Micro Open Soft

Опубликовано: 26.02.2008, 18:17 Автор:
Тематика: Microsoftopen sourcesilverlightкод .Net
Micro Open Soft На прошлой неделе произошло событие, которое, в зависимости от вашей точки зрения, можно расценивать совершенно по-разному. Итак, компания Микрософт опубликовала заявление, которое может сильно изменить сложившуюся ситуацию и отношение публики к софтверному гиганту. Представители компании заявили, что открывают более тридцати тысяч страниц документации, которая раньше была доступна лишь сотрудникам компании и партнерам по специальным соглашениям о неразглашении информации. Большая часть информации будет распространяться свободно, запатентованные протоколы будут доступны “по низким расценкам”. Также Микрософт обещает, что не будет преследовать в судебном порядке некоммерческие реализации своих протоколов (очень хочется надеяться, что в понимании компании под это определение попадут все Open Source разработки). Также Микрософт обещает активно сотрудничать с представителями мира открытых разработок в рамках кампании “Open Source Interoperability Initiative”.

Это заявление стало пусть и ярким, но лишь еще одним шагом – и ранее мы видели, как Микрософт открывает отдельные свои решения. Буквально за несколько дней до этого события компания обнародовала полную документацию по запутанному формату файлов MS Office, в октябре прошлого года – код .Net. Да и, будем честны, это развитие давнего пути: протоколы раскрывались партнерам, правительствами, были заигрывания и с сообществом Open Source… И один из последних активно раскручиваемых компанией проектов, Silverlight, построен максимально кроссплатформенным, и микрософтовцы делают всё, чтобы обратить на это особое внимание.

Вопрос в том, как расценивать этот процесс. Можно говорить о том, что такой поворот софтверного гиганта связан с уходом Била Гейтса и причина в позиции Баллмера, можно говорить, что редмондцы вынуждены наконец признать, что единоличного главенства над серверами и десктопами не добиться, а значит надо сделать свои решения максимально привлекательными и функциональными в гетерогенных сетях. А можно говорить о том, что все эти действия – вынужденные и совершаются исключительно под давлением антимонопольного законодательства и судебных требовании Европейского Союза.

Неприятное для Микрософт решение было принято еще в 2004 году, но все аппеляции были окончательно отклонены лишь в сентябре прошлого года. По итогам судебного разбирательства Микрософт в частности должен был открыть для конкурирующих компании документацию и снизить размер лицензионных платежей. Так что все недавние шаги «доброй воли» от редмондцев можно рассматривать как вынужденные. Впрочем, те же европейские судебные органы, похоже, не слишком доверяют Микрософту, благо в прошлом компания уже «непредвиденно задерживала предоставление технической информации», что привело к увеличению срока надзора над компанией на 2 года.

Впрочем, в данной ситуации всё равно, чем на самом деле вызвано подобное движение Микрософт к открытости. Основное, на что хочется расчитывать – повышение уровня взаимодействия – например, более корректное поведение Mono, Samba, одновременно с возможностью создания сторонних плагинов для всё того же MS Office для импорта Open Office и так далее. И антитрастовое законодательство, которое обычно воспринимается как нечто абстрактное, бессмысленное и оторванное от жизни обычных пользователей, начинает приносить реальные плоды.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
выкуп битых авто любых марок