Google борется за белорусский домен

Опубликовано: 24.02.2009, 09:01 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: домены
Тематика: google.byGoogleActiveMedia.BY
Google борется за белорусский домен Последние заголовки отдельных российских СМИ гласят о том, что всемогущая компания Google отсудила домен google.by у киберсквоттера. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что, вероятно, дело обстояло не совсем так.

.BY – национальный домен верхнего уровня для Республики Беларусь, сродни российскому .RU. Домен и сайт google.by появились в 2003 году и до настоящего времени принадлежали главе белорусской компании ActiveMedia Денису Кораблеву. Изначально у сайта был свой интерфейс и собственная база данных поиска, которая содержала несколько сотен белорусских сайтов. Позже была реализована копия интерфейса Google, имеющая русскую и белорусскую версии, а введенный в форму запрос передавался настоящему поисковику.


С правой стороны страницы располагалась контекстная реклама, при этом одно из объявлений рекламировало ActiveMedia, а остальные могли выкупить все желающие. Из-за этого периодически появлялись слухи о том, что компания Google якобы начала продавать рекламные места на своей домашней странице. На самом же деле поисковик был представлен в Беларуси на домене google.com.by, где он доступен и в настоящее время.


В 2006 году издание eWeek со ссылкой на представителя Google сообщила о том, что юрист компании ведет расследование в отношении google.by. Несмотря на это, в течение долгого времени google.by продолжал функционировать в том же режиме, однако впоследствии дизайн страницы сайта был изменен, и с него исчезла реклама.


В конце 2008 года Google обратилась в суд с иском о нарушении прав на товарный знак и фирменное наименование. В декабре дело о домене разбиралось в Верховном Суде Республики Беларусь, который постановил отменить регистрацию google.by. Уже в январе 2009 года Google смогла зарегистрировать доменное имя на себя. По распространенной в СМИ информации от представителей Google, сейчас ведутся подготовительные работы к запуску сервисов Google на этом домене, и через некоторое время он будет функционировать в обычном режиме сайта Google. В настоящее время при заходе на сайт google.by пользователи автоматически перенаправляются на google.com.by, управляемый настоящим поисковиком.


То, что Google тянула с судебным разбирательством на протяжении нескольких лет, может быть связано со сложностями в системе белорусского законодательства и правосудия. Сложно припомнить хотя бы один более-менее громкий судебный процесс по делам о доменах в этой стране. Впрочем, и на этот раз, судя по комментариям представителей Google, объектом иска выступал не сам домен, а факт копирования интерфейса – в частности, Дмитрий Шоломко из Google заявил, что компания обратилась в суд с иском о нарушении прав на товарный знак и фирменное наименование.


Своими комментариями о сложившейся ситуации на «Хабрахабре» поделился и Денис Кораблев, который заявил, что на сегодняшний день он по-прежнему остается законным владельцем домена google.by. Он объясняет факт попадания домена в его «надежные руки» везением и отрицает, что является киберсквоттером («Ни разу в жизни не зарабатывал на этом деньги. И в отношении google.by тоже не собирался. Хотя предложения поступали неоднократно и всегда из России»).


Денис Кораблев сообщает, что если бы Google пришла в Беларусь или ей понадобилось бы доменное имя google.by для выполнения своих задач без присутствия в этой стране, он незамедлительно бы передал его компании. Глава ActiveMedia подчеркивает, что не зарабатывал на размещении сторонней рекламы на google.by, но не отрицает того, что занимался продвижением своих проектов при помощи этого домена. По его словам, информация о решении суда отменить регистрацию домена google.by не соответствует действительности. Также он отмечает, что Google никогда не обращалась к нему с предложениями, в том числе сотрудничества, и не просила вернуть домен, сразу обратившись в суд.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100