В отношении «пиратской» Канады будут приняты меры

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
В отношении «пиратской» Канады будут приняты меры Как известно, на этой неделе компания «Warner Bros.» официально объявила о том, что прекращает промо-показы своих фильмов на территории Канады – отныне представители канадских СМИ будут просматривать новинки кинопроката в специальных закрытых помещениях. Корпорация посчитала, что такие меры станут достойным ответом на возрастающий уровень пиратства в стране, которая несет за это ответственность из-за «слабых» законов, направленных на защиту интеллектуальной собственности.

Хотя крупнейшими поставщиками пиратского контента традиционно считаются Китай и Россия, Warner видит серьезные проблемы с этим и в Канаде, где, по данным компании, за последние полтора года было нелегально скопировано 70% ее фильмов, которые, зачастую в плохом качестве, потом незаконно продавались по всему миру. «Несмотря на то, что кинопиратство уже давно признано одной из важнейших экономических и правоохранительных проблем Канады, до сих пор так и не был принят федеральный закон, признающий запись фильмов с экрана кинотеатра на видеокамеру нелегальной или разрешающий в таких случаях конфискацию соответствующего записывающего оборудования, что в результате и создало надежный источник продукции для большинства пиратов всего мира», - говорится в официальном заявлении Warner.

По данным студии, в течение первой недели после незаконного копирования фильма он сначала появляется в Интернете, после чего начинает распространяться в других странах. Уже объявлено о том, что, например, новые «Тринадцать друзей Оушена» и «Гарри Поттер и орден Феникса», наравне с продукцией Warner Independent Pictures, будут представлены в Канаде по новым правилам. Представитель Warner Вероника Кван-Рубинек (Veronika Kwan-Rubinek) заявила: «Пиратство – это главная проблема, с которой ежедневно сталкивается мировая киноиндустрия, и поступление нелегальных копий фильмов из Канады должно быть пресечено в первую очередь, т.к. они распространяются и воспроизводятся повсюду».

Все было бы понятно, если бы не последний отчет MPAA, по данным которого источником 43% пиратских копий фильмов являются США (это мировой «лидер»), и только 20% - Канада. Судя по всему, Warner считала только свои фильмы, а MPAA – продукцию всех студий, но столь серьезная разница в оценках все равно выглядит странно. Кому больше верить – неизвестно, ясно лишь, что западные страны стали потихоньку признавать и свои «пиратские грешки» вместо привычных недовольных кивков в сторону Востока.

В то же время вдруг стало известно, что в Канаде обострилась ситуация и с продажей музыкальных носителей – строго говоря, случайное появление сразу двух новостей о «копирайтных» проблемах (хотя в последнем случае и имеет место переход на легальные магазины цифровой музыки) этой страны наводит на мысль о лоббировании в ней нового выгодного индустрии закона. Так это или нет - мы все равно вряд ли у знаем, однако с данными статистики Canadian Record Industry Association (CRIA) стоит ознакомиться в любом случае: продажи CD и музыкальных DVD в Канаде в первом квартале 2007 года упали на 35% (беспрецедентная цифра) - со $105,6 млн. за тот же период в прошлом году до $68,7 млн. в этом. Президент CRIA Грэм Хендерсон (Graham Henderson) назвал это «самым крупным в мире снижением продаж носителей музыки» и «и крупнейшим ежегодным уменьшением оборота канадского музыкального рынка».

«Еще на Рождество мы не могли предположить, что наши продажи в начале нового года будут столь низкими, - заявил Хендерсон. – В то время как продажи музыкальных носителей ожидаемо снизились в связи с переходом слушателей на цифровую музыку, мы не наблюдаем соответствующего увеличения продаж легальной цифровой музыки, как в США, Европе, Азии, Австралии и Японии. В Канаде до сих пор многие пользователи считают законным бесплатное скачивание музыкальных файлов из Сети, и недостаточный уровень исполнения законодательства осложняет борьбу с цифровым пиратством». Канадские эксперты приводят пример США, где продажи музыкальных CD и DVD в первом квартале текущего года снизились на 20%, но процент доходов от продажи цифровой музыки в общей прибыли музыкальной индустрии страны составляет 17%, в то время как в Канаде только 6%.

«Последние 10 лет правительство страны парализовало реформу авторского законодательства, которая могла начертить четкие границы между законным и незаконным использованием музыки и наказать всех виновных, - продолжает Хендерсон. – Музыканты, которые сейчас работают за меньшие деньги, чем когда-либо, не понимают сути своих прав и их нарушения при незаконной загрузке музыкальных файлов. У соответствующих организаций недостаточно средств, трудовых ресурсов и политической поддержки для того, чтобы принять необходимые меры».

Одновременно с обнародованием приведенных данных, CRIA обратилась к правительству страны с просьбой усовершенствовать авторское законодательство в целях защиты создателей интеллектуальной собственности от незаконного использования продуктов их творчества в Интернете. Эта инициатива была поддержана Торговой Палатой страны и организациями, представляющими интересы книжных и музыкальных издателей и киноиндустрии, а также производителями ПО.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100