В поисках электронных книг

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Родин Дмитрий
В поисках электронных книг Вечный вопрос, влияет ли распространение электронных книг на продажи книг печатных, получил развитие с появлением отечественной поисковой системы eBoogle, специализирующейся исключительно на книгах.

Пока копирайтное законодательство медленно, но верно ведет нас к полному запрету бесплатного распространения книжной продукции, у нас еще есть немного времени, чтобы воспользоваться услугами многочисленных электронных библиотек, предлагающих отсканированные, а иногда и распознанные варианты нужных книг. Обладатели прав на западе, не желая терять ни копейки, под лозунгом RIAA «Viewing illegal tabs is equivalent sheet music from a store» уже закрывают нотные библиотеки, архивы аккордов и сайты с текстами музыкальных произведений. Эта параноидальная волна докатилась и до нас, когда недавно администрация одного из крупнейших российских электронных нотных архивов Piano.ru приняла решение убрать, пока не поздно, с сайта все до единой ноты. И хотя архив уже некоторое время доступен вновь, не стоит сомневаться, что однажды доберутся и до него, а потом и до книг, с музыкой никак не связанных.

Пока же в России есть несколько наиболее популярных бесплатных онлайн-библиотек, каждая из которых обладает своими плюсами и минусами, и перечислять все их смысла нет. Кроме самой известной  Библиотеки Максима Мошкова, есть, например, Альдебаран, отличающийся отличной жанровой классификацией и возможностью скачать даже самые объемные произведения на разных языках с собственного сервера. Чего не скажешь о Natahaus  или Либрусе, где книги выкладываются в общедоступные файловые хранилища вроде Rapidshare. Впрочем, последний проект, по большей части, посвящен книгам научно-технической тематики. Научным трудам также уделяется повышенное внимание на Ael и в «Библиотеке Ихтика». Для изучающих иностранные языки будет полезен ресурс EnglSpace.

Библиотек много, но регистрироваться и проверять в каждой из них наличие нужной книги – занятие, как минимум, долгое, и Google Books здесь вряд ли поможет. Видимо, так казалось и создателям проекта eBoogle – отечественного и с Google, несмотря на название, никак не связанного. Справедливости ради стоит признать, что eBoogle не уникален: уже некоторое время существует проект Поиск Электронных Книг, предоставляющий, по заявлениям разработчиков, возможность поиска по интернет-магазинам, eDonkey-сетям, а также поиск Java-книг для чтения на мобильном телефоне. Так или иначе, этот проект в настоящее время является заброшенным или, по крайней мере, выглядит таковым.

Поисковая система eBoogle, основанная на регистрации в ней онлайн-библиотек (что, несомненно, является взаимовыгодным сотрудничеством), на сегодняшний момент обладает приятным минималистичным дизайном и версией для англоязычных пользователей. Можно уже сейчас с большой долей вероятности предположить, что пустующее пока белое пространство главной страницы проекта в ближайшее время превратится в неплохую рекламную площадь. Но главное, конечно, заключается в том, что, как убедился автор статьи, система работает и работает весьма неплохо. Это и послужило поводом для общения с одним из создателей проекта Ростиславом Герасимовым:

- Идея развития проекта eBoogle родилась в начале 2003 года у группы программистов, специализирующихся в области поисковых систем. На тот момент в русском Интернете существовало множество электронных библиотек, поиск по которым был весьма затруднен именно из-за того, что не было системы, которая могла бы объединить всю информацию с этих библиотек. Поэтому пользователям приходилось либо искать в каждой из электронных библиотек в отдельности, либо воспользоваться существующими поисковыми системами.

У существующих поисковых систем есть одна, на наш взгляд, очень важная проблема - они не обладают возможностями проводить специализированный поиск информации в сети. Поэтому при поиске пользователь получает всю информацию, которая соответствует поисковому запросу. И дальше уже начинается работа конечного пользователя над тем, чтобы эту информацию профильтровать и извлечь оттуда именно то, что ему нужно. Для большей части поисковых запросов данный метод вполне удовлетворителен, так как
существует большая вероятность, что на первых нескольких страницах результатов поиска пользователь найдет ту информацию, которая его интересует. Но существует определенная часть запросов, для которых данная система не работает.

Проект eBoogle является попыткой создания специализированной поисковой системы в области электронных книг. Во всем море информации он умеет искать книги, и только книги. На наш взгляд, данный вид поиска может занять свою нишу в информационном пространстве. Первая пробная версия появилась в конце 2005 года, а к настоящему моменту система является полностью работоспособной и продолжает развиваться.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о технической стороне проекта (принцип действия).

Принцип работы системы в целом похож на работу любой другой поисковой системы. Грубо говоря, система состоит из двух частей – индексера (который непосредственно сканирует информацию на сайтах электронных библиотек) и поисковика (который обладает возможностью искать книги по автору/названию). Вначале производится индексирование зарегистрированных ресурсов (электронных библиотек), а потом собственно поиск по названию книг/авторов. В процессе индексирования, а также поиска и оценки релевантности результатов используются собственные технологические наработки. Основное отличие нашей системы от других известных поисковых систем заключается в том, что мы способны извлекать из конкретной проиндексированной библиотеки ту информацию, которая нас интересует (то есть названия книг и имена авторов), а не сохранять весь текст, который находится в библиотеке. Это дает возможность пользователям быстро и удобно искать книги, содержащиеся в электронных библиотеках.

В плане дизайна при создании данной системы мы отталкивались от принципов простоты: неважно насколько система сложна, и что она умеет делать, в плане пользователя все должно быть простым и понятным. Заходя на сайт, человек должен сразу понимать, куда он попал, и что ему это может дать, без необходимости "изучения".

В плане возможностей система на данный момент представляет следующие варианты (кроме собственно базового поиска):

  • Возможность просмотра списка всех отсканированных книг из конкретной библиотеки.
  • Возможность поиска книг внутри конкретной библиотеки.
  • Возможность поиска книг по нескольким библиотекам.
  • Возможность установки на сайте электронной библиотеки нашей формы поиска, через которую пользователи смогут искать книги только на данном сайте. Такая форма поиска установлена в нескольких электронных библиотеках, например, в «Библиотеке Ихтика».
  • Возможность подписки пользователей на обновления книг на определенной электронной библиотеке через ленты rss.
  • Возможность подписки пользователей на обновления специфических книг в электронной библиотеке.
  • Возможность подписки на обновления любых других сайтов, зарегистрированных в системе, а также подписки в целом на обновления в системе eBoogle.
  • Возможность поиска как отдельных слов, так и точных фраз.

- Вы сказали, что проект будет развиваться. Каким образом?

- Развитие проекта, прежде всего, будет состоять в расширении существующей базы данных (регистрации новых библиотек) и расширении технологических возможностей, которые будут направлены на увеличение удобства пользования системой. Как, например, введение расширенного поиска, разработка возможности поиска  по тексту внутри произведений, разработка системы оценок библиотек и отдельных книг и т.д. 

- Дорого ли обходится содержание проекта, и на какие средства оно осуществляется?

- Мы опустим приведение конкретных цифр, скажем только, что развитие проекта осуществляется на частные средства команды разработчиков. Одновременно с этим осуществляется поиск спонсоров, которые могут быть заинтересованы в поддержке и развитии проекта.   

- Вы как-то рекламируете свой проект?

- На данный момент мы не проводим целенаправленной рекламы проекта. К нашему счастью, люди, которые однажды воспользовались нашей поисковой системой и нашли её удобной и полезной, делают это за нас. За что мы им очень благодарны. Кроме того, можно найти нашу систему при поиске книг в других поисковых системах. По поводу рекламы в будущем -  это будет зависеть от её целесообразности. На данный момент постоянный прирост посещаемости нашего сайта вполне оправдывает наши ожидания.  

- Вы собираетесь размещать рекламу на eBoogle?

- Да, в течение ближайших двух месяцев мы планируем начать размещать рекламу на eboogle.ru. Стоит отметить, что мы не будем размещать баннеры, а только текстовую контекстную рекламу, которая может быть полезна как нам, так и нашим посетителям.

- Как относитесь к проблемам авторского права в сфере распространения книг онлайн?

Это очень деликатный вопрос. В конечном счете, все сводится к деньгам. Выгодно ли авторам и издательствам существование электронных библиотек? Как вы наверняка знаете, существуют два противоположных мнения по данному вопросу: одно - что это невыгодно, другое - что существование электронных библиотек помогает распространению бумажной литературы. Мне кажется, что сами авторы и издательства ещё не до конца определились.

В любом случае, в связи с постепенным распространением электронных средств для чтения книг этот вопрос вернется вновь и с новой силой, так как люди будут постепенно все больше переходить к чтению книг на компьютере и сокращать использование бумажной продукции.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Автомобильный воздушный компрессор. Компрессор автомобильный black decker.