Бесплатный Интернет для 9-миллионного мегаполиса

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Бесплатный Интернет для 9-миллионного мегаполиса Новый мэр Мехико Сити Марсело Эбрард заявил о том, что планирует к 2008 году обеспечить все 8,7 млн. жителей мегаполиса бесплатным беспроводным Интернетом, что должно помочь поддержке таких базисных городских систем, как водоснабжение и электричество.

Мэр уже подписал соглашение с крупнейшим китайским провайдером телекоммуникационного оборудования ZTE Corp., в соответствии с которым компания должна будет создать систему беспроводного широкополосного доступа в Интернет, связывающую образовательные и государственные учреждения, а также тысячи камер видеонаблюдения.

Эбрард уже сообщил о том, что этот проект будет иметь наивысший приоритет среди остальных планов по модернизации города, и добавил, что первые его результаты будут заметны уже в ближайшие месяцы. Также он очень надеется, что сеть не будет замыкаться в центральной части города, как это часто бывает при реализации таких проектов, и в кратчайшие сроки станет доступной и жителям окраин.

Мэр надеется, что быстрый беспроводной Интернет станет хорошим подспорьем в решении вечных проблем большого города – загрязнения воздуха, километровых пробок, и вредных отходов. Например, из-за пробоин в трубах, низкого давления и многолетнего использования устаревших канализационных систем в Мехико Сити до сих пор остаются целые районы, жители которых вынуждены ждать, когда коммунальные службы пришлют им цистерну с водой. В то же время использование давно изживших себя систем электроснабжения, приводит к частым отключениям электричества даже в «элитных» районах мегаполиса.

Марсело Эбрард, заняв должность мэра города в декабре прошлого года, сразу же заявил о том, что будет модернизировать всю его инфраструктуру путем привлечения иностранных инвестиций. Его правительство тоже поспешило объявить о своих амбициозных планах: чиновники собираются следовать примерам лучших европейских столиц – обустраивать на лето сезонные городские пляжи и призывать население хотя бы раз в месяц ездить на работу на велосипеде.

Проект по оснащению города бесплатным беспроводным Интернетом, начавшийся с объединения всех камер видеонаблюдения в единую сеть, – один из первых шагов новых мэра и правительства на пути к благополучию Парижа и Берлина. Эбрард подчеркнул, что проект «должен ускорить техническое развитие города». «Зачем соединять камеры оптическим кабелем, если это можно сделать без каких-либо проводов?», - задался вопросом Эбрард. – «Если я и буду заниматься развертыванием сети из 4 тыс. камер безопасности, то она будет основана только на wi-fi- соединении».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100