Из Napster до сих пор «выжимают» миллионы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: EMI GroupNapsterмузыкасудебный иск
Из Napster до сих пор «выжимают» миллионы Вчера в Соединенных Штатах было достигнуто соглашение о прекращении судебного разбирательства между британской музыкальной корпорацией EMI Group Plc и немецкой медиакомпанией Bertelsmann AG, в ходе которого рассматривался вопрос о спонсировании последней небезызвестного файлообменного сервиса Napster.

Сообщив о соглашении, отменившем один из многочисленных исков, связанных с Napster, компании предпочли не распространяться о его деталях, однако особо подчеркнули, что, в соответствии с ним, Bertelsmann не имеет никаких обязательств перед EMI. «Мы рады, что нам удалось найти компромисс, - оригинально прокомментировал вчерашние события председатель совета директоров EMI Эрик Николи. – Теперь, когда этот процесс остался позади, мы можем продолжить разработку новых бизнес-моделей легального распространения цифровой музыки».

Причиной иска послужило решение Bertelsmann в 2000 году инвестировать деньги во все еще суперпопулярный тогда Napster, начавший постепенно загибаться под грузом судебных преследований, инициированных звукозаписывающими компаниями, которые обвиняли известную файлообменную сеть в пособничестве своим пользователям в воровстве музыки.

Напомним, «тогдашний» полностью бесплатный Napster, позволявший пользователям видеть mp3-файлы, имеющиеся на компьютерах, подключенных к сервису, и скачивать их, закончил свое существование уже в 2001 году, так и не оправившись от бесконечных исков по авторским правам. Сейчас Napster представляет собой вполне легальный музыкальный сервис, позволяющий бесплатно прослушать нужную песню до 3 раз, после чего предлагающий ее купить. В каталоге на данный момент находится около 3 млн. треков, правда, все это действует только для пользователей из США, Канады, Великобритании и Германии. Остальные пока могут прослушивать только 30-секундные отрывки песен. Платные подписчики получают возможность слушать музыку на сайте без ограничений.

В то же время Bertelsmann продолжает судиться с несколькими другими музыкальными издателями. Прошлой осенью компанию обязали выплатить $61, 22 млн. Universal. Более того, владелец Universal французский медиахолдинг Vivendi достиг с Bertelsmann предварительного соглашения о покупке BMG за сумму, превышающую $2 млн.

Интересно, что когда в ноябре 2000 года Bertelsmann приняла решение вступить в альянс с Napster (кстати, в качестве целей тогда провозглашались преобразование и развитие файлообменного сервиса в легальном качестве), компания сама в тот момент находилась со своим новым партнером в отношениях истца и ответчика, и иск BMG (Bertelsmann Music Group) к Napster пришлось отозвать. Bertelsmann сделала это красиво, призвав коллег по цеху и RIAA последовать своему примеру, - как видим, зря. Napster получил от Bertelsmann от $30 до $50 млн. инвестиций, но «легальнее» от этого, по мнению судей, не стал; в противном случае Bertelsmann могла получить доступ к самой многочисленной на тот момент потребительской аудитории в Сети – 38 млн. человек. Cейчас эти миллионы разделили между собой многочисленные и по-прежнему бесплатные p2p- и торрент-сервисы, среди которых есть и свои лидеры, вроде Soulseek.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Автокресло 1-2-3 Cybex Pallas замша berry отзывы