Главное – прозрачность

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: мнения
Главное – прозрачность Когда люди говорят об удобстве или неудобстве работы с электронными деньгами, в большинстве случаев имеют в виду, прежде всего, проблемы при вводе и выводе денег. Да, возможность оплатить мобильный телефон или коммунальные платежи, не вставая из-за компьютера – это прекрасно, вот только до этого необходимо все-таки встать, собрать деньги и найти ближайший банкомат, который позволит внести средства на счет в Webmoney или Яндекс.Деньги, попутно снимая несколько процентов за это удовольствие.
С выводом зачастую ситуация схожая. Именно это и порождает высокий уровень негатива. Помимо кривой обучения, надо еще со своими кровными накоплениями идти куда-то и сдавать деньги, обменивая их на не внушающий доверия чек и запись каких-то цифр в некоей далекой базе данных. Т.е. фактически, чтобы попытаться воспользоваться всеми преимуществами «прогрессивных интернет-технологий», сначала надо пройти через традиционный офлайновый набор минусов.

Впрочем, всё это так ровно до тех пор, пока вы не начинаете получать какую-то часть своих доходов в электронной валюте: деньги исходно на счете, вы можете оценить удобство работы с ними, а в офлайновый мир они зачастую и не попадают. Аналогичный процесс мы наблюдаем сейчас и в большем масштабе: очень многие, если не подавляющее большинство пользователей кредитных карт, первый свой «пластик» получили в рамках какого-нибудь зарплатного или стипендиального проекта и лишь затем, «распробовав» все плюсы и минусы карт и связанных с ними сервисов, перешли на полноценные VISA или MasterCard. По сути, это напоминает процесс, когда в магазине вам дают бесплатно попробовать тот или иной продукт с простой целью «подсадить» на него. Параллельно «карточные системы» активно пропагандировали свои продукты и среди продавцов. В результате, даже хлеб и молоко в ближайшем супермаркете я оплачиваю по карте. И, помимо всего прочего, банкам удалось вбить в головы многим, что рубль в кошельке ничем не отличается от того же рубля на кредитной карте, разве что имеет больше возможностей.

К сожалению, касаемо электронных системам, процесс такой положительной эмоциональной привязки доступен далеко не всем: электронную наличность у нас в стране напрямую зарабатывают разве что журналисты и представители профессий, непосредственно связанных с Интернетом. Причем в большинстве своем не просто представители профессий, а представители-фрилансеры. Для них аналогия с какими-нибудь «зарплатными» картами совершенно прямая – да, многие в самом начале рассматривают электронный счет лишь как промежуточную стадию на пути к наличности, но затем начинают использовать имеющиеся возможности на полную катушку. Беда в том, что таких людей у нас в принципе мало, да и просто физически не может вдруг стать заметно больше. Соответственно, порог вхождения сохраняется.

Яндекс.Деньги добились успеха, как мне кажется, прежде всего благодаря своей простоте и доступности. Придя на рынок, где к тому моменту уже был сильный конкурент в лице WebMoney, Яндекс.Деньги сумели завоевать свои сегодняшние позиции, максимально снизив порог вхождения и объем знаний, которыми надо владеть, чтобы эффективно пользоваться системой, и дав попробовать это максимальному числу пользователей. На самом деле, было бы интересно узнать, увеличилось ли количество пользователей и оборот Яндекс.Денег после проводившейся под новый год игры, в результате которой многие смогли получить на свой счет небольшую сумму. Если теперь «Яндекс» сумеет обеспечить действительно прозрачный и не облагаемый дополнительными комиссиями способ ввода и вывода денег, то сможет еще больше увеличить свои обороты. И, конечно же, необходимо обеспечить массовость приема Яндекс.Денег. Впрочем, с этим уже и сейчас всё достаточно хорошо. Аналогичная картина и с Webmoney.

Но главной задачей будет побороть текущее отношение россиян к электронным платежным системам и объяснить: это, как уже было сказано в «Теме недели», - лишь еще одно «агрегатное состояние» денег.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100