем информировать людей. Мы будем размещать баннеры, публиковать статьи, доводить эти сведения до пользователей, но не более того. Такой активной рекламы, как проведенная при анонсе системы, - такой уже не планируем.

Что же касается развития - тут нам есть над чем работать:

  • упрощается регистрация пользователей;
  • сегодня выходит плагин к Miranda,
  • на днях выйдет плагин к Jabber-клиенту Exodus; -
  • разрабатывается гаджет для Windows Vista,
  • пишутся клиенты для ряда Java-клиентов; -
  • идет завершение работы над последней редакцией интернет-кабинета пользователя.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100