Microsoft, Apple, MySpace и YouTube обвиняются в содействии нарушению авторских прав.

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: AppleCNNdmcaIFPIMicrosoftMySpaceRIAAYahooYouTubeавторское право
Microsoft, Apple, MySpace и YouTube обвиняются в содействии нарушению авторских прав. Media Rights Technologies (MRT), разработчик технологий защиты от записи потокового цифрового медиа, составила и разослала «письма о запрещении продолжения противоправных действий» Apple и нескольким другим крупным компаниям. В этих письмах утверждается, что Apple и ее последователи должны понести ответственность за нарушения DMCA и других законов об интеллектуальной собственности.

Авторы послания утверждают, что при разработке и производстве Vista, Adobe Flash Player, RealPlayer, iTunes и iPod «не принимались во внимание ни DMCA, ни права американских владельцев интеллектуальной собственности». Принятый в 1998 году DMCA объявляет вне закона производство любых продуктов, подразумевающих возможность их пользователей обойти защиту от копирования. По словам представителей MRT, именно на этом основании они и написали письма Apple, Microsoft, Adobe и Real с требованием прекратить производство или продажу товаров, посягающих на принципы DMCA.

Одна из технологий MRT (X1 SeCure Recording Control), по мнению компании, доказала свою эффективность в борьбе с записью цифровых потоков, однако указанные выше производители намеренно активно избегали ее использования, так же как и других технологий MRT. «Эти четыре компании ответственны за 98% рынка медиапроигрывателей, - говорит CEO MRT Хэнк Рисан (Hank Risan). – CNN, NPR, Clear Channel, Yahoo!, MySpace и YouTube используют эти нарушающие закон продукты для распространения объектов авторского права. Мы возложим ответственность за это на виновных. Время предъявления претензий неопределенному кругу лиц прошло».

Media Rights Technologies на собственном официальном сайте заявляет о том, что занимается созданием и лицензированием решений по управлению контентом и его защите в целях эффективного распространения цифрового развлекательного, персонального, коммерческого или образовательного контента. Кроме того, компания называет себя ведущим разработчиком в области интеллектуальной собственности, основным направлением деятельности которого является создание технологий, способствующих достижению коммерческого успеха от распространения цифрового контента.

Известно, что MRT действует бок о бок с RIAA, о чем глава компании, в общем-то, сам и заявил недавно во всеуслышание, проиллюстрировав свой рассказ примером о том, как MRT обратилась в RIAA c жалобой на Microsoft, ушедшей в одной из новых версий Windows Media Player от использования технологий защиты. Более того, не стесняясь в выражениях («Яблоко» сгнило»), он открыто критикует Джобса и его компанию, говоря о том, что на самом деле лишь 10 песен на каждом iPod куплены в iTunes, а Джобс, вместо легального и эффективного распространения авторских произведений, делает деньги на продаже устройств, выпущенных на заграничных производствах. Далее следует рассказ о том, как Рисан, устав смотреть на многочисленные правонарушения, создал в 2001 году MRT, которая сразу же и разработала наиболее эффективную, по его мнению, технологию X1 SeCure Recording Control.

CEO MRT искренне удивляется, почему же никто не хочет использовать его технологию, особо упирая на то, что она была протестирована IFPI и RIAA – ведь Microsoft и Apple сразу отказались от нее до момента, пока их не принудят к ее использованию индустрия развлечений или акты Конгресса. Он последовательно и, по мере возможности, аргументировано критикует крупнейших игроков рынка, которые, мол, вместо по-настоящему эффективной технологии защиты MRT используют беспомощные аналогичные разработки Microsoft, Adobe, Real Networks и Apple.

Вместе с тем, многие западные пользователи, комментирующие эту новость на американских и европейских сайтах, предполагают, что все это является лишь спекуляцией на модной сейчас теме нарушения авторских прав и PR-акцией MRT. Стоит признать, что такая точка зрения представляется обоснованной, принимая во внимание размеры MRT и компаний, против которых она так громко выступает.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100