Основатель Livedoor проведет в тюрьме 2,5 года

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: LivedoorсудЯпония
Основатель Livedoor проведет в тюрьме 2,5 года Такафуми Хори (Takafumi Horie), основатель интернет-холдинга Livedoor приговорен японским судом к 2,5 годам тюремного заключения за сокрытие информации о потерях компании и создание венчурного фонда в целях проведения незаконных операций со счетами Livedoor.

Изначально же 34-летнему предпринимателю, ранее заявлявшему о своей возможности возглавить Sony и Fuji Television, грозило до 4 лет тюрьмы, о чем и просила сторона обвинения. Сегодня, в день оглашения приговора Хори прибыл один из судов Токио, где попал в окружение сотен репортеров. Его появление фиксировали даже с вертолетов, кружащих над зданием суда. Будучи довольно эксцентричным человеком (например, он любит приезжать на переговоры с деловыми партнерами на Феррари и в футболке), Хори и на этот раз нашел, чем удивить толпу журналистов: прибыв в здание суда без галстука, на заседании он был уже с этой деталью одежды.

Выслушав приговор, предприниматель немедленно заявил о том, что будет подавать аппеляцию. Судья, рассматривавший дело обратился к обвиняемому: «Сегодня ваша вина была доказана, но это не значит, что мы насовсем лишим вас жизни. Я бы хотел, чтобы вы признали свою вину и использовали свои способности для того, чтобы в будущем начать свой бизнес заново». По сообщениям иностранной прессы, после этих слов судьи Хори, до этого не проявлявший каких-либо эмоций, тяжело вздохнул, его глаза покраснели, и он едва удержался, чтобы не заплакать.

На время подачи и рассмотрения аппеляции предприниматель будет заключен под стражу (пока установлен 6-месячный срок), хотя его адвокаты и добивались выпуска своего подопечного под залог. «Ни я, ни мистер Хори не ожидали такого приговора. Мы не верили, что он получит тюремный срок», - заявил один из адвокатов.

Такафуми Хори и еще трое членов администрации Livedoor были арестованы 23 января 2006 года по подозрению в финансовых махинациях и подделке бухгалтерской отчетности. Тогда же обыск в офисе компании привел к обвалу на японской фондовой бирже. В конце апреля главу Livedoor выпустили на свободу под залог. Судьба компании решится на следующей неделе, пока же она выступила с заявлением о том, что «будет продолжать работать в строгом соответствии с законом».

Неудивительно, что за процессом наблюдала без преувеличения вся Япония. Хори привнес в страну, традиционно не приемлющую конфронтацию между бизнес-структурами, практику недружественных поглощений. При строительстве одной из крупнейших империй японского интернет-бизнеса он использовал довольно агрессивные методы, активно скупая компании разного профиля. Также Хори, заручившись поддержкой премьер-министра, пытался получить место в японском парламенте, но эта попытка закончилась неудачей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
финансовое планирование