Билл Гейтс не хочет быть президентом США

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: MicrosoftprГейтсполитикасайт
Билл Гейтс не хочет быть президентом США Поклонники Билла Гейтса, объединившиеся в специальную инициативную группу для того, чтобы предложить главе Microsoft занять пост президента США и провести предвыборную агитацию, объявили о том, что заканчивают свою работу в этом направлении – из-за нежелания самого Гейтса возглавлять свою страну.

Обосновавшись на сайте billgatesforpresident.net, созданном в виде блога, в конце ноября 2006-го года, группа сознательных американских граждан в первом же послании миру заявили о своих намерениях: предложить Гейтсу баллотироваться (а населению – проголосовать за него) на пост президента США на выборах 2008-го и, заодно, 2012-го года. Они сообщили о том, что сайт начнет активно обновляться в первые месяцы 2007-го года, но так и не сдержали свое обещание, да и надолго их не хватило – аккурат 8 марта появилось сообщение о капитуляции (стоит отметить, что в прямолинейности и четкости формулировок этим людям не откажешь).

А начиналось все довольно неплохо: поводом для создания сайта было провозглашено желание дать толчок к дискуссии относительно кандидатуры Билла Гейтса на грядущих президентских выборах. Его поклонники заявили, что будут рады началу серьезных политических дебатов, даже если в них будут высказываться неприятные для них точки зрения. «Наша мечта, - сказали они, - чтобы Билл и Мелинда (жена Гейтса) были в Белом Доме. Она может показаться слишком нереалистичной и вряд ли ее удастся воплотить в течение ближайшего времени. Но даже если это займет несколько лет, мы все равно будем с ними все это время».

Уже тогда это предложение казалось многим странным: действительно, будучи президентом США, сложно удержаться от соблазна помочь своей корпорации на пути к мировому господству, например, осложнив жизнь Linux или другими способами. С другой стороны, предложение кандидатуры президента Microsoft на столь высокий пост, нашло отклик у определенной части американцев, заявивших о своей готовности голосовать за Гейтса. Стоит упомянуть тот факт, что через пару дней после появления billgatesforpresident.net, ссылка, как это сейчас часто бывает, мгновенно разлетелась по Сети, что привело к временным отключениям портала, неспособного справиться с неожиданно большим наплывом посетителей. В то же время с похожими рассуждениями о возможности Гейтса возглавить США выступила авторитетная в определенных кругах сетевая версия Times в своем новостном блоге, подогрев интерес к этой теме.

По словам представителей сайта, в течение первой недели работы, к ним стали заходить тысячи посетителей, многие из которых сочли нужным написать им электронное письмо со своим мнением по поводу работы портала и целесообразности его существования. В связи с этим пришлось ввести премодерацию комментариев к записям и открыть форум (сейчас недоступен). В то же время в Сети стали появляться аналогичные проекты, посвященные тем же идеям. Пойдя на встречу пожеланиям посетителей, создатели сайта, даже открыли небольшой онлайн-магазин с товарами, рекламирующими кандидатуру Била Гейтса.

Уже в начале декабря было объявлено о том, что фразу «Bill Gates for President» слышали или видели сотни тысяч людей, после чего предполагалось перейти к более серьезным делам – поочередному сравнению Гейтса с каждым из его оппонентов в борьбе за президентский пост. Первой «жертвой» был назначен сенатор из Аризоны Джон МакКейн. Создатели сайта тем временем признались, что уже не успевают справляться с поддержкой портала, и объявили о наборе помощников. Впрочем, примерно тогда же все и закончилось – после 8 декабря сайт не обновлялся в течение рекордного времени (почти две недели); объявившись же ближе к Рождеству, его представители извиняющимся тоном сообщили о том, что все это время были заняты составлением петиции, которую и представили на суд общественности спустя два дня.

Следующим сообщением на сайте было уже недавнее заявление о его закрытии в связи с отказом Билла Гейтса от участия в президентской гонке. Петиция теперь также недоступна, а онлайн-магазин закроется в начале апреля. Было ли это пиар-кампанией Гейтса или действительным опытом его поклонников, известно немногим, но пару выводов можно сделать уже сейчас. Во-первых, это неплохой срез общественного мнения: многие действительно хотят видеть на, возможно, главной на сегодняшний день в мире должности бизнесмена с неоднозначной репутацией. Во-вторых, было наглядно продемонстрировано, как при помощи Сети можно за несколько дней привлечь внимание тысяч посетителей и почти также быстро после этого пропасть с их глаз. Конечно, такая популярность сайта связана, прежде всего, с довольно оригинальной предложенной на пост президента кандидатурой, и вряд ли сайт того же МакКейна произведет такой же фурор, пока там не будет опубликовано что-то из ряда вон выходящее, но, возможно, этот опыт стоит взять на заметку другим политикам или, скорее, пытающимся ими стать, в том числе и российским, – как пример яркого политического интернет-пиара.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100