Британцы получили легальный кинопоиск

Опубликовано: 30.01.2009, 17:42 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: торрентыпиратствоSkyiTunesFind Any Film
Британцы получили легальный кинопоиск В Великобритании запущена новая поисковая система, которая облегчит любителям кино поиск любимых фильмов. Сервис Find Any Film создан вневедомственным общественным органом - Кинематографическим советом.

В базе поисковика содержится более 30 тыс. фильмов на 60 языках – это примерно семь лет беспрерывной трансляции. В Find Any Film поддерживается возможность поиска не только по названию картины, но и по ключевым словам, жанрам и даже настроению пользователя.


Как ни странно, основной целью проекта представители Кинематографического совета называют борьбу с пиратством. Говоря о новизне и актуальности представленного сервиса, они отмечают, что пока он доступен только пользователям из Великобритании. С его помощью можно не только найти нужный фильм, но и получить ссылки на сайты, которые распространяют его на законных условиях.


Взимание платы за пользование Find Any Film не предусмотрено, однако сервис может предложить платные легальные способы просмотра фильмов. Таким образом Кинематографический совет пытается отвлечь пользователей от использования торрентов и p2p-сетей, где часто распространяется нелегальный контент, предоставив им максимум возможностей получить нужный фильм без нарушения закона.


Специалисты отмечают довольно высокий уровень функциональности сайта, несмотря на то, что он был запущен совсем недавно. Так, например, фильм 2008 года «Секс в большом городе» можно найти, введя лишь первое слово из его оригинального названия на английском языке – остальное система предложит автоматически. На странице фильма пользователь может ознакомиться с трейлером и названиями нескольких картин, которые сервис считает похожими на него.


Здесь же представлено текстовое описание фильма с указанием его продолжительности и жанра, а также указано, доступна ли лента в настоящий момент в каждом из 7 возможных форматов: просмотр в кинотеатре (здесь может быть представлено расписание сеансов), по телевизору (программа передач с фильмом), на DVD, на диске Blu-ray или онлайн, скачивание видеофайла на жесткий диск и «другие форматы» (например, для просмотра через плеер или мобильный телефон).


Если фильм доступен на DVD или в формате Blu-ray и пользователь выбирает соответствующую функцию, ему предлагается список интернет-магазинов, в которых можно приобрести диск или взять его в прокат. Рядом указываются стоимость товара в каждом из магазинов, приблизительные сроки доставки заказа и прочая полезная информация, например о скидках и распродажах, действие которых распространяется на данный фильм. По предложенным ссылкам можно перейти непосредственно на страницу фильма в том или ином магазине.


В случае с онлайн-просмотром фильма или его загрузкой на жесткий диск система выдает информацию о том, где можно это сделать, в каких форматах и за какую сумму (здесь любителям кино предлагают воспользоваться услугами Sky, iTunes и других компаний).


Если те или иные форматы просмотра фильма недоступны в момент поиска, пользователь Find Any Film может оставить свой электронный адрес, на который ему придет соответствующее сообщение, как только в сервис будут добавлены интересующие его услуги.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100