Что говорят об убийстве 17-летнего украинского спамера

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: LivejournalРунетспам
Что говорят об убийстве 17-летнего украинского спамера Живой журнал, да и немалая часть всего русскоязычного Интернета, вновь массово теряется в догадках – жж-юзеры очень по-разному выражают свое отношение к произошедшему недавно громкому событию. Новым поводом для многостраничных дискуссий, бесконечных споров и громких заявлений послужило убийство известного многим 17-летнего спамера из Украины Дениса Охрима (Охрименко).

Стоит сразу оговориться: мнения насчет каждого из утверждений в предыдущем абзаце расходятся. Во-первых, есть достаточное количество людей, которые не считают Охрима спамером: некоторые из них считают, что он всего лишь «любил пофлудить», другие же вообще называют его «отличным парнем». Во-вторых, как ни странно, до сих пор под вопросом остается сам факт убийства: с момента первого сообщения о нем прошло уже несколько дней, но ни у кого до сих пор нет доказательств – вроде фотографий или видео с похорон или самой могилы с фамилией. Все это наводит многих на мысль о том, что это «убийство» - всего лишь очередная PR-акция Охрима.

Дальше – больше. Большинство блоггеров, судя по всему, все-таки верит (или хочет верить?) в смерть ненавистного им спамера, но здесь интересна их реакция на эту новость. Процент людей, прокомментировавших сообщение об убийстве Охрима словами «наконец-то», «давно пора», «ура» и т.п., представляется намного большим, чем процент сочувствующих. Другие признают, что юноша был злостным спамером, но все же они предпочли бы проучить его более гуманным способом – «просто» избить. Есть и такие, кто считает, что парень был еще слишком молод, чтобы понять недопустимость своих действий в Сети, был этаким «фриком» - не обращал внимания на оскорбления и угрозы и по-юношески наивно шел к поставленной цели, поэтому убивать его, конечно, ни в коем случае не стоило. Популярной также является и точка зрения, в соответствии с которой Охрим наделал много гадостей, но жить с ним было интересней, - люди считали его «клоуном», он веселил их своим неумелым спамом, над ним часто можно было поиздеваться.

Еще один остающийся пока без ответа вопрос – если убийство все-таки было, стала ли его причиной интернет-деятельность жертвы? Естественно, большинство из танцующих на могиле спамера, хотели бы видеть в его смерти месть, ответ на все те многочисленные спам-рассылки, которыми он грешил при жизни. По имеющиейся у некоторых блоггеров информации, ему неоднократно угрожали физической расправой (правда, речи об убийстве все же не было), и эти угрозы даже несколько раз претворялись в жизнь. С другой стороны, не кажется безосновательным предположение о том, что Охрима убили представители одной из группировок политической и (или) религиозной направленности. Есть информация о том, что убитый в последнее время не на шутку увлекся рассылкой своих сообщений на политизированных ресурсах. Он был сторонником активного проявления своей гражданской позиции, заявляя везде, начиная с собственного сайта, о своих коммунистических взглядах. По традиции, многие предпочли свалить убийство на скинхедов, которых Охрим якобы пытался переучить, привить им любовь и уважение к коммунистическим теориям, но и здесь делать какие-либо выводы пока рано. И, конечно, весьма вероятно, что Охрима убили по причинам, никак не связанным ни с его спам-рассылками, - например, при ограблении или по какой-то другой причине. Еще одна версия – захват сайта живого и здорового Охрима хакерами, которые и пустили слух об убийстве.

Одним из первым источников информации об убийстве стал киевский блог stoletie, потом его почти дословно процитировала администрация хостинга на официальном сайте убитого: «Около часа ночи 20 марта на улице Маршала Жукова был убит Денис Охрим. Похороны состоялись сегодня, 22 марта, на Лесном кладбище города Киева». Кстати, это сообщение на официальном сайте, подписанное администрацией хостинга со ссылкой на блог, в первую очередь, и вызывает подозрения в PR-происхождения информации об убийстве.

В блоге указывается, что у трупа рассечена голова, а на теле обнаружены ножевые ранения. О причинах ничего – «ведется следствие». Денис Охрименко уже несколько лет оставлял на всех известных ему сайтах, гостевых книгах, форумах и блогах сообщения с предложением посетить его сайт – почитать его стихи, пообщаться в форуме, ознакомиться с какой-либо размещенной там информацией. Известно, что в LiveJournal за спам было закрыто, как минимум, 5 его аккаунтов; позже там же открылось сообщество, «посвященное исследованию Дениса Охрима». По некоторой информации, на некоторых сайтах его вновь создаваемые аккаунты подлежали «превентивному» удалению. Что интересно, в одном из своих сообщений почти годичной давности пользователь mcparker, размышляя об Охримее, предположил: «Наверное, его когда-нибудь убьют». Было ли это предположение «вдохновлено» убийством другого известного спамера (в июле 2005 года в Москве был убит руководитель «Центра разговорного английского языка» Вардан Кушнир, настойчиво предлагавший интернет-пользователям свою помощь в изучении «американского английского») или нет - неизвестно, но народная молва так и хочет связать два этих события воедино и провозгласить появление «убийцы спамеров», хотя делать это пока, конечно, преждевременно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ад-40 характеристики