Интернет-пират приговорен к 5 годам тюрьмы и многотысячному штрафу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Интернет-пират приговорен к 5 годам тюрьмы и многотысячному штрафу Министерство юстиции США объявило о том, что в стране был вынесен уже 50-й обвинительный приговор (т.е. имеется в виду именно уголовное судопроизводство) по делам о нарушении авторских прав в Интернете. «Юбилейным» стало решение по делу 31-летнего Кристофера Ивса (Christopher. E. Eaves) из Техаса, который признал себя виновным в участии в преступном сговоре с целью нарушения авторских прав.

По сообщению Министерства юстиции, он был участником интернет-сообщества Apocalypse Crew, которое предлагало пользователям скачать музыкальные композиции до их официального релиза. Дело Ивса, ставшее в один ряд с другими процессами в рамках специальной операции властей США FastLink, рассматривалось вчера в одном из судов Вирджинии. Весь текст приговора будет зачитан 10 августа, но уже понятно, что виновному предстоит провести ближайшие 5 лет в тюрьме и выплатить штраф в размере $250 тыс.

«50-й приговор – это определенная «веха», беспрецедентное достижение в преследовании интернет-пиратства», - заявила представитель Министерства юстиции США Элис Фишер (Alice Fisher). Операция FastLink – это долгосрочный проект правительства, направленный на борьбу с организованными группами пиратов, которые являются первоисточниками нелегального распространения в Сети фильмов, ПО, музыки и компьютерных игр, охраняемых авторским правом. В ходе операции было выдано уже более 120 ордеров на обыск в 12 странах мира, конфискованы сотни компьютеров и центров незаконного онлайн-распространения контента, из каналов нелегального распространения удален контент на общую сумму $50 млн.

По словам чиновников, Ивс признал, что в течение определенного времени был одним из ведущих участников нелегальной торговли музыкой, фильмами, ПО и играми в Интернете, являясь активным участником Apocalypse Crew – организации, которая выступала в качестве первоначального поставщика музыки, защищенной авторским правом, в Сеть, и оригинального источника загрузки и распространения «пиратских» экземпляров многих произведений. Целью Apocalypse Crew было заполучить цифровые копии альбомов и отдельных композиций до их официального «коммерческого» релиза на территории США. В этом им, что не удивительно и не ново, помогали инсайдеры в музыкальной индустрии вроде сотрудников радиостанций или представителей музыкальных СМИ, а также рабочие с заводов по производству CD.

Напомним, организация Apocalypse Crew (полное название - aPOCALYPSE pRODUCTION cREW) была основана в мае 1997 года двумя людьми, известными в Сети под псевдонимами acid^rain и Viper, и начала свою деятельность с создания midi-версий популярных музыкальных композиций, со временем развернув по-настоящему «пиратскую» деятельность. В результате правительственной спецоперации «Operation Buccaneer» (buccaneer в переводе с английского - пират) 21 августа 2003 года Марк Шумакер (Mark Shumaker, известный под псевдонимом markalso) признал себя виновным в нарушении авторских прав и подвергся уголовному преследованию, а позже – и наказанию. Ранее Шумакер являлся лидером Apocalypse Crew, но к моменту ареста уже покинул эту организацию. Таким образом, в ходе «Operation Buccaneer» Apocalypse Crew затронута не была, и середину 2000-х, наверное, даже можно назвать временем ее расцвета. Однако стартовавшая позже под эгидой сразу четырех государственных учреждений и организаций (включая ФБР, Министерство юстиции и Интерпол) операция FastLink собрала намного больший «урожай» обвинительных приговоров, и Кристофер Ивс стал далеко не первым осужденным в ходе операции участником Apocalypse Crew.

Как видно, американская развлекательная индустрия развернула наступление на пиратов по всем фронтам – от наивных студентов до профессионалов, зарабатывающих этим на жизнь. К чему все это приведет - пока не совсем ясно, однако весьма сомнительно, что подобная активность властей не повлечет за собой никаких последствий.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100