Берлин слишком сильно привязан к Microsoft, чтобы перейти на open source

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Берлин слишком сильно привязан к Microsoft, чтобы перейти на open source Правительство Берлина официально отказалось от перехода компьютеров государственного сектора на свободное ПО с открытым исходным кодом. Вчера на очередных слушаниях правительство Берлина отклонила требования Партии Зеленых по переводу компьютеров государственных учреждений на open source.

«Власти Берлина на самом деле так и не поняли нашу идею, - заявил Олаф Райманн (Olaf Reimann), ответственный за вопросы IT в берлинском отделении Партии Зеленых. - С опенсорс-технологиями город мог бы сэкономить деньги, уменьшить свою зависимость от Microsoft и даже создать новые рабочие места в небольших и средних IT-компаниях этого региона». Райманн также напомнил об исследованиях по использованию ПО с открытым исходным кодом в государственном секторе города, проведенное по инициативе его партии профессором Технического университета Берлина Берндом Люттербеком (Bernd Lutterbeck). Главным пунктом исследования стало то, что при переходе на свободное ПО Берлин мог бы снизить свои расходы в IT-области на 50% (сейчас город с примерно 60 тыс. компьютеров ежегодно тратит на эти нужды порядка 250 млн. евро). Кроме того, исследование указывает на экономическую выгоду города от того, чтобы он бы не был привязан к политике лицензирования и стратегии обновлений ПО Microsoft.

На слушаниях городские чиновники немецкой столицы вновь заявили о своем намерении совмещать использование ПО с закрытым и открытым исходным кодом – по экономическим и производственным причинам – и указали на проблемы с переходом компьютеров государственных служб города на любую из «свободных платформ». «Город упустил возможность изменить свою IT-инфраструктуру и стать менее зависимым от единственного продавца – так, как это сделал Мюнхен», - прокомментировал это решение Райманн.

Напомним, в прошлом году Мюнхен развернул программу замены ПО и офисных продуктов Windows соответствующими программами Linux и OpenOffice.org. В ходе выполнения проекта «Limux open software project» было заменено ПО на 14 тыс. компьютеров. В 2002 году Министерство внутренних дел Германии заключило соглашение с IBM Deutschland, в соответствии с которым государственные учреждения города получают скидки при закупке в IBM компьютеров с предустановленной операционной системой Linux. Отто Шили (Otto Schily), занимавший в то время пост министра внутренних дел, назвал это соглашение вехой в усилиях правительства по созданию разносторонней системы свободного ПО в государственном секторе.

С тех пор, намереваясь повысить интерес к вопросам ПО, федеральное правительство успело усовершенствовать руководящие принципы перехода государственного сектора на ПО с открытым исходным кодом. Эти новые принципы, основанные сразу на нескольких опенсорсных проектах, описывают различные шаги и меры, которые, по мнению экспертов, являются наиболее существенными для успешного внедрения ПО с открытым исходным кодом в государственном секторе.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100