«Игде»: под грифом «Секретно»

Опубликовано: 12.12.2007, 17:43 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: BegunIgdeseoПоисковые системыстартап
«Игде»: под грифом «Секретно»

В конце ноября TelNews писал о запуске «первой» коммерческой поисковой системы «Игде». Напомним, оригинальности белорусскому проекту придает тот факт, что места в поисковой выдаче продаются «в открытую», и сайты ранжируются, исходя из количества денег, затраченных их представителями на рекламную компанию в «Игде». Старт проекта заставил многих говорить о том, что «Игде» способна оставить без работы оптимизаторов; другие же, напротив, отнеслись к этой идее скептически. В интервью TelNews руководитель отдела разработок «Игде» Максим Федоров разъясняет и тем, и другим ряд основных моментов, касающихся работы стартапа.

- Каким вы представляете себе типичного пользователя «Игде»?

- Типичный пользователь «Игде» хочет что-то купить, заказать, продать. Другими словами, он ищет товар либо услугу. Естественно, нашим ботом индексируются информационные и развлекательные ресурсы, поэтому ничего не мешает использовать «Игде» для поиска рефератов, музыки, фильмов, а также любой другой жизненно важной информации.

- Пользуются ли спросом ваши услуги для рекламных агентств и SEO-компаний?

- На данный момент несколько SEO-компаний уже стали нашими партнерами и предлагают услуги по продвижению ресурсов в «Игде».

- Поясните, пожалуйста, суть вашей партнерской программы для рекламных агентств и SEO-компаний.

- Мы предоставляем партнерский логин, который позволяет получить скидку на увеличение Индекса Игде. Естественно, логин предоставляется только тем компаниям, которые могут обеспечить постоянный приток заявок на увеличение ИИ.

- Опирались ли Вы при создании «Игде» на опыт других проектов?

- Нет. Мы считаем, что ничего похожего на «Игде» в русскоязычном сегменте Интернета еще не было. Наш поисковик сравнивали с поиском Begun, ищущим по своей клиентской базе, но не приняли во внимание тот факт, что «Игде» индексирует домены второго уровня на бесплатной основе, а сайты с Индексом Игде больше 0 получают приоритет в результатах поиска.

- Расскажите, пожалуйста, о планах по развитию проекта и его рекламной кампании, а также об ожидаемой отдаче (в плане прибыли, количества клиентов, посетителей и т.д.).

Мы анонсируем введение новых сервисов только после полной отладки и тестирования. До релиза информация о будущих сервисах не разглашается. До начала 2008 года мы хотим увеличить поисковый индекс более чем в 2 раза (на данный момент в индексе чуть более миллиона сайтов). Количество пользователей ресурса растет с каждым днем, и это неудивительно, т.к. даже некоторые SEO-специалисты не смогли отличить результаты поиска «Игде» от результатов поиска поисковых систем на основе «Яндекс.XML». Мы восприняли это заявление как комплимент, но не считаем пределом возможностей. По поводу рекламных стратегий, ожидаемой прибыли и количества клиентов ничего сказать не могу. Эта информация находится под грифом «Совершенно секретно».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100