Дмитрий Морозов, "Мир Тесен": "Мы достигли отметки в 125 тыс. пользователей"

Опубликовано: 17.12.2007, 18:31 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Дмитрий Морозов,

Более трех месяцев прошло с момента запуска отечественной социальной сети «Мир Тесен», нашедшей довольно эффективное применение картографическому сервису Google. Обещания разработчиков по расширению функциональности проекта были выполнены, что привело к закономерному росту его аудитории, однако одно из последних его упоминаний связано не с этим, а с небольшим скандалом, в котором оказалась замешана другая, более популярная социальная сеть «В Контакте».

- Насколько сильно работа «Мир Тесен» зависит от Google Maps, если вообще можно говорить о существовании такой зависимости?

- Google Maps добавляют проекту особый шарм и в некотором смысле служат альтернативным удобным инструментом для многих пользователей. Тем не менее, основной функционал доступен без привлечения карт: вы и без карт можете добавить места, где работаете, учитесь, живёте или отдыхаете, и получать полезную информацию из окрестностей этих мест. С картами же делать это приятнее и удобнее. Кстати, недавно мы начали предоставлять возможность вставки небольших блоков с картой в личные сайты пользователей. Например, любой участник проекта может «повесить» на свою домашнюю страничку карту с местами, которые он посетил, или же карту с участниками какой-либо группы.

- В случае если кто-либо обратится к вам с требованием убрать информацию об определенном доме, будет ли оно удовлетворено?

- Любой пользователь может отредактировать свою страницу и удалить информацию о любом своём адресе или же скрыть точный адрес от посторонних глаз (и, следовательно, скрыться, например, из списков жителей дома).

- Какие проекты Вы считаете своими конкурентами?

- Вопрос сложный. С одной стороны, проект является уникальным – причём не только в России, но и в мире (нам известны лишь пара ещё не открывшихся проектов, которые делают что-то подобное). С другой стороны, очевидна конкуренция не только со стороны крупнейших социальных сетей, многие из которых пытаются дублировать наш функционал, но и со стороны проектов, которые изначально не содержали атрибутов социальных сетей.

- Сколько пользователей насчитывает «Мир Тесен» в настоящее время? Что их привлекает на сайте больше всего?

- За три с небольшим месяца мы достигли отметки в 125 тыс. пользователей, и это число стремительно растёт. По моему мнению, людей привлекает простая и очевидная идея (объединяться самым естественным способом – используя места), привлекательность интерфейсов (тут, конечно же, стоит вспомнить о картах) и хорошее качество реализации сервисов. Каждый день множество людей восстанавливают утерянные связи со старыми друзьями и знакомятся с новыми интересными людьми по соседству. Кстати, мы недавно пошли навстречу пожеланиям наших пользователей и открыли новую возможность: раздел «Ищу тебя!» Здесь можно оставить заявку о человеке, с которым потерян контакт. При этом совсем не обязательно помнить даже имя, достаточно отметить место на карте и рассказать, при каких обстоятельствах вы общались с человеком. Функционал оказался чрезвычайно востребованным, думаю, мы будем развивать его и дальше.

- Какие инструменты раскрутки использует «Мир Тесен» и приносят ли они ожидаемые результаты?

- В данной момент проект растёт в основном за счёт «вирального эффекта», мы довольны текущей ситуацией. В дополнение мы используем традиционные методы - например, контекстную рекламу.

- Прокомментируйте, пожалуйста, недавний скандал с java-скриптом «Мир Тесен» и сайтом «В контакте».

- Не думаю, что случившееся можно назвать скандалом. Возможность приглашения друзей из других социальных сетей была реализована в ответ на многочисленные просьбы людей. Многие жалуются на то, что в российском интернете, в отличие от западного, большинство проектов представляют собой закрытый ящик: если вы однажды поделились какой-либо информацией, её сложно получить обратно или переместить в новое место. Нам удалось предложить универсальное решение, которое решает эту проблему: с помощью несложного java-скрипта любой может с лёгкостью пригласить сразу многих друзей из одной социальной сети в другую.

Лично я надеюсь на то, что в будущем такие технологии, как OpenSocial, помогут преобразовать Рунет и покончат с некоторой феодальной раздробленностью, которую мы наблюдаем сейчас.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100