BobrDobr.ru: конфликт исчерпан?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
BobrDobr.ru: конфликт исчерпан? Начало года ознаменовалось скандалом в стане одного из самых многообещающих стартапов Рунета – сервисом социальных закладок BobrDobr: открытие проекта и последовавшее за ним скорое закрытие сопровождались расколом в команде и открытием альтернативного «Бобра». О причинах сложившейся ситуации и перспективах сотрудничества рассказали TelNews представитель BobrDobr.net Михаил Цыганов и Максим Спиридонов, представляющий BobrDobr.ru.

В декабрьском интервью для TelNews Максим Спиридонов – один из участников тогда еще единой команды, ставший впоследствии одной из ключевых фигур в текущем конфликте, был более многословен. Во вторник же тогда еще владелец BobrDobr.ru, отказавшись отвечать на вопросы, заявил нам буквально следующее: «Ситуация сложилась сложно и неоднозначно. Объяснения ее целиком займут слишком много времени. Если коротко, то на данный момент я убежден, что правильным решением будет принять поступившее мне предложение о продаже моей доли проекта и выйти из него. С сегодняшнего дня я не имею отношения к BobrDobr».

Руководитель проекта BobrDobr.net Михаил Цыганов на следующий день подтвердил информацию о выкупе доли Максима Спиридонова, рассказал о причинах конфликта и временного закрытия проекта, а также о первых результатах его деятельности и ближайших планах:

- Расскажите, пожалуйста, вкратце, что же на самом деле произошло с BobrDobr за последний месяц. В чем причина раскола в команде разработчиков?

- В проект изначально были заложены слишком короткие сроки. Первый срок был назначен на 26 декабря, чтобы успеть к Новому Году. Потом он был перенесён на 8 января, когда стало ясно, что мы не справляемся. Поскольку сообщение о старте проекта до Нового Года уже разлетелось по Сети, то времени на доработку и стабилизацию приложения было отведено очень мало. Не было проведено стрессовое тестирование в достаточном объёме, была пропущена фаза тестирования в узких кругах, не был отконфигурирован сервер оптимальным образом. В итоге, к моменту выхода в свет система была нестабильной и содержала критические ошибки. Если оглянуться назад, то не хватило буквально одной недели для завершения всех необходимых работ.

Мы уверены в том, что пиар был проведён преждевременно. Это поставило разработку под временной пресс. Причиной раскола послужило непонимание Максимом сложности системы, из-за чего он настоял на старте 8 января, проигнорировав мнение специалистов, ответственных за техническую реализацию проекта. В итоге сервис не был готов обслуживать большое количество пользователей. Как это часто бывает, критические моменты проверяют коллектив на прочность. К сожалению, Максим принял решение покинуть команду.

- По мнению многих, все это похоже на маркетинговый ход, рассчитанный на привлечение аудитории. Может быть, не стоило "выносить сор из избы"?

- Маркетинговые мероприятия были проведены только до запуска проекта; все, что произошло позже, - это вышедшая из-под контроля ситуация, серьёзно попортившая нам имидж. Сейчас нам остаётся только целенаправленно работать над улучшением сервиса, надеясь вновь завоевать доверие пользователей надёжно работающей системой, внимательно прислушиваясь к ним и по возможности оперативно воплощая в жизнь их предложения.

- Какова вероятность возобновления сотрудничества с Максимом Спиридоновым, слияния 2 разных сайтов BobrDobr?

- Вероятность близка к нулю, в настоящее время мы выкупили у Максима его долю, и он больше не имеет никакого отношения к нашей команде. По нашему с ним соглашению, в ближайшее время мы получим домен BobrDobr.ru.

- Расскажите, пожалуйста, о первых итогах работы BobrDobr. Что планируете сделать в ближайшее время?

- Мы были приятно удивлены тем, как интенсивно наши пользователи вносят предложения по улучшению сервиса. На данный момент на странице техподдержки BobrDobr насчитывается уже более 50 тем с предложениями и комментариями. Ни одно из них не оставлено без внимания, все будут учтены в процессе расширения функциональности сервиса.

Уже сейчас несколько самых востребованных функций - управление группами, массовое изменение тэгов и закладок находятся в стадии разработки. В ближайшее время мы порадуем наших пользователей обновленной, более удобной версией сервиса. В четверг приложение будет установлено на новом более производительном сервере.

Мы очень внимательно прислушиваемся к мнению наших первых посетителей. Ведь в дискуссиях рождаются новые хорошие идеи. И чем больше пользователей принимают в них участие, тем лучше мы их понимаем и можем удовлетворить их потребности. Мы будем постоянно расширять и улучшать наш сервис. Наша амбициозная цель - сделать BobrDobr самым большим и удобным сервисом социальных закладок в Рунете.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Революционные часы женские наручные. Женские наручные часы guess.