Pandora в мобильных телефонах: перед смертью не надышишься

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Pandora в мобильных телефонах: перед смертью не надышишься Одна из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний Sprint Nextel объединила свои усилия с популярным музыкальным онлайн-сервисом Pandora, чтобы предоставить пользователям мобильных телефонов возможность слушать «персонализированное» радио.

Напомним, что Pandora – это сервис интернет-радио, позволяющий пользователям создавать собственные радиостанции на основе произведений своих любимых музыкантов и других композиций в похожих стилях, которые автоматически обнаруживаются системой. С момента запуска в 2005 году сервис привлек более 6,5 млн. подписчиков. Теперь, начиная с сегодняшнего дня, интернет-радио «Пандоры» станет доступно не только посредством компьютера – естественно, не без помощи Sprint. В течение первых 30 дней с момента запуска проекта услуга будет предоставляться бесплатно, а в будущем ее стоимость будет составлять $2,99 в месяц. Пока слушать интернет-радио могут только обладатели 5 определенных моделей телефонов, однако уже с июня Sprint запускает новую линейку мобильных устройств, каждый из которых сможет транслировать радио «Пандоры».

Обе компании всячески подчеркивают, что предложение Sprint пока остается для Pandora единственным в своем роде, но в случае успеха проекта они надеются, что примеру Sprint последуют и другие сотовые сети. «Мы знаем, что если мы хотим быть радио с большой буквы «Р», то Pandora должна быть повсюду, а не только в Интернете, - заявил основатель музыкального сервиса Тим Вестергрен (Tim Westergren). – Мы знали, что должны проникнуть и в мобильные телефоны».

Но расширение зоны действия Pandora не ограничится одними мобильными телефонами: с сегодняшнего дня популярное интернет-радио также доступно на домашних цифровых музыкальных системах Sonos. В то же время, как уже сообщали TelNews.ru, «Пандору», по всей видимости, ожидают большие проблемы в связи с введением с 15 июля новой системы выплаты интернет-радиостанциями авторских отчислений, которая была недавно принята американскими властями, а также сложностей с получением лицензий на вещание за пределами США. Это решение до сих пор оспаривается коалицией из нескольких компаний, в которую, помимо самой «Пандоры», входят Yahoo!, Microsoft и другие. «Если эти нормы не изменятся, у нас больше не будет смысла вести свой бизнес», - признался Вестергрен.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100