Путешествие на родину Кайдзен

Опубликовано: 07.07.2008, 12:09 Автор: Centr_Orgprom
Путешествие на родину Кайдзен Группа руководителей и ведущих специалистов российских предприятий отправятся 7-12 сентября 2008 г. в кайдзен-конмадировку на японские автомобилестроительные предприятия, работающие по принципам Кайдзен и Лин.
Это уже третий бенчмаркинг-тур в этом году, организованный «Центром Оргпром» в рамках программы практического ознакомления российских предприятий с успешным зарубежным опытом внедрения принципов Лин.

Всего с октября 2007 г. в кайдзен-турах приняли участие более 130 человек из таких предприятий, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, АББ Москабель, Красноярский машиностроительный завод, Заволжский моторный завод, ООО «Детальстройконструкция», ЗАО «ТехноНИКОЛЬ», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «Концерн Энергомера» и другие. Они посетили лучшие в области Лин японские предприятия автомобилестроения и производства автокомпонентов (Toyota, Nissan, Mazda, Subaru, Daihatsu, Yazaki, Matsumoto Kogyo, Kyoto Tool), энергетики и автоматизации (HOKS, Omron), стройиндустрии (Shinto Kawara, TOTO Kokura), логистики (Sho Transport Co. Ltd.) и других отраслей.

С.Колесников, генеральный директор, ЗАО «ТехноНИКОЛЬ»:

«...Нам было очень важно увидеть вживую то, о чем мы в России читали только в книгах, и что в полной мере реализовано в первоисточнике – заводах Toyota - и удостовериться, что компания, преследуя цели повышения эффективности производственных и сбытовых процессов, движется лучшей дорогой. Нам это удалось!
Посещение заводов разных отраслей привело к наблюдению, что они имеют общие черты. Это порядок по системе 5C; защита от ошибок, встроенное качество, контроль на всех стадиях производства, отличная визуализация, канбан-карточки, быстрое наглядное обучение, стандартизация, высокая интенсивность труда операторов, уважение к человеку – устранение излишних физических нагрузок (мури), выстраивание потока единичных изделий, постоянное совершенствование».

С.Чиликов С.Г., генеральный директор ООО «Дека»

«…На японских предприятиях удивляет многое. Но наиболее яркие впечатления остались от посещения завода HOKS. Выход из глубокого кризиса 9 лет назад и сегодняшние успехи этого предприятия благодаря системе 5С впечатляют и во многом достойны подражания. Еще поражает отношение японцев к своему предприятию, к существующим на нем традициям, к своей работе и исполнению своих обязанностей.
До сих пор мы только изучали идеи кайдзен, обсуждали их, пытались донести до рядовых работников, проводя корпоративные семинары. Это позволяло нашим работникам и руководителям более осмысленно подходить к организации производственных процессов в своих подразделениях и на своих рабочих местах. Мы отыскивали положительные для себя элементы системы кайдзен и использовали их локально. Увиденное на японских предприятиях вдохновляет на более решительные действия по преобразованию нашего предприятия и собственной работы».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100