Рыжий хвост Firefox 3.0

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: Resource id #16
Рыжий хвост Firefox 3.0 В прошлую пятницу в Сети появилась альфа-версия браузера Firefox 3.0 Mozilla Foundation не слишком анонсировала это событие, поскольку релиз представляет практический интерес разве что для очень заинтересованных разработчиков. Тем не менее, весьма показательно, что первый код следующей версии появился спустя всего 6 недель с момента официального выхода «двойки».

Как утверждает вице-президент Mozilla Майк Шрёпфер (Mike Schroepfer), на самом деле работа над новой версией ведется уже около года, то есть была начата задолго до выхода 2.0. Поклонникам альтернативного браузера придется запастись терпением – официальный релиз «тройки» запланирован на конец 2007 года. Разработчики надеются, что новая версия позволит им еще на шаг приблизиться к глобальной цели: сделать работу с веб-приложениями такой же удобной и привычной, как использование десктопных программ.

Появившийся в конце прошлой недели код получил громкое название Gran Paradiso. Познакомиться с «предвестником» Firefox 3.0 смогут пользователи Windows, Linux, OS X, причем старые версии операционной системы от Microsoft – 95, 98, ME – не поддерживаются. В числе нововведений, доступных уже в альфа-версии, отмечается поддержка целого набора графических стандартов, например, Scalable Vector Graphics (SVG). По словам Майка Шрёпфера, это архитектурное изменение позволит серьезно оптимизировать производительность приложения. Кроме того, Firefox 3.0 будет обладать встроенной поддержкой графической библиотеки Cairo. Это позволит, в частности, добиться того, чтобы веб-страницы выглядели одинаково вне зависимости от устройства, используемого для их просмотра – будь то монитор PC, Macintosh или мобильное устройство с небольшими размерами экрана.

Предполагается, что в новой версии браузера будут усовершенствованы функции, касающиеся использования закладок и защиты конфиденциальной информации пользователя. Представители Mozilla отмечают, что в настоящее время рано говорит о конкретных возможностях «тройки», поскольку впереди еще целый год напряженной работы.

Пальму первенства среди браузеров традиционно удерживает Internet Explorer, однако сегодня его позиция выглядит менее уверенной, чем несколько лет назад. Практически полное доминирование сменилось 80-85% рынка, при этом многое зависит от конкретной страны. Программу от Microsoft преследует Firefox, в отношении числа пользователей этого браузера оценки сильно варьируются – от 8 до 13%. Остальным продуктам – Opera, Safari и другие – не удается завладеть более чем 1% рынка.

В середине этого года в СМИ прокатилась волна противоречивых публикаций, посвященных неоднозначным данным о числе пользователей «лисьего» браузера. Так, по некоторым европейским странам число поклонников Firefox доходило до 40%. Как бы то ни было, с альтернативным браузером всерьез считаются веб-разработчики во всем мире. Так, издание “WebProNews” настоятельно рекомендует владельцам американских интернет-магазинов следить за тем, чтобы их сайты выглядели достойно не только в IE, но и в Firefox. Это особенно актуально, если они рассчитывают на западноевропейских покупателей. “The Inquirer” опубликовал карту распространенности этого браузера: в Европе число пользователей Firefox колеблется между 13 и 40%. Особую популярность программа снискала у жителей скандинавских стран, а также Центральной Европы, в частности, в Германии. В среднем, альтернативный браузер используют 23,2% европейцев.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100