Унаследованные системы

Опубликовано: 11.04.2008, 15:57 Автор: Рубрики: прогнозы
Унаследованные системы Помнится, в своё время мне очень нравился термин «унаследованные системы», плюс, тянувшийся следом вопрос об «обратной совместимости». Т.е. уже есть какое-то ПО, выполняющее свои функции, пусть устаревшее, но работающее, взаимодействие с которым необходимо обеспечить при внедрении новых систем. Так сложилось, что последние несколько лет эти понятия становятся актуальными не только для компаний, но и для, простите за оборот, физических лиц, т.е. конечных пользователей.

Так сложилось, что за последние несколько лет практически каждый активный пользователь накопил множество аккаунтов в различных сервисах и данных, распределенных по ним. LiveJournal, заведенный несколько лет назад, собственный блог, построенный, скажем, на Wordpress, аккаунт в Google Talk, таинственно переплетенный с Jabber, несколько социальных сетей, плюс Twitter, социальные закладки и множество разнообразных сервисов, отдающих данные в RSS или ATOM.

Беда в том, что количество подобных разрозненных блоков всё возрастает, и информация, становясь всё более многообразной, параллельно становится и всё более разрозненной. Богатство, простота и доступность форм проявления делает информацию всё менее доступной и отслеживаемой.

Явление достаточно парадоксальное. Примерно также внедрение «безбумажных» технологий зачастую приводит к многократному увеличению числа распечатываемых документов. Как следствие, появляется желание свести всё-таки воедино всю эту разрозненную информацию. Устремление совершенно естественное, но от этого не менее сложное и многогранное. Сейчас мы наблюдаем массовые попытки объединить и сделать прозрачно доступными данные социальных сетей, уйти с помощью OpenId от необходимости бесконечно множить системы авторизации, собирать воедино в удобном для пользователя месте все данные, доступные через RSS. Всё это замечательно, но очень сильно напоминает сбор мозаики. В любом случае, если хочется получать информацию о своем хорошем знакомом, то придется сводить воедино множество источников, причем некоторые будут этому активно сопротивляться.

Как раньше были сервисы, которые собирали воедино данные из различных социальных сетей, так и теперь стали появляться такие, что ставят своей задачей создание «единого экрана» отображающего все стороны онлайновой жизни человека. Да, разрозненность информации составляет трудность не столько для автора – он-то как раз получает множество удобных узко специализированных инструментов, сколько для читателя, который зачастую просто не в состоянии отслеживать всё это. Итак, появляется следующий слой сервисов, надстраивающийся над многочисленными социальными приложениями, использующих стандартные форматы и API, не делающих ничего не принципиально нового, просто облегчающими взаимодействие с данными. В принципе, получается странный вариант некоего универсального мета-ридера.

В данный момент эти сервисы еще не стали привычными и действительно популярными, но они уже достаточно многочисленны и распространены. Один из проектов, который может стать лидирующим по популярности в Рунете – FriendFeed, созданный выходцами из Google. Понимаю, что откровенно западный проект и слова «в Рунете» достаточно странно сочетаются, но ведь и LiveJournal стал отечественным не так давно. В принципе, на вскидку можно вспомнить еще несколько, скажем, Iminta, Spokeo, SocialThing. В то же время, существуют и чисто российские реализации данной концепции, скажем, BestPersons.

Многочисленность проектов и стремительный рост их популярности дают надежду на то, в результате конкуренции мы получим несколько отличных инструментов, которые хоть немного смягчат проблемы анализа постоянно растущего потока информации.


Комментарии
igor11
igor11
11.05.2012, 14:31 это спам!
0 голосов

Хорошая публикация, которая заставляет думать. Но, если программный продукт выполняет свои функции, он не может быть устаревшим. Устаревшим может быть интерфейс продукта. И то, это имеет значение только в том случае, если этот интерфейс существует и есть необходимость его использовать. Системы изначально необходимо создавать таким образом, чтобы впоследствии не изменять, по крайней мере, механизм управления. Программно реализованные системы не исключение.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100