Национальная безопасность 2.0

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Resource id #16
Национальная безопасность 2.0 Почти никто из 68 000 ярых фанатов Philadelphia Eagles, приехавших на матч с New York Giants в рамках отборочных игр Национальной футбольной лиги в минувшее воскресенье, и не догадывался, что прошел сканирование с помощью одной из самых совершенных технологий по борьбе с терроризмом. Сотрудники пенсильванской службы безопасности использовали радиационные датчики на входе в стадион Lincoln Financial Field, чтобы предотвратить возможное проникновение террористов с самодельным ядерным устройством, способным уничтожить тысячи людей. Сотрудники, находившиеся на территории стадиона, были оснащены еще более чувствительным оборудованием.
Новое устройство компании Thermo Fisher Scientific Inc. (TMO) предназначено для того, чтобы отличить следы радиоактивного материала от следов безвредных веществ, которые остаются после обычных медицинских процедур. Последние часто сбивают с толку операторов сканеров и, в результате, создают проблемы немалому числу невинных фанатов спортивных мероприятий вроде Суперкубка. Более чувствительный сканер компании Thermo (г. Уолтем, штат Массачусетс), а также продукты подобного рода от ее конкурентов — часть целой волны усовершенствованного оборудования, которое выходит на рынок по прошествии пяти лет со дня террористических атак 11 сентября. Своего рода «Национальная безопасность», версия 2.0.

После атак 11 сентября федеральное правительство и местные власти охотятся за устройствами, разработанными для таких технических целей, как обнаружение утечек на атомных электростанциях. Но работа оборудования, быстро приспособленного к новым задачам, не всегда соответствовала выдвигаемым требованиям. Переносные детекторы, которыми оснастили некоторых полицейских в Нью-Йорке, издавали сигнал тревоги, если поблизости оказывался любой источник радиации, даже гранит, которым облицованы входы во многие станции метро. Сканеры в портах реагировали на контейнеры с искусственным песком для котов как на потенциально опасное вещество. В докладе Таможенной и Пограничной службы США (U.S. Customs & Border Protection), входящей в состав Агенства национальной безопасности (Homeland Security Dept.), Конгрессу США в мае прошлого года сообщается, что за последние три года портовыми сканерами было досмотрено 80 млн. контейнеров; при этом ни один из 318 тыс. сигналов тревоги не привел к выявлению какой-либо серьезной угрозы.

Компания Thermo Fisher намерена решить проблему ложных тревог. «Правительство ринулось закупать системы, которые не были настроены на обнаружение того, что требовалось, — считает Марин Е. Деккерс, 49-летний генеральный директор Thermo. —Мы работаем над улучшенными версиями оборудования для новой волны реконструкции системы безопасности» (которая включает и установку сканеров нового поколения в главных портах страны).

Деккерс, подписавший в ноябре $11-миллиардное соглашение о слиянии с компанией Fisher Scientific, заинтересован в потенциальных рынках роста, поскольку теперь он занимается интеграцией продуктов двух компаний, которые существенно дополняют друг друга. Thermo больше всего известна как производитель лабораторного оборудования: масс-спектрометров для исследований в области биотехнологии, и аппаратуры обнаружения, используемой в промышленности, а также государственными службами безопасности. Основной продукт компании Fisher — пробирки, химические вещества и другие необходимые комплектующие для лабораторных опытов. Брокеры Уолл-стрит активно «проголосовали» за слияние: за прошлый год акции компании взлетели на 47%, и по состоянию на 9 января 2007 г. достигли цены почти в 45 долларов.


Безопасные гавани

Деккерс имеет достаточный опыт консолидации компаний. Он родился и вырос в Нидерландах, там же получил профессию инженера-химика и в 1985 г. приехал в США на работу в исследовательский институт компании General Electric Co. (GE), в г. Шенектади, штат Нью-Йорк. В последующие годы Деккерс входил в состав руководства компании Honeywell International (HON). В 2000 году Деккерс стал исполнительным директором компании Thermo и лично участвовал в процессе слияния 24 акционерных компаний, каждая из которых имела свой устоявшийся бренд, в одну корпорацию.

Оборудование для нужд безопасности занимает большое место в планах роста компании. В июле прошлого года федеральные власти выбрали Thermo и двух ее конкурентов, Raytheon (RTN) и Canberra Industries, для участия в пилотном проекте стоимостью $1,2 млрд. по установке сканеров нового поколения в портах Нью-Йорка и Нью-Джерси. Thermo сообщает, что стоимость контракта на пять лет составит $200 млн. Конгресс, контролируемый сегодня демократами, может пойти и на большее число подобных заказов. Республиканцы тратили миллиарды на защиту аэропортов и гораздо меньше — на безопасность портов. «Демократы все время говорили об этом», — считает Брайан В. Руттенбур, аналитик компании Morgan Keegan & Co. (Нешвил), который занимается компаниями, работающими в сфере национальной безопасности.

Источник: BusinessWeek

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100