HP тратит на поглощения $1,8 млрд.

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: hewlett-packardNeowareOpsware
HP тратит на поглощения $1,8 млрд. В ближайшее время компания Hewlett-Packard завершит сделку по приобретению сразу двух независимых IT-компаний. Фирмы Opsware и Neoware обойдутся ей в $1,8 млрд. Больше на поглощения HP за всю свою историю тратила только дважды.

Компания Opsware является одним из ведущих разработчиков ПО, предназначенного для автоматизации центров обработки данных. За нее HP предстоит заплатить около $1,6 млрд., однако это, по мнению руководства HP, позволит расширить портфель решений компании по оптимизации бизнес-технологий. Планируется сделать Opsware частью подразделения HP Software, а ее исполнительного директора Бена Хоровитца (Ben Horowitz) – назначить руководителем группы, занимающейся оптимизацией технологий для бизнеса. Остальной штат сотрудников Opsware (550 сотрудников) также продолжит свою работу в HP. Сделку планируется завершить до конца октября текущего года.

Напомним при этом, что свое основное приобретение в этой области HP осуществила еще в июне прошлого года – тогда на покупку корпорации Mercury Interactive ушло $4,6 млрд. Кроме того, в сентябре 2005 года за $ 425 млн. была приобретена компания Peregrine Systems. Вторым более дорогим, чем нынешнее, приобретением HP стала купленная несколько лет назад за $25 млрд. Compaq.

Вчера HP уже достигла договоренности с Opsware о выплате $14,25 за каждую из акций последней – при том, что на момент закрытия торгов в прошедшую пятницу стоимость одной акции Opsware оценивалась всего в $10,28. По словам старшего вице-президента подразделения ПО в HP Тома Хогана (Tom Hogan), данное поглощение стоит рассматривать в качестве «одного из направлений стратегии компании, нацеленного на достижение лидерских позиций на рынке ПО, и особенно ПО, предназначенного для автоматизации центров обработки данных».

Том Хоган также отметил, что до поглощения бизнес Opsware был ориентирован, в основном, на американский рынок, однако теперь появилась возможность предложить разработки этой компании потребителям из Азиатско-Тихоокеанского региона. По его информации, продукция Opsware не будет предлагаться в качестве отдельного продукта, а будет интегрирована в собственные разработки HP, «потому что это именно то, что нужно покупателям».

Как сообщил западным изданиям исполнительный директор и один из основателей Opsware Бен Хоровитц, на момент продажи у его компании было более 350 клиентов, с подавляющим большинством из которых она работала напрямую. Среди партнеров Opsware есть и Cisco Systems, также состоящая в партнерских отношениях и с HP. Opsware была создана в 2002 году в Солнечной долине (штат Калифорния), где базируется и по сей день.

Вторым приобретением HP должна стать компания Neoware, специализирующаяся на разработке «тонких клиентов» и решений для виртуализации. Ее стоимость составляет порядка $214 млн., и, как заявил Том Хоган, ее приобретение никак не связано с покупкой Opsware, а совпадение по времени произошло совершенно случайно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ток отключения автоматического выключателя