Оштрафованный Поносов будет обжаловать приговор

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Оштрафованный Поносов будет обжаловать приговор Все информационные агентства сегодня в один голос трубят о приговоре по «делу сельского учителя»: утром стало известно о том, что директор одной из школ пермского края небезызвестный Александр Поносов признан виновным по ст. 146 Уголовного Кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав) и приговорен к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

По мнению суда, он виновен в установке на школьных компьютерах нелицензионной Windows, а конкретнее, как пояснила в интервью РИА «Новости» судья Валентина Тиунова, в причинении материального ущерба компании Microsoft на сумму 266 тыс. рублей. По словам судьи, обвиняемый признан виновным в совершении преступления, максимальное наказание за которое составляет 5 лет лишения свободы (т.к. права были нарушены в особо крупном размере).

В то же время сам Поносов в интервью ИТАР ТАСС заявил, что будет обжаловать сегодняшний приговор: «У меня есть адвокат и два общественных защитника, и в течение положенных 10 дней мы подадим апелляцию». При этом он отметил, что для него сейчас «важно грамотно и очень тщательно подготовиться к продолжению судебного разбирательства». Понимая, что его дело «из личного стало общественным» учитель сообщил, что теперь ему «приходится следить за каждым сказанным словом, и нужно продолжать отстаивать свою позицию».
Информацию об обжаловании приговора подтвердил и адвокат обвиняемого Владимир Бобровский, заявив, что если февральским приговором сторона защиты была недовольна в силу его «невнятности», то сегодняшнее решение суда представляется ей «несправедливым», и она будет настаивать на том, что «конкретно вины Поносова в установке пиратских копий нет». Напомним, по версии защиты, вина должна лежать на фирме-поставщике, устанавливавшей ПО на закупленные школой компьютеры. Зимой этого года получила огласку история со штрафом в размере 10 тыс., который якобы был взыскан с одного из сотрудников регионального дилера Microsoft, отвечавшего за поставку компьютеров с контрафактным ПО в ту самую школу. Московский же офис корпорации тогда эту информацию опроверг.

С момента предъявления Поносову обвинения 21 ноября прошлого года прошло уже более полугода; уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, обнаружившей, что на школьных компьютерах установлены пиратские копии программного обеспечения Microsoft. В феврале текущего года государственный обвинитель предложил обвиняемому выплатить штраф в размере 3 тыс. рублей, но принципиальный директор отказался от этого предложения, и 15 февраля районный суд города Верещагина прекратил дело «за малозначительностью и общественной безопасностью», тем более, что сама Microsoft никаких претензий к Поносову так и не предъявила, благоразумно ограничившись лишь просьбой о принесении извинений. Но с таким решением суда не согласились ни защита, настаивавшая на замене озвученной формулировки на «за отсутствием состава преступления», ни обвинение (прокурор Троянов заявил, что считает решение суда «незаконным по формальным основаниям» и требует вынесения хоть какого-то приговора), что привело к его отмене 27 марта и отправкой на повторное рассмотрение в тот же суд.

Собственно, результаты этого рассмотрения и были озвучены сегодня. Как всем понятно, процесс этот показательный, но как долго нам еще будут его «показывать» – пока неизвестно. Дело уже давно вышло за рамки региона, где не обошлось без митингов в защиту обвиняемого, на государственный уровень, о нем пишет и иностранная пресса. Можно сказать, что оно послужило основным катализатором для принятия «недешевого» решения властей о государственном финансировании закупок лицензионного программного обеспечения – на эти цели будет выделено 3,7 млрд. рублей. В ходе одной из своих пресс-конференций Президент Путин недвусмысленно дал понять, что учителя по этому делу строго карать не стоит, его позицию с определенными отклонениями поддержали многие представители власти и общественные деятели и организации. К слову, последние вроде даже обещали выплатить за директора штраф.

В итоге, получается, что сегодняшним решением должны быть довольны почти все: государство продемонстрировало курс своей будущей политики, при этом показав, как оно беспокоится о судьбе каждого «простого» гражданина; обвинение довело-таки дело до конца, да еще и с обвинительным приговором; Microsoft, вряд ли остро нуждающаяся что в 5 тыс., что в 266 тыс. рублей, повысила продажи на территории России, подмочив свою репутацию по минимуму, благодаря «благородному» отказу от претензий к учителю. Директор школы, виновен он на самом деле или нет, в принципе, тоже еще легко отделался, но как-то путает карты всем остальным своим очередным обжалованием. Остается надеяться, что он в очередной раз идет на это исключительно из-за уверенности в собственной правоте, принципиальных убеждений и желания хотя бы отсрочить появление «опасного» для многих россиян прецедента.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100