Правительство открыло правоохранительный портал

Опубликовано: 02.03.2009, 18:58 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Правительство открыло правоохранительный портал В Рунете открылся правоохранительный портал Российской Федерации, материалы которого будут отражать деятельность госорганов по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Новый правительственный ресурс располагается по адресу 112.ru, появившемуся из номера телефона, по которому стоит звонить в чрезвычайной ситуации в любой стране мира. С конца 2008 года телефонный номер 112 является единым номером всех экстренных служб России. Среди участников нового интернет-проекта упоминаются МВД, ФМС, ФСБ, МЧС, ФТС, ФСКН и Генеральная прокуратура Российской Федерации.


При заходе на сайт пользователя встречает следующее сообщение: «Попытки исказить информацию, размещенную на Правоохранительном портале или приостановить его работу рассматриваются как противодействие работе сотрудников правоохранительных органов и преследуются по закону».


По состоянию на 2 марта страницы сайта загружаются очень долго и со значительными затруднениями. Основной контент ресурса – лента новостей, пополняемая текстами из официальных источников в правоохранительных органах. Подавляющее количество новостей на данный момент транслируется с сайта МВД, где публикуются материалы пресс-служб органов внутренних дел из разных регионов. С ярким примером литературной подачи одного из таких материалов можно ознакомиться по ссылке.


В разделе «Нормативно-правовая основа портала» содержится ссылка на распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 года № 16-р, которое предписывает согласиться с предложением Минэкономразвития России о создании государственной информационной системы «Правоохранительный портал Российской Федерации» и определить МВД ответственным за организационное обеспечение ее функционирования. Финансирование портала осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных МВД в федеральном бюджете.


В настоящее время работают не все разделы сайта, предусмотренные разработчиками. Уже функционирует раздел «Срочная связь», в котором можно сообщить в правоохранительные органы об инциденте, обратиться к их сотрудникам по различным вопросам, уточнить адрес ближайшего отделения, а также узнать имя и контакты своего участкового. В разделе «Деятельность» содержится информация о работе правоохранительных органов, их нормативные акты и регламенты взаимодействия с ними, подробная статистика правоохранительной ситуации (с использованием Google Maps) и бланки документов. Раздел «Розыск» включает в себя данные о разыскиваемых лицах и предметах искусства, а «Проверка» - о частных охранных предприятиях и фальшивых денежных купюрах.


Кроме того, на портале реализована система контекстного поиска. В дальнейшем сайт пополнится материалами по безопасности физических лиц и бизнеса, а также блоком ссылок на ведомственные ресурсы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
магазины медицинской книги по эпилепсии