OpenServing.com: альтруизм вместо бизнес-модели?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: Resource id #16
OpenServing.com: альтруизм вместо бизнес-модели? Компания Wikia, которая является своеобразным коммерческим аналогом Википедии, запустила «полностью благотворительный» сервис. На OpenServing.com пользователи могут бесплатно пользоваться софтом для управления «вики» - онлайновыми журналами, создаваемыми совместными усилиями целого сообщества пользователей. Wikia не планирует взимать никакой платы за хостинг журналов, компания не претендует и на рекламные доходы пользователей.

Таким образом, в его текущей реализации сервис начисто лишен какой-либо бизнес-модели. «Мы не готовы дать ответ на вопрос о бизнес-модели этого сервиса, но мы уверены – как всегда – в том, что здравый смысл нашего сообщества восторжествует», - несколько туманно обрисовал перспективы этой идеи президент Wikia Джимми Уэльс (Jimmy Wales) в интервью “PC Magazine”. На сайте OpenServing.com отмечается, что новый сервис расширяет представление об open-source. Это не только свободное ПО и бесплатный контент, эту модель, по замыслу создателей, можно распространить и на другие аспекты онлайновых сервисов. К сотрудничеству приглашаются разработчики софта, готовые помочь в развитии OpenServing.com: например, установить другие свободно распространяемые программы или осуществлять техническую поддержку. Пользователей же мотивируют к созданию собственных «вики» заманчивыми фразами о рекламных доходах, которые будут целиком оседать в их кошельках.

Джимми Уэльс является одним из основателей онлайновой энциклопедии – Wikipedia. Он же стоит у истоков еще одного вики-сообщества, которое на сегодняшний день насчитывает около 30 тысяч юзеров и 400 тысяч статей на 45 языках. Сайт под названием Wikicities в ноябре 2004 года дал начало компании Wikia. Новая структура осуществляла поддержку этого довольно внушительного проекта. Пользователи сайта получали в полное распоряжение ПО для коллективного редактирования, могли создавать тематические журналы и отдельные статьи, совместно работать над текстами и общаться друг с другом. Единственным источником доходов для Wikia оставалась интернет-реклама, которая демонстрировалась на страничках пользовательских сообществ. В отличие от OpenServing.com, все рекламные доходы доставались владельцам сервиса.

Wikia отличается от всемирно известной онлайновой энциклопедии не только благодаря своей бизнес-модели. Если Wikipedia содержит, как правило, краткую информацию обо всем, причем каждая статья «нашпигована» ссылками, то пользователи Wikia пишут большие, всеобъемлющие статьи на определенные темы. Объективность в этом случае не является ключевым требованием, поэтому пользователи могут добавлять в статьи свои субъективные замечания, в том числе и анонимно. «Если вам необходимо краткое описание того, что такое «Симпсоны», стоит обратиться к «Википедии». Если вы ярый поклонник «Симпсонов» и готовы читать сотни страниц об этом сериале, Wikia – это то, что вам нужно», - пояснил Джил Пенчина (Gil Penchina), исполнительный директор компании.

Странный альтруизм, продемонстрированный создателями OpenServing.com, можно отчасти объяснить появлением нового инвестора. В начале декабря крупнейший участник рынка интернет-торговли Amazon.com объявил о своем интересе к «вики-компании» и готовности инвестировать в покупку компьютеров, систем хранения данных и оборудования, необходимого для организации хостинга. Размер инвестиций в Wikia не разглашается. Между тем, Джимми Уэльс строит большие планы насчет OpenServing.com. По его словам, зарегистрированным пользователям сервиса вскоре могут стать доступны такие продукты, как WordPress и Drupal.

Журналисты же, как обычно, пытаются догадаться, что стоит за красивыми словами о свободном ПО и бесплатном контенте. Так, в интервью TechCrunch Джил Пенчина упоминает о «релевантных ссылках» на сайт Wikia,  которые пользователи нового сервиса будут добавлять в свои статьи. Соответственно, вполне возможно, что коммерческая выгода здесь все-таки просматривается: большое количество ссылок с OpenServing.com может поднять статьи Wikia в результатах поиска, что обеспечит приток трафика, а значит, и рост рекламных доходов компании.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100