Конкурент Wikipedia сделает ставку на экспертов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: CitizendiumWikipedia
Конкурент Wikipedia сделает ставку на экспертов Один из основателей и в прошлом главный редактор популярнейшей Wikipedia на этой неделе запустит альтернативу бесплатной онлайновой энциклопедии.

Ларри Сэнгер (Larry Sanger), соучредитель Wikipedia, объявил о старте конкурирующего проекта - Citizendium. Данный ресурс будет обладать системой регистрации и контроля над выкладываемыми статьями, в отличие от "абсолютно свободной" Wikipedia. Сэнгер уверен, что благодаря мягкой системе контроля Citizendium не позволит онлайновым хулиганам публиковать нецензурщину и предотвратит появление фанатичных воплей определенных категорий людей.

"Wikipedia – проект потрясающий. Энциклопедия разрослась вширь и вглубь и обзавелась действительно качественными и информативными статьями. Но я уверен, что можно сделать лучше, - сказал Сэнгер. - В системе работы проекта есть ряд проблем, которые могут быть решены, и, преодолев их, мы можем создать даже более объемную и качественную энциклопедию".

Сэнгер отметил, что пилотный вариант его некоммерческого сайта будет запущен на этой неделе, но доступ к нему осуществляется лишь по приглашению. Дата финального релиза пока не определена.

С 2001 года, когда Сэнгер совместно с Джимми Уэйлсом (Jimmy Wales) помог проекту Wikipedia подняться на ноги, сервис стал самым популярным исследовательским инструментом в Сети и одним из ее самых быстрорастущих сайтов с более чем 2 миллионами статей на 229 языках мира. В сентябре сайт привлек более 33 млн. уникальных посетителей, что на 162% больше, чем год назад (данные предоставлены аналитической компанией Nielsen NetRatings).

Стремительный подъем не обошелся без неприятных ситуаций. В прошлом году возникла масса споров относительно достоверности статей на Wikipedia. Естественно, проблема возникла не на пустом месте, а после появления статьи, в которой говорилось о том, что советник Роберта Ф. Кеннеди (Robert F. Kennedy), Джон Сейгенталер (John Seigenthaler), был причастен к убийству кандидата в президенты США. А в августе этого года комик Стивен Колберт (Stephen Colbert) был вообще изгнан с сайта за то, что провоцировал своих фанатов на бессмысленное редактирование статей Wikipedia.

В то время как стараниями онлайновых вандалов доверие к статьям Wikipedia было несколько подорвано, другие проекты попытались удовлетворить потребность пользователей в общеобразовательной информации. Например, запущенный ранее в этом году энциклопедический проект Encyclopedia of Earth (в его подготовке также принимал участие Сэнгер), 400 статей которого проверены экспертами-добровольцами со всего мира.

Являясь своеобразным ответвлением Wikipedia, проект Citizendium будет использовать уже существующую базу статей онлайновой энциклопедии, которая подвергнется тщательной переработке. В отличие от предшественника, у проекта Citizendium появятся добровольцы-редакторы, которые будут набираться из числа рядовых пользователей, и администраторы (так называемые «констебли»), следящие за соблюдением правил сообщества.

"Констебли будут делать то же самое, что и администраторы в Wikipedia, но они не смогут принимать решения о достоверности информации в статье. Редакторы будут ответственны за качество контента в статьях, но не смогут закрывать особо "отличившимся" пользователям доступ к сервису", - объяснял Сэнгер.

Citizendium призывает экспертов в определенных областях публиковать и проверять уже опубликованные статьи. Еще одно отличие новой онлайн-энциклопедии от Wikipedia заключается в том, что для регистрации в Citizendium пользователи должны будут указывать свои настоящие имена, что, по мнению Сэнгера, также будет препятствовать глупым выходкам в отношении опубликованного на сайте материала.

"Основная идея заключается в том, что мы приглашаем людей со всего мира работать под чутким руководством экспертов", - говорит Сэнгер.

Источник: News.com


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100