Цены на регистрацию доменов в зонах .com и .net будут начнут повышаться с этого года

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: ICANNVeriSignДоменрегистраторы
Цены на регистрацию доменов в зонах .com и .net будут начнут повышаться с этого года Вчера VeriSign объявила о первом с 1999 года повышении цен на регистрацию доменов в зонах .com и .net в октябре текущего года. Вырученные деньги должны пойти на развитие инфраструктуры. Это первое повышение цен из «серии» в рамках программы, рассчитанной до 2012 года, о которой VeriSign и ICANN договорились в марте прошлого года.

Напомним, VeriSign является официальным регистратором доменных имен, оканчивающихся на .com, .net, .tv и .cc. С 15 октября цена на регистрацию домена в зоне .com возрастет с $6 до $6,42, что составляет 7% - максимально допустимый уровень для ежегодного повышения цен по указанному соглашению. Стоимость регистрации домена в зоне .net повысится на 10% - с $3,50 до $3,85. VeriSign не может повышать цены на регистрацию .com-доменов более, чем на 7% ежегодно в течение первых 4 лет действия шестилетнего соглашения. Однако есть возможность отступить и от этой договоренности – если цены повышаются для обеспечения безопасности или в соответствии с новыми правилами ICANN (если в течение года не было «запланированного» семипроцентного повышения).

Рост цен может варьироваться владельцами доменных имен – разницу ICANN оставляет регистраторам, которые могут, к примеру, предоставлять клиентам пакеты услуг, включающие, помимо регистрации доменного имени, хостинг. Эти регистраторы могут устанавливать свои цены на регистрацию доменных имен для своих клиентов, но при этом должны выплачивать VeriSign указанный выше минимум. VeriSign, в свою очередь, заявила о том, что на данный момент работает со 150 регистраторами, которые ежедневно рассматривают до 100 млн. вопросов по доменным именам.

К концу прошлого года количество доменных имен, зарегистрированных в зонах .net и .com составило 65 млн. и (по другим данным – 62 млн. в .com и 9,1 млн. в .net), по данным исследований VeriSign в прошлом месяце, их количество ежемесячно увеличивается на 2,1 млн. С октябрьским повышением цен прибыль VeriSign должна возрасти на $22,7 млн. (по другим данным – на $29 млн.) и будет инвестирована в оборудование, служащее для поддержки сайтов, расположенных в зонах .net и .com. Также планируется модернизировать систему DNS – по сообщению VeriSign, в последнее время на нее оказывается слишком большое давление постоянно растущим количеством веб-серферов. Стоит отметить, что VeriSign не далее как в феврале проанонсировала проект «Титан», в ходе выполнения которого планируется инвестировать в развитие инфраструктуры DNS $100 млн., что позволит увеличить ее пропускную способность с 20 до 200 Гб/сек и обслуживать до 4 триллионов запросов в день (сейчас их 30 млн., а в 2000 году было всего 1 млн.).

Новые цены будут распространяться только на регистрацию новых доменных имен и на продление регистрации старых, если она будет происходить после 14 октября 2007 года, так что до этого времени все заинтересованные лица могут рассчитывать на старые, более низкие цены. Многие компании-регистраторы предлагают продлить регистрацию доменов по нынешним расценкам сразу на много лет вперед (рекордсмен – Network Solutions – предлагает свои услуги по продлению регистрации на 100 лет).

Цены на регистрацию доменов в других зонах повышены не будут, но VeriSign оставляет за собой право использовать на их нужды доходы от повышения цен на регистрацию в зонах .net и .com.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100