Рука копирайта на плече интернет-радио

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Рука копирайта на плече интернет-радио В понедельник в Америке поднялась проблема авторских отчислений интернет-радиостанций – сразу несколько судей отказались рассматривать их просьбы о пересмотре введенной недавно системы выплаты роялти звукозаписывающим компаниям и артистам.

Объединенная группа, состоящая из интернет-радиостанций, частных и общественных радиостанций, небольших стартапов, а также Национального Общественного Радио и акул интернет-бизнеса вроде Time Warner и AOL, выступила против установленной 2 марта новой системы отчислений, указывая на то, что она приведет к значительному сокращению предоставляемых ими услуг, которыми пользуются около 50 млн. человек.

Последнее решение американских властей оказалось неутешительным для обратившихся: им было отказано в пересмотре новых правил, а также в переносе этого пересмотра на дату, предшествующую 15 мая, когда должны состояться первые отчисления. Однако в одном моменте компромисс все же был найден: интернет-радиостанциям было позволено рассчитывать суммы отчислений, исходя из среднего количества часов прослушивания пользователями той или иной радиостанции, но - только за прошлый и текущий годы. Напомним, что до этого было решено, что общая сумма отчислений должна складываться из отчислений за каждую песню, прослушанную каждым пользователем, и эта система все равно вступит в силу с начала 2008 года.

Представители большинства интернет-радиостанций сразу же, не стесняясь, напрямую заявили, что новая система выплаты роялти, скорее всего, разорит их и даже, более того, «погубит индустрию». В числе недовольных оказалась и Live365, еще пару лет назад имевшая большие финансовые затруднения, и только совсем недавно переставшая работать себе в убыток и собирающая около 4, 5 млн. уникальных слушателей в месяц.

В свете всего этого вчера растерявшиеся радиостанции пошли на отчаянный шаг, официально обратившись к своим слушателям с просьбой писать по этому поводу письма своим представителям в Конгрессе. Небольшие радиостанции, благодаря Конгрессу, уже получали небольшие послабления: им было разрешено не выполнять требования принятого 5 лет назад закона, который как раз и установил «потрековые» и почасовые отчисления. Положениям этого закона подчинялись крупные радиостанции, в то время как маленькие просто перечисляли правообладателям 12% своих доходов.

Дэвид Оксенфорд (David Oxenford), адвокат, защищающий интересы сразу нескольких интернет-радиостанций, заявил о том, что они будут обращаться в суд с просьбой об отмене новой «разорительной» системы выплаты роялти, но при этом отметил, что такой процесс может растянуться на целый год, однако шансы на успех у них все-таки есть. Некоммерческая организация SoundExchange, занимающаяся сбором роялти у интернет-радиостанций и распределением полученных денег между артистами и лейблами, напротив, поддерживает новую систему выплат и видит в ней перспективы успешного сотрудничества на общее благо развития индустрии.

Джонатан Поттер (Jonathan Potter), глава Ассоциации Цифровых Медиа, которая представляет несколько крупных онлайн-вещателей, включая Yahoo!, AOL и MSN, сообщил, что его группа не присутствовала на последних переговорах с SoundExchange, но уже вскоре может подключиться к дискуссии. Он отметил, что и его группа, и другие интернет-вещатели будут обращаться к Конгрессу, где, по его мнению, можно будет найти «большую законодательную поддержку».

Отметим, что рассматриваемые в данном материале лицензионные платежи относятся только к цифровой передаче музыки, и не распространяются на обычные радиостанции, поскольку считается, что последние, напротив, лишь приносят пользу звукозаписывающим лейблам, рекламируя принадлежащую им музыку. При этом и те, и другие производят отдельные лицензионные платежи издателям и композиторам музыки.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
центр традиционной китайской медицины Москва