Роботы атакуют ЖЖ

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Роботы атакуют ЖЖ Появившиеся на прошлой неделе в российском сегменте Живого Журнала роботы не только выполняют свои «развлекательные» функции, но и привлекают внимание к дырам в системе безопасности популярного блог-сервиса.

Знакомый многим бот topbot30, занимающийся отслеживанием наиболее популярных записей в российских журналах по версии сервиса «Яндекс.Блоги», видимо, не давал спокойно спать блоггерам Леониду Каганову и Николаю Давыдову. topbot30 постоянно оставляет к самым популярным в ЖЖ постам комментарии примерно такого содержания (орфография сохранена): «Вы попали в top30 на яндексе самых обсуждаемых тем в блогосфере. Теперь копия вашего поста доступна в ленте по ссылке - link. Почитать текст со всеми комментариями можно тут. Это Ваш 2-й ТОПовый пост за последний год. Посмотреть статистику автора можно тут. Этот «бот не имеет отношения к Яндексу» © НадежныйИсточник».

Бот Каганова и Давыдова c многозначительным названием kondopoogle, в свою очередь, занимается тем, что отслеживает по популярным записям комментарии topbot30 и комментирует уже их, каждый раз обращаясь к противнику следующим образом: «Эй, тупой кусок кода! У тебя совесть есть, а?». Далее следуют рассуждения о целесообразности деятельности topbot30, которые заканчиваются не очень приятными для него словами: «Остановись, робот! И не пиши сюда больше».

Но и эта сама по себе странная ситуация с перепиской роботов в дневниках людей получила свое продолжение: разработанный пользователем igorbasic бот roboalksnis начал, следить (в обоих смыслах слова) уже за Кондопуглом, напоминая ему о свободе слова, позволяющей topbot30 оставлять кучи спама в популярных дневниках: «Товарищ робот, у нас в жежешечке свобода слова. Каждый, даже самый жалкий бот имеет право на самовыражение.Какое право имеете вы, возможно даже более примитивное и жалкое создание, затыкать порт кому бы то ни было! Нет хамству в Интернете! Долой ботов-хамов!».

Бред, казалось бы, только многие блоггеры, не замечая за комментариями расплодившихся ботов их «непорочного» происхождения, всерьез пытаются с ними общаться и даже спорить. И все это в то время, как создатели роботов, кстати, вовсе не скрывающие своей причастности к их появлению, обретают славу на широких просторах Рунета.

Леонид Каганов признается на страницах своего дневника в создании еще нескольких ботов: например, otec_mihail стращал активных жж-матерщинников, взывая их к совести и призывая не засорять пространство Живого Журнала нецензурными выражениями; k-31415926 реагирует на слово «робот» в записях блоггеров и оставляет комментарии начинающиеся со слов «Ну, вот я робот. И что?»; есть робот-нытик, реагирующий на слово «Роскон» и другие. Тот же otec_mihail был переориентирован на утверждения о своей человеческой сущности в ответ на обвинения или предположения о том, что он является роботом. Предвосхищая первый из напрашивающихся вопросов - «Зачем вы это делаете?», Леонид сам же на него и отвечает: «из чистой любви к искусству, потому что мне интересны веб-технологии сами по себе».

Леонид Каганов рассказал TelNews.ru о том, какую реакцию чаще всего вызывают у пользователей комментарии его ботов: «Реакция разная. Бот, который реагирует на слово «робот» и заявляет, что вот он типичный робот, и роботы придут на смену человечеству, - обычно вызывает здоровый смех. А вот бот, который стыдит владельца журнала за грязную матерную ругань, обычно вызывает реакцию «мой журнал - что хочу, то и делаю, деточка, здесь Интернет, пошел на». На вопрос о том, зачем, по его мнению, в Живом Журнале нужны мертвые боты, он ответил: «Первых двух я сделал ради шутки, но вообще у роботов есть широкий спектр полезного применения. Один из моих роботов, например, ищет мои стихи и рассказы без авторства и вежливо просит проставить копирайт. В данную минуту (15.45 21.03.2007 – прим. ред.) мы с Сергеем Фроловым создали робота, который ищет сообщения мошенников, наживающихся на донорской крови, и предупреждает посетителей, что это мошенники».

Создатель многочисленных ботов прекрасно понимает опасность их распространения. Действительно, если Livejournal.com не найдет приемлемого способа для борьбы с ними, есть вероятность массового засорения журналов одинаковыми комментариями с коммерческой рекламой, мошенническими объявлениями или «травлей» отдельных людей – причем, необязательно жж-пользователей. Вместе с тем, стоит понимать, что жж-бот – изобретение далеко не новое, а описанные беспорядки до сих пор так и не имели места, что вызывает не меньше вопросов, чем если бы они были.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100