Рейтинг десятилетия по версии Рамблера

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: рамблер
Рейтинг десятилетия по версии Рамблера Рамблер подвел итоги ежегодного интернет-рейтинга самых популярных и знаменитых людей. Людей года традиционно определяют русскоязычные интернет-пользователи, и последние несколько лет они делают это при поддержке Рамблера. На сей раз пользователям было предложено не просто подвести итоги прошлого года, а назвать ключевых героев последнего десятилетия, а вместе с ними и самые яркие события с 1996-го по 2006-ой год.

В рейтинг десятилетия попали 57 человек и 10 медиасюжетов. Итоги голосования опубликованы на официальном сайте проекта. Несмотря на новый формат, ключевые правила проекта остались прежними. Голосование традиционно проходило по тематическим направлениям, которые соответствуют рубрикам интернет-каталога Rambler's Top100: «Театр» представлен Олегом Табаковым, «Бизнес и финансы» олицетворяет Роман Абрамович, «Авто и Мото2 — Николай Фоменко, символ «Науки» — Жорес Алферов, а «Технологий» — Ольга Дергунова. Дмитрий Билан стал главным героем в номинации «Музыка», и в то же время не менее известный музыкант Андрей Макаревич завоевал первую строчку в категории «Увлечения и хобби», а музыкальный критик Артемий Троицкий, по мнению голосовавших, отвечает за такое направление, как «Отдых».

При подготовке голосования Рамблер не стал ограничивать голосовавших никакими требованиями. В результате лидерами трех номинаций стали те, кого, к сожалению, с нами уже нет. В роли главного киногероя миллионы людей по-прежнему видят актера и режиссера Сергея Бодрова младшего, погибшего в горах Северной Осетии больше четырех лет назад. Главным путешественником, пожалуй, не только последних лет, а целой эпохи для большинства проголосовавших остается Юрий Сенкевич, ушедший в сентябре 2003 года. В категории «Экспертиза» больше всего голосов интернет-пользователи отдали известному социологу Юрию Леваде — его многолетние исследования общественных настроений были прерваны в ноябре 2006 года.

Выбор самых запоминающихся событий последних лет проходил на страницах Rambler Mass Media. Первую строчку в рейтинге событий десятилетий интернет-пользователи отдали американской трагедии 11 сентября 2001 года. Следующим по значимости информационным сюжетом многие посчитали работу Владимира Путина на посту президента России. На третьем месте — захват заложников в Беслане, и сразу же за ним, на четвертой позиции можно увидеть события в театральном центре на Дубровке. Пятерку закрывает война в Ираке. «Оранжевая революция» по значимости обошла и дело ЮКОСа, и гибель атомной подводной лодки «Курск», и даже развал Югославии. Десятое и последнее место занимает катастрофа космического шаттла «Колумбия».

Картина современного мира меняется достаточно быстро, и остаться в памяти миллионов сегодня еще труднее, чем десять лет назад. Рамблер собирал зеркало последнего десятилетия из портретов тех, чью жизнь и работу не просто заметили, но и запомнили.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100