Артемий Троицкий: "Я обеими руками за бесплатное выкладывание музыки в Интернете"

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Артемий Троицкий:

В ходе только что завершившейся онлайн-конференции на сайте «Новой газеты» известный музыкальный критик Артемий Троицкий ответил на вопрос TelNews.ru о пиратском и легальном распространении музыки в Интернете и судебном преследовании западных пользователей за нарушение авторских прав в этой сфере.

Артемий Троицкий заявил, что, прежде всего, стоит разграничивать пиратство в России образца конца 90-х, «когда диски печатали разные бандиты и даже военные», что, по его мнению, было дикостью, и нынешнюю ситуацию, когда музыка распространяется в Интернете без каких либо носителей. «Я обеими руками за бесплатное выкладывание музыки в Сети», - заявил критик и прояснил свою позицию. Таким образом, считает он,  удовлетворяются интересы сразу 2 групп населения, связанных с музыкой, – как, собственно, самих музыкантов, так и их слушателей. «Интернет убирает всю эту прослойку продюсеров, правообладателей и прочих людей, которые раньше стояли между музыкантом и слушателем и «отгребали» львиную часть доходов артистов. Я своими глазами видел, как «жируют» эти люди: они летают на вертолетах и останавливаются в дорогих гостиницах за счет торговли чужими произведениями», - резюмировал критик.

Что же касается политики IFPI и RIAA, добивающихся судебного преследования западных пользователей за нарушение авторских прав или выплаты ими многотысячных (в долларовом эквиваленте) штрафов, критик сообщил, что считает «поведение этих «держиморд» возмутительным». Однако его успокаивает тот факт, что, по сути, «они обречены». «Их бизнес постепенно «скукоживается», по-моему, на 20% в год, и скоро его не будет вообще. Он давно уже вышел в тираж и пытается хоть как-то продлить ту предсмертную агонию, в которой бьется, чтобы успеть «отгрести» еще какую-то часть денег», - заключил Артемий Троицкий.


Комментарии
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100