России и Индии есть чем поделиться

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
России и Индии есть чем поделиться 8 февраля в Москве состоялась пресс-конференция «Инновационный прорыв: проекты российско-индийского цивилизационного партнерства. Поворот Интернета к образованию». В рамках пресс-конференции было подписано Соглашение о партнерстве между Международным Институтом П.Сорокина – Н. Кондратьева и ИК «ФИНАМ» в рамках разработки научно-образовательного интернет-портала «Новая парадигма» и проведена его презентация.

Пресс-конференция проводилась в связи с предстоящим первым российско-индийским форумом по торговле и инвестициям (Дели, 12-13 февраля 2007 года) и круглыми столами «Россия и Индия: исторический опыт и перспективы диалога и партнерства цивилизаций» (Дели, Тривантрум, Мумбай). В рамках пресс-конференции были озвучены ожидаемые результаты этих мероприятий.

Главной задачей партала «Новая Парадигма» (Россия: становление пост-индустриальной парадигмы общественных наук)» было провозглашено содействие ускорению формирования новой парадигмы общественных наук, основы которой были заложены российскими учеными, и ее усвоению новым поколением через систему образования. Целевая аудитория портала – студенты, аспиранты и ученые из разных стран.

Первой взяла слово Екатерина Попова, помощник руководителя Администрации Президента РФ. Она заявила, что в последнее время вопросы инновационного развития приобрели большое значение во всем мире, приведя в качестве примеров Китай, Францию, страны Скандинавии и Юго-Восточной Азии. Екатерина Попова сказала о необходимости применения системного подхода, заключающегося во взаимодействии и сотрудничестве, власти, бизнеса, науки и образования. «К 2020 году доля инновационных технологий в ВВП развитых стран превысит 40%. Нам необходимо искать новые источники роста, кроме нефти», - заявила она.

Стимулировать развитие инновационных технологий предполагается при помощи льгот, а именно - освобождения научных организаций от земельного и имущественного налогов. Но пока в нашем законодательстве четко не определены объекты налогообложения, т.е. не ясно, какую организацию считать научной, а какую – нет, говорить о таких льготах рано. Екатерина Попова также рассказала о том, что власти рассматривают возможность принятия специального закона об объектах интеллектуальной собственности, созданных на бюджетные средства. Оценивается целесообразность принятия и другого законодательного акта – Закона «Об инновационной деятельности». Но и здесь пока все упирается в отсутствие законодательно закрепленных ключевых определений. «Основная проблема России в этой сфере заключается в том, что большая часть изобретений находится в ВУЗах и НИИ и очень плохо внедряется в промышленность», - сказала она в заключение и добавила, что пример Индии будет особо интересен российской делегации в плане опыта строительства технопарков, развития информационных технологий, внедрения научных и образовательных программ.

Следующим выступал президент Международного института П. Сорокина – Н. Кондратьева, профессор РАГС, академик РАЕН Юрий Владимирович Яковец, и во время его выступления началась презентация интернет-портала. Юрий Владимирович пояснил суть его названия: «В начале 21-го века мы наблюдаем кризис науки и образования, но любой кризис – это предвестник революции, поэтому портал называется «Новая Парадигма». 13% школ в мире оснащены компьютерами, 98% - в развитых странах, но что дети могут найти в Интернете? Это и есть основная проблема, и в ее решении Россия на данный момент является безоговорочным лидером». Он рассказал о том, что портал будет включать в себя порядка 30 сайтов, и содержать 2 основных вида функций: научные и образовательные. Касаемо предстоящей поездки в Индию Юрий Владимирович заявил буквально следующее: «Вместо того, чтобы продавать продукт, мы бесплатно отдаем своих специалистов. В этом разница между Россией и Индией, и об этом сказал даже индийский президент, указав нам на то, что российская школа гораздо лучше и опытнее индийской, но финансовая отдача у нашей страны при этом меньше».

После этого состоялось подписание Соглашения о партнерстве между Международным Институтом П.Сорокина – Н. Кондратьева и ИК «ФИНАМ»; свои подписи поставили Юрий Владимирович Яковец и Виктор Ремша, генеральный директор инвестиционного холдинга «Финам», взявший слово сразу после подписания.

«Я рад, что мы участвуем в этом проекте – это дело нужное и полезное. Интернет изначально приобрел популярность как развлекательная сеть, потом туда пришел бизнес, теперь дело за наукой и образованием. В Интернете это огромная и неисследованная ниша, - заявил Виктор Ремша. – Одним из направлений деятельности нашей компании является образование – АНО «Учебный центр «Финам» готовит инвесторов для работы на фондовом рынке. Кроме того, мы инвестируем в перспективные интернет-проекты, поэтому совершенно логичным выглядит наш совместный проект, при помощи которого мы сможем широко применять технологии дистанционного образования, разработанные нашим учебным центром».

«Уже сейчас можно предположить, что итоги поездки в Индию будут феерическими, - начал свое выступление директор Института экономических стратегий, главный редактор журнала «Экономические стратегии», академик РАЕН Александр Агеев. – Замах проекта таков, что его результатами станут, как минимум, развитие российско-индийских отношений и новое поколение Интернета. «Финам» - одна из ведущих компаний в своей отрасли, и потенциал у этого проекта огромный».

Александр Агеев продолжил: «В течение последних 15 лет в Индии наблюдается небывалый экономический подъем, в том числе и в сфере информационных технологий. Они работают очень быстро, эта страна показала, что решающим является именно фактор времени. В России о подъеме в Индии сейчас известно немногим, как и раньше мы не знали о стремительно прогрессирующем Китае. За последние 20 лет Индия стала супердержавой, и именно Индия, Китай, Россия и Бразилия сейчас страшат остальных лидеров».

Формальные итоги пресс-конференции подвела Татьяна Черторицкая, заместитель начальника «Росзарубежцентра»: «МИД поставил перед «Росзарубежцентром» задачу формирования позитивного имиджа России за рубежом различными способами, в связи с чем мы открыли новое направление своей работы – сотрудничество с неправительственными организациями. В Индии 5 представительств «Росзарубежцентра», и в трех из них состоятся анонсированные круглые столы. Индия дает России инновационные технологии, но и нашей стране есть чем поделиться».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100