Латвийский BarCamp - как это было?

Опубликовано: 13.02.2008, 13:13 Автор: Рубрики: мнения
Тематика: barcampнеконференция
Латвийский BarCamp - как это было?

Про Barcamp Baltics 2008 в Telnews уже писали, точнее, его анонсировали. Я же умудрился собраться и доехать до этого мероприятия. Скажу честно – я достаточно слабо представлял, куда же направляюсь – ну нечто странное, названное «некоференция», заявленная тысяча зарегистрировавшихся участников, полное отсутствие предварительно известной программы презентаций… Интервью, описания и промо-видео как-то не давали полного представления о том, что же это будет. В любом случае, чем не повод доехать до Риги, погулять по городу и поговорить с людьми, которых не видел ни разу?

На самом деле, впечатление было сразу просто ошеломляющим – я, если честно, почему-то был свято уверен, что основная масса участников будет представлять Рунет, украинский и прибалтийский сегменты Интернета, а тут… Компания была не то, что пёстрая, а просто ярчайшая – украинцы, беларусы, немцы, киргизы, англичане, таджики… И как раз представителей Рунета – очень и очень мало.

Экскурсия по официально закрытому музею, неофициальная вечеринка открытия неофициальной конференции, безумный интернационал, обсуждающий на дикой помеси множества языков всё, что угодно. Впрочем, первый день был типично тусовочно-организационно-эксурсионным: да, море людей, да никакого официоза, да никто этого особенно и не ждал.

Самое интересное было на следующий день – главный день, день презентаций. Открытие четко показало, чего же стоит ожидать – Barcamp имеет с конференциями не больше общего, чем блог – с традициоными формализованными СМИ. Ассоциаций с привычными РИФ, СПИК и т.д. практически не возникает. Вы ожидали увидеть представителей большого и серьезного бизнеса, громких публичных персон, которые рассказывают про ROI, показывают хитрые графики и меряются бюджетами? Нет, это явно не сюда, здесь даже представиль спонсора, PrivatBank, - симпатичная девушка, увлеченно рассказывающая на открытии про использование социальной сети внутри банка.

Впрочем, как и в случае с блогами, вся эта масса абсолютно анархично выглядящих, но крайне довольных жизнью людей очень быстро самоорганизовалась, и появилась программа презентаций, где хотелось идти одновременно на несколько выступлений:

Скажу сразу, презентации были очень разного уровня. Были как отличные, местами  спорные, презентации Сергея Даниленко (ХайВей) или Вячеслава Баранского (Coffee Sponge), так и откровенно слабые, от ребят полных энтузиазма, но, к сожалению, не обладающих нужным опытом или теоретической базой. В любом случае, одновременно проходило достаточно презентаций (все 6 аудиторий были активно задействованы), чтобы каждый мог выбрать себе что-то по вкусу. Как и в блогах, зачастую самое интересное разворачивалось в обсуждении после, которое становилось едва ли не более интересным, чем сама презентация.

Второй день прошел действительно «на ура» - да, были слабые или просто банальные презентации, но их было не так и много, и всегда были достойные альтернативы. Многие презентации уже выложены на официальном сайте, но, честно говоря, сами слайды скажут вам о выступлениях очень и очень мало – чтобы понять, что же это было, надо было быть там, слушать и смотреть, спорить и доказывать. Сами же презентации – в лучшем случае фильм с отключенным звуком.

Достаточно сильно разочаровал последний день – секция Печа-Куча, которая могла, да и должна была стать едва ли не самым динамичным и интересным событием этого BarCamp'а мне показалась откровенно провальной. Презентаций было не так много, большнство были подготовлены откровенно в спешке.

Несмотря на несколько смазанный финал (впрочем, возможно, такое впечатление у меня из-за того, что пришлось рано уехать), в целом, я считаю, что BarCamp Baltics был крайне результативен. И одним из результатов необходимо признать предварительное расписание баркемпов грядущих.

На это мероприятие не стоит смотреть с позиций большого и серьезного бизнеса, но, уверен, основатели какого-нибудь «безумного» стартапа, который имеет возможность стать очередной вехой, вам встретятся со своей презентрацией именно тут, а не на больших и серьезных мероприятиях.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100