Медведев недоволен развитием IT в России

Опубликовано: 13.02.2009, 11:03 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: прогнозы
Медведев недоволен развитием IT в России Президент Дмитрий Медведев признал, что отставание России в сфере информационных технологий от развитых стран остается серьезным, и назвал государственные инициативы по созданию электронного правительства «химерами», сообщает «Интерфакс».

Эти высказывания прозвучали 12 февраля на первом заседании Совета по развитию информационного общества в РФ. Президент отметил, что за последние годы информационные технологии и услуги составили существенную статью гражданского несырьевого экспорта страны, достигнув уровня приблизительно в $1 млрд. «Однако по ключевым показателям развития информационного общества мы все еще страшно далеки от развитых стран, все это нас не устраивает», — констатировал Дмитрий Медведев.


Президент заявил, что был очень удивлен, ознакомившись с международными рейтингами стран по развитию «информационно-коммуникационных технологий», где Россия располагается в восьмом десятке. Глава государства продемонстрировал свою осведомленность в цифрах, рассказав о том, что в разрабатываемом Всемирным экономическом форумом рейтинге готовности стран к сетевому миру Россия занимает «почетное 72-е место». Более того, отметил Дмитрий Медведев, отставание нашей страны с течением времени не только не уменьшается, но и увеличивается, что происходит на фоне «развития экономики страны и улучшения жизни граждан».


Наибольшее недовольство у президента вызывает ход построения электронного правительства, о котором говорится в течение последних нескольких лет. «У нас никакого электронного правительства нет, все это химеры», — заявил Медведев. Несмотря на то, что все федеральные структуры уже обеспечены компьютерами и подключены к Интернету, внутренний документооборот по-прежнему ведется на бумаге, заметил он. При этом граждане до сих пор лишены возможности отправить с личного компьютера в госорганы какое-либо сообщение и проследить за прохождением документа по ведомствам.


Подверглись критике и разработчики стратегии развития информационного общества в России. Президент указал на то, что по прошествии года с момента принятия стратегии план по ее реализации так и не был разработан. Одна из главных проблем в этой сфере — цифровое неравенство между регионами.


Также глава государства обратил внимание на импортное происхождение львиной доли потребляемой в России высокотехнологичной продукции, в то время как «отечественные программные продукты по некоторым направлениям уже являются лидерами по объемам продаж в других странах», а российские студенты регулярно становятся победителями международных олимпиад по программированию.


Перед органами исполнительной власти была поставлена задача в кратчайшие сроки завершить создание Единого портала государственных и муниципальных услуг, который должен был заработать еще с 1 января текущего года. Кроме того, 9 февраля был подписан закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», и президент призвал ответственных лиц приложить усилия для того, чтобы он начал реально действовать уже в ближайшее время.


Для решения озвученных проблем Медведев предложил создать ряд межведомственных групп, которые будут отвечать за конкретные направления работы по развитию информационного общества в стране.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Мебель в ванную на заказ читать статью. Мебель в ванную на заказ Москва.