Warner через посредников покупает EMI за $4,7 млрд.?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Warner через посредников покупает EMI за $4,7 млрд.? Инвестиционная компания Terra Firma объявила о своей готовности приобрести EMI Group за 2,4 млрд. фунтов ($4,7 млрд.), что, по мнению аналитиков, должно, как минимум, обострить борьбу за покупку лейбла Beatles, Coldplay и других музыкантов первой величины или же поставить в этой борьбе точку. Учитывая, что недостающую для приобретения сумму инвестиционной компании предоставит Citigroup, в итоге Terra Firma потратит еще больше – 3,2 млрд. фунтов.

Как заявили представители Terra Firma, так же, как и EMI, базирующейся в Лондоне, в случае заключения сделки на указанных условиях, инвесторы EMI получат наличными по 265 пенсов за каждую акцию. По последним данным, цена акций третьей по величине в мире звукозаписывающей компании, возросла до 271 пенса за каждую (рост на 9,3%), и это могло бы подтолкнуть инвесторов EMI к отказу от предложения Terra Firma в ожидании более выгодных вариантов продажи. Однако уже известно о том, что EMI готова принять предложением Terra Firma - пусть, по словам инсайдеров, все еще и остается шанс, что покупателем все же выступит Warner. К слову, акции последней упали на 2%, и стоимость каждой из них сегодня составляет $17,03.

По мнению основателя независимой организации по исследованию медиарынка «Enders Analysis» Клэр Эндерс (Claire Enders), EMI отслеживает все аналогичные предложения в надежде на то, что эта «война цен» скоро закончится. Как пишут в «Sunday Times», отклоненное EMI в марте предложение Warner на 2,1 млн. фунтов (260 пенсов за акцию) существенно подняло планку для цен, предлагаемых инвесторам EMI для продажи компании, что, впрочем, не отпугнуло фирм – скупщиков контрольных пакетов акций вроде той же Terra Firma, One Equity Partners, Fortress Investment Group, Permira Advisers или Cerberus Capital Management. В прошлом июне Warner предлагала EMI «рекордные» 320 пенсов за акцию, в июле компании вроде бы сошлись на сумме $46 млрд., но все сорвалось из-за запретов Европейского Союза, следящего за возможной монополизацией рынка.

Представители Warner пока отказываются комментировать предложение Terra Firma, но источники, близкие к ним, сообщают, что Warner уже досконально изучила подробности грядущей сделки и теперь размышляет, стоит ли ей побороться с этим предложением на данном этапе или же подождать, когда продажа EMI будет юридически оформлена, и попытаться выкупить ее уже у Terra Firma. В то же время EMI на днях сообщила многомиллионных потерях и заметном падении продаж (точные данные у тех или иных источников разнятся) в связи с отмиранием компакт-дисков как формата и деятельностью пиратов в Интернете.

Вместе с тем, по данным Nielsen SoundScan, общий объем продаж музыкальных альбомов в США снизился на 17%: за первый квартал текущего года было продано всего 117,1 млн. альбомов. Аналитик лондонского агентства «Accenture» Тереза Уайз (Theresa Wise) полагает, что EMI страдает от тех же проблем, что и остальные мейджоры: они вкладывают средства в продажу цифровой музыки, но этот рынок растет не такими высокими темпами, какими «сдувается» рынок продажи CD.

Владелец Terra Firma Гай Хэндс (Guy Hands) уже заявил о том, что его компания планирует «сохранить нынешние позиции EMI как лидера мирового музыкального рынка и ускорить развитие онлайн-продаж цифровой музыки», однако пока не счел нужным раскрыть свои планы более подробно. Председатель правления EMI Джон Гилдерслив (John Gildersleeve) не скрывает, что в последнее время с предложением о покупке к нему обращались многие компании, но предложение Terra Firma представляется наиболее выгодным в финансовом плане, т.к. предполагает выплату денег наличными, а также несет в себе минимальные риски для бизнеса.

Также есть сведения о том, что чуть ли не в последнюю минуту, опасаясь, что Terra Firma разделит EMI и таким образом нарушит инфраструктуру будущего приобретения Warner, последняя предложила EMI $175 млн. за отказ от предложения Terra Firma. Соглашение же Terra Firma c EMI содержит отдельный пункт, по которому в случае отказа от сделки лейбл будет обязан выплатить инвестиционной компании «всего» $24 млн. Представители Terra Firma тут же поспешили успокоить главу Warner Эдгара Бронфмана (Edgar Bronfman), заявив о том, что будут бережно обращаться с бизнесом EMI и вовсе не исключают возможность последующей перепродажи соответствующей его части (звукозапись), которая как раз и интересует Warner в первую очередь.

Другие источники, близкие к сторонам сделки, сообщают о том, что каждая из фирм, делавших EMI предложения о покупке, имеет предварительное соглашение с Warner и фактически действует в ее интересах. В таком случае возможна существенная перестановка сил на мировом музыкальном рынке: при слиянии EMI c занимающей 4-е место в мировой индустрии звукозаписи Warner, которого компании ожидали в течение последних 7 лет, Sony BMG, занимающая сейчас вторую строчку, уступит ее этому новому крупному образованию. Говорить об этом с уверенностью, правда, пока не приходится, т.к. законность той же сделки трехлетней давности по слиянию Sony и BMG до сих пор проверяется Европейской Комиссией.

По данной сделке консультантами EMI выступили Greenhill, Citigroup и Deutsche Bank, в то время как Terra Firma консультировалась с Dresdner Kleinwort.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100