RIAA бьет долларом по студентам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
RIAA бьет долларом по студентам В начале весны студентка из Небраски Сара Барг (Sarah Barg), увлекающаяся бесплатным скачиванием музыки из Интернета, стала очередным получателем письма от RIAA с предложением устранить претензии к ней последней путем выплаты скромного штрафа – $3 тыс. Поначалу предположив, что это розыгрыш или мошенничество, позже второкурсница поняла, что она официально обвиняется в незаконной загрузке 381 трека при помощи университетского компьютера и программы Ares.

Письмо содержало недвусмысленный намек на то, что, по идее, RIAA имеет все основания для подачи судебного иска, но благосклонно предлагает разрешить вопрос в досудебном порядке, предусмотрительно описав, что нужно для этого сделать. Студентка была, мягко говоря, ошеломлена, учитывая простые правила арифметики, из которых следует, что ей предлагают заплатить $7,87 за каждую из романтических баллад 80-х и песенок Spice Girls, которые она имела неосторожность скачать, чтобы скрасить свой досуг в университетском общежитии. Кроме того, перед глазами у Сары многочисленные примеры ее друзей и знакомых, скачавших таким же образом тысячи треков без каких либо претензий со стороны правообладателей или их представителей. «Конечно, я знала, что то, что я делаю, незаконно, но ведь ни у кого же еще не возникало неприятностей из-за этого», - говорит она.

Позвонив в службу юридической поддержки, студентка окончательно осознала, что ее не разыгрывают, и ей придется принять серьезное решение. Это происходило в марте текущего года. Позже выяснилось, что она является лишь одной из 61 студента университета Небраски и сотен молодых людей из 60 университетских городков на всей территории США, получивших аналогичные послания. «Любой студент любого университета, незаконно скачивающий музыку, может получить от нас такое письмо в ближайшие месяцы», - подтвердила представитель RIAA Дженни Энгебретсен (Jenni Engebretsen).

Родители Сары Барг уже выплатили требуемые $3 тыс. «Я не знаю, что бы я делала без их помощи. Мне всего 20 лет», - сообщила провинившаяся меломанка. По словам г-жи Энгебретсен, уже около 500 студентов со всей страны произвели аналогичные выплаты. Те же, кто по тем или иным причинам отказывается это делать, получают повестки в суд, где в случае проигрыша рискуют быть приговоренными к выплате, как минимум, $750 за каждую незаконно скачанную запись, защищенную авторским правом.

RIAA уже уведомила администрацию университета Небраски о том, что уже «в пути» еще 32 письма. 17 студентам, отказавшимся от выплаты указанной суммы, уже предъявлены иски, хотя университету пока предписано отправить только 5 судебных повесток. Озадаченным студентам в промежутках между поисками денег остается лишь задуматься о том, почему именно они стали главной целью RIAA в последнее время. «Они нацелились на «худших» людей, - считает первокурсник университета Небраски Эндрю Джонсон (Andrew Johnson), также ставший одним из адресатов посланий RIAA и уже расставшийся с $3 тыс. – Возможно, в этом есть смысл, потому что у нас недостаточно денег, чтобы бороться с ними». Юный Эндрю получил письмо в ходе первой массовой рассылки в феврале этого года. Он скачал около сотни композиций при помощи университетской сети и программы LimeWire. Необходимую сумму ему предоставил один из фондов университета, и теперь, по его словам, ему придется все лето работать аж на трех работах, чтобы вернуть деньги. Джонсон сравнивает свое правонарушение с превышением скорости на 5 миль в час: «Я же не скачивал миллионы песен, чтобы потом продать их».

Однако г-жа Энгебретсен подчеркивает, что поводом для судебного разбирательства может послужить и лишь один незаконно скачанный трек. «Важно предупредить людей о том, что это незаконно, что они могут быть пойманы, и это повлечет за собой определенные последствия», - говорит она. По заявлениям представителей музыкальной индустрии, они вкладывают вырученные деньги в образовательные программы и другие проекты, призванные донести до пользователей идею о том, что незаконное скачивание музыки из Сети может привести к серьезным последствиям, причем некоторые из таких программ стартуют уже с третьего класса школы: «Мы осознаем, что к тому времени, когда молодые люди поступают в колледж, их «музыкальные» привычки уже сформированы».

В начале мая конгрессмены направили в администрации 19 университетов запросы на информацию о том, как у них обстоят дела с антипиратской пропагандой. Согласно имеющимся у них сведениям, более половины студентов нелегально скачивают музыку и фильмы, охраняемые авторским правом. В запросах говорится, что требуемая информация должна помочь Конгрессу определиться, стоит ли усовершенствовать авторское законодательство, для того чтобы можно было с уверенностью сказать, что незаконное скачивание охраняемого контента, в основном, «больше не связано с жизнедеятельностью студентов в университетских городках».

Сара Барг до сих пор расстроена тем, что получила злополучное письмо, и называет эту рассылку «запугиванием». В то же время она признает, что обмен музыкой сегодня – это обычное дело, и многие, занимаясь им, не задумываются о всей серьезности возможных последствий. «Формально я действительно виновата, - говорит она. – Но их реакция на это слишком странная. Мы должны найти законный способ приспособить свое поведение к их новой политике; пока же они поступают не очень хорошо». Барг считает, что университеты могли бы рассылать своим студентам письма по электронной почте с предупреждением о том, что индустрия звукозаписи и в будущем будет вести себя так же и не собирается идти на уступки.

Поскольку летом студенческие городки пустуют, администрация университета Небраски рассчитывает запустить новую образовательную программу с осени. «Если мы можем сделать что-то для того, чтобы помочь в информировании студентов о незаконном скачивании файлов, мы заинтересованы в этом и действительно хотим это делать», - сообщила представитель университета Келли Бартлинг (Kelly Bartling). Она пояснила, что никто ситуация, когда студенты не знают, где им взять средства на оплату обучения после огромных выплат в пользу RIAA, невыгодна никому. «Это слишком дорогой урок», - подытожила она.

А Эндрю Джонсон, расставшийся с $3 тыс., до сих пор не верит в то, что угрозы индустрии смогут решить проблему незаконного скачивания музыки. Многие его друзья знают о том, что с ним произошло, но все равно продолжают загружать «нелегальные» музыкальные файлы. «Люди будут делать это, пока их не поймают, а они (индустрия – прим. ред.) не смогут поймать всех», - считает он.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100